Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика «лоскутной налоговой системы»



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Характеристика «лоскутной налоговой системы» 0.00 из 5.00 0 оценок




Октябрь 1993 г. - Указы Президента РФ № 2270 и 2268 - право субъектов РФ и МСУ на введение собственных налогов и сборов на собственной территории.

Период лоскутной налоговой системы.

Регионы не заставили себя ждать - появились очень разнообразные налоги (сбор за переезд через реку Обь, поддержку футбольной команды, таможенные платежи своеобразные). Отъехав на 100 км могли попасть в принципиально другую систему.

Идея о сдержанности МСУ и регионов абсолютно не оправдалась. Налоги вводились огульно и необдуманно. Администрирование больше, чем взимаемый налог.

Некоторые регионы вводили не глупые налоги, а налоги акцизного типа (в цену бензина закладывался местный налог, например). Получалось, что это разрушает экономическое пространство.

 

К концу 1990-х этот период был окончен. Процесс свертывания начался из-за Постановления КС РФ № 5-П от 21.03.1997 г. КС РФ объявил войну лоскутной налоговой системе, признал ее неконституционной.

Согласно новой Конституции РФ по ст. 57 каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом - ст. 51.

Налогообложение - ограничение. Оно может быть установлено только ФЗ.

Налог должен быть предусмотрен ФЗ, могут быть права МСУ и регионов по ставкам, но налоги эти не могут быть местными и региональными.

Начался процесс сворачивания и длился до начала 2000-х годов.

Прокуратура оспаривала региональные акты. Дольше всего держались национальные республики. Татарстан - до 2005-2007 гг. - татарские местные налоги. Но их подчистили в конце концов.

Следующий этап развития НФ - началось с середины 1990-х годов параллельно со свертыванием предыдущего.

Установление специальных низконалоговых режимов бизнесу, который регистрируется в определенном субъекте федерации. Калмыкия, Алтайский Край, Мордовия и т.д. - освободили от всех местных и региональных налогов и снизили максимально все остальные ставки для компании, которые у них регистрируются.

ЗАТО сюда также включились. Предусмотрено, что зачисляются сюда и федеральные налоги. Могли давать льготы и по федеральным налогам.

И немножко сбоку стоял Байконур. Налоги зачислялись в бюджет города Байконур, и он также стал давать льготы.

Это явление расцвело в конце 1990-х - начале 2000-х.

Когда ЮКОС продавал через трейдеров в тех субъектах РФ - отголоски того времени.

 

В ряде случаев это имело характер добросовестной налоговой конкуренции (обычно стран, тогда - регионов).

Регистрируют компании, но не работают там.

Калмыкия не преследовала освободить весь бизнес от налогов, а компаниям, чтобы сюда приходили, а работали в другом месте. Отсюда брали сборы на развитие соответствующих регионов - оффшорный сбор так называемый.

 

Уменьшились права регионов. В ФЗ “о ЗАТО” внесены изменения. КС РФ и ВС РФ уничтожили Калмыкию. Недопустимо создание ситуации, когда формируются бюджеты одних регионов за счет жителей других.

Современные веяния - права регионов в области налогообложения ничтожны. Хотя по некоторым налогам есть определенные моменты - в 10 раз можно увеличить ставку. Хотя поступления и не такие большие. Налоговая ставка по налогу на прибыль (18 из 20) - снижают до 14,5 процентов. Нефтяные компании пролоббировали более низкую налоговую ставку по налогу на прибыль.

Существует такой кнут в лице прокуратуры и СОЮ, подстегивающих регионы, чтобы сильно полномочия не использовали - Определение ВС РФ от 17.05.2006 № 44-Г06-7.

13,5% налоговая ставка по налогу на прибыль - у кого налоговая база более 100 000 рублей. Риск перетекания плательщиков в Пермский край.

По налогу на имущество тоже ограничивают.

Калуга или СПб как привлекают производство. Дают региональные льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль.

Торговля за будущего налогоплательщика - добросовестная конкуренция - повышение привлекательности региона - Калуга здесь выигрывает.

 

Еще одно явление - когда реально компания припугивает регион. У компании налоговые доначисления. База скорректирована почти на 1 млрд. руб. Получается 20% налога.

Закупает сырье и делает более высокие продукты передела. Налоговая доначисляла, и руководство завода требует собрания встреч в лице губернатора и начальника налоговой и говорит, что неправильные начисления. И говорят, что уйдут из региона. Завод, люди останутся. Но перестанут сырье закупать и производить свои продукты. Схема Толлинга будет. Давальческая переработка. За услуги по переработке будет 3 рубля, а налоговая база передислоцируется в Москву.

Метод налогового федерализма разные налоги, его характеристика и виды

1. Разные налоги. Когда регионы вводят свои налоги, а федерация - свои.

Два подвида здесь:

- полное разделение прав и ответственности (лоскутная налоговая система)

- неполное разделение прав и ответственности (регионы вводят налоги, но только предусмотренные федеральным законодательством).

Метод налогового федерализма разные ставки, его характеристика и примеры

Как по налогу на прибыль, налог единый, но часть его ставки - федеральная, другая часть - региональная.



2016-09-16 582 Обсуждений (0)
Характеристика «лоскутной налоговой системы» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика «лоскутной налоговой системы»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (582)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)