Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постоянное представительства агентского типа



2016-09-16 497 Обсуждений (0)
Постоянное представительства агентского типа 0.00 из 5.00 0 оценок




Виды постоянного представительства

 Основного вида = см. три признака выше

 Представительство агентского типа (п. 9 ст. 306 НК), a.k.a. зависимый агент. Работает, когда компания нанимает местную компанию, которая выполняет те же функции, полностью подчиняется ей. Именно зависимое – наняли брокера – не считается. ВООБЩЕ, редко встречающийся институт.

В норме о постоянном представительстве оговорено, что деятельность предварительного характера не создает постоянного представительства. При этом эти вспомогательные виды деятельности подвергаются негативного толкованию судами. Напр., дело Bloomberg.

Существует проблема определения налоговой базы. Понятно, когда постоянное представительство работает с клиентом. Но если местный клиент заключает договор напрямую с мамкой представительства из иностранной юрисдикции? Щекин: если ресурсы постоянного представительства не задействованы, то это не его выручка. Налогообложения нет.

Проблема оказания услуг иностранным клиентам. Эту выручку логично обложить, но как определить ее размер?

Проблема интернет торговли в международном налоговом праве

Учитывая информационный характер современной экономики, современный бизнес может уйти от определения его как постоянного представительства. Пример с продажей музыки: раньше нужно было продавать диски, теперь все через интернет. Note: Законопроект – взыскивать НДС с электронных поставок – платформы должны будут удерживать процент.

Щекин в лекции осветил вопрос лишь мельком, вот что там есть: интернет-торговля – проблема в том, что есть сложности с налогообложением – считать ли интернет-сайт на русском языке постоянным представительством в РФ? Неясно.

Далее моя тз: согласно п. 2 ст. 306 через представительство может вестись торговля товарами со складов в РФ. Очевидно что при торговле через интернет все не так. Товары в той же Англии, их присылают почтой. Осуществление операций по ввозу и вывозу товаров не влечет образования постоянного представительства (п.8 ст. 306).

Ст. 309 – особенности налогообложения организаций, которые получают доходы на территории РФ, но при этом не имеют постоянного представительства. П. 2 ст. 309: Доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в подпунктах 5 и 6 пункта 1 настоящей статьи (акции, проценты по долгам и т.д., недвижимое имущество), а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории Российской Федерации, не приводящие к образованию постоянного представительства в Российской Федерации в соответствии со статьей 306 настоящего Кодекса, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Т.о. очевидно, что налоги не платят, но при этом через русскоязычный сайт регулярно продают товары в РФ и имеют от этого прибыль. Проблема.

05.05.2014 г. Президентом РФ подписан ФЗ N 114-ФЗ "О внесении изменения в статью 317 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации", вступает в силу через 30 дней (опубликован в тот же день) – т.е. с 05.06.2014, согласно которому ст. 317 НК РФ дополняется п.4: «Правительство Российской Федерации в соответствии с международными договорами, указанными в части 3 настоящей статьи, вправе устанавливать:

1) дополнительные ограничения для ввоза или вывоза товаров физическими лицами;

2) нормы ввоза товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица, без уплаты таможенных пошлин, налогов;

3) нормы ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таким образом, при превышении разрешенного Правительством предела ввоза при отправке товаров, количество которых превышает норму, установленную Правительством, нужно буде заплатить пошлину.

Понятие международного многократного налогообложения.

Обложение сопоставимыми налогами в двух и более государствах одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта налогообложения.

Например, доход. Удержали в Германии подоходный налог. А что в РФ? ст. 233 – право на налоговый вычет. Если за границей налог был другого типа – например, НДС – не сработает.

Международное многократное налогообложение - это обложение сопоставимыми налогами в двух и более государствах одного и того же налогоплательщика в отношении одного и того же объекта.

Например, написали статью в Экономист и направили в США, выплатили гонорар. Подоходный налог в США, а т.к. мы резиденты РФ – то и у нас этот налог появится. Возникнет многократное налогообложение: один тип, один объект, одна сумма.

Для устранения – механизмы: 1) метод освобождения и 2) метод налогового кредита.

Устранение возможно на уровне национального законодательства и на уровне международного:

- Международное – метод освобождения,

- Национальное - метод зачета (налогового кредита) - 232 НК.



2016-09-16 497 Обсуждений (0)
Постоянное представительства агентского типа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постоянное представительства агентского типа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)