Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие офшорной юрисдикции и ее признаки



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Понятие офшорной юрисдикции и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия офшорной зоны в мире сводятся к тому, что это - независимое государство либо часть его территории либо колония с некоторой определенной степенью независимости, законодательством которого либо в отношении которого законодательством государства, частью которого оно является либо метрополии, колонией которой оно является, предусмотрены существенные налоговые льготы, а также конфиденциальность информации.

Офшорная юрисдикция – это юрисдикция, на территории которой существует слаборазвитая налоговая система, соблюдается строжайший режим конфиденциальности, установлен упрощенный режим создания и налогообложения компаний, зарегистрированных, но не осуществляющих деятельность на территории данной юрисдикции.

Привлекательность офшорных юрисдикций состоит в том, что в них, в отличие от низконалоговых юрисдикций, может вообще отсутствовать как таковая налоговая система либо она распространяет свое действие лишь на компании, осуществляющие действие на территории офшора. Поэтому зачастую офшорные компании платят лишь ежегодной офшорный сбор в стране регистрации – это своего рода ежегодная пошлина, уплата которой автоматически пролонгирует существование и деятельность компании на очередной год. По сути, многие офшорные юрисдикции существуют за счет такого рода сборов, так как количество зарегистрированных компании может во много раз превышать численность населения страны-офшора.

Помимо отсутствия необходимых к уплате налогов, офшорные компании удобны простотой создания. Офшорную компанию можно приобрести on-line в течение часа. Эти услуги предоставляют многие сайты сети Интернет, при этом они описывают все преимущества различных офшорных юрисдикций, методы их использования и выгоды для приобретателя компании, которых немало. Сайт i-offshore.ru, предлагая офшор, скажем, на Сейшелах, перечисляет следующие его характеристики: «Налогообложение: нет; Бухгалтерский учет и аудит: нет; Наличие готовых компаний: да; Договор об обмене информации с РФ: нет; Участник Гаагской конвенции (апостиль): да; Конфинденциальность: да» .

Что касается классификации офшорных юрисдикций, здесь можно говорить про доктринальную и официальную классификации. Доктринально офшоры можно разделить на 4 типа:

1. Европейские (Гибралтар, остров Мэн);

2. Океанские (BVI, Сейшельские острова);

3. Африканские (Либерия, Лесото, Тунис);

4. Азиатские (Сингапур).

Наряду с офшорами, которые привлекательны своими налоговыми режимами, существуют высокоразвитые страны с разработанными налоговыми системами, высокими налоговыми ставками, которые постоянно совершенствуют систему антиофшорного регулирования. Для этого разрабатываются черные списки офшорных юрисдикций. Например, черный список ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития, OECD), который в 2008 году включал лишь следующие юрисдикции: Андорра, Лихтенштейн, Монако, Маршалловы острова. Но 2 апреля 2009 года на встречу Большой двадцатки (G20) ОЭСР подготовило Текущий доклад о юрисдикциях, наблюдаемых глобальным форумом ОЭСР по введению налоговых стандартов, принятых на международном уровне.

Данный черный список включает в себя юрисдикции, которые на момент публикации списка не выполнили принятые в международном сообществе стандарты налогового сотрудничества.

Указанный список состоит из 3 частей:

• в первую часть попали юрисдикции, которые «в большей степени осуществили» согласованный стандарт налогового сотрудничества (например, Барбадос, Мальта, Объединенные Арабские Эмираты, Остров Мэн);

• во вторую часть попали юрисдикции, которые подтвердили свою готовность, но еще не обеспечили выполнение принятого стандарта налогового сотрудничества (например, Андорра, Лихтенштейн, Монако, Монтсеррат (заморская территория Великобритании), Острова Кука, Либерия);

• в третью часть попали юрисдикции, которые пока не подтвердили свою готовность к принятию стандарта налогового сотрудничества (Коста-Рика, Малайзия, Филиппины, Уругвай).

После появления этого списка многие офшорные юрисдикции внесли в свое законодательство правило о том, что ими может быть заключено соглашение о предоставлении информации. Таким образом, офшоров в чистом виде становится существенно меньше, так как с ними отказываются сотрудничать компании, опасаясь негативных последствий такого сотрудничества.

В российском законодательстве понятие офшорной зоны используется при применении ставки 0 % по налогу на прибыль с дивидендов, выплачиваемых иностранной организацией российской организации, и при отнесении сделок к контролируемым для целей применения правил трансфертного ценообразования, а определение офшорной зоны дано в ст. 284 НК РФ. Так, в абз. 2 подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ установлен запрет на применение ставки 0 % при обложении дивидендов, выплачиваемых иностранной организацией российской организации, даже с соблюдением требований абз. 1 подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ, если государство постоянного местонахождения иностранной организации не включено в утверждаемый Министерством финансов РФ перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

Таким образом, в РФ установлено 3 критерия офшорных зон:

1. Льготный режим налогообложения (понятие не раскрывается: не устанавливается предельный размер (барьер) ставки по налогам, ниже которой уже стоит относить к офшорным зонам. Такое раскрытие есть в ряде стран СНГ и в Великобритании);

и / или

2. Конфиденциальность информации о финансовых операциях;

 

т.е. указанные критерии могут применяться как вместе, так и альтернативно,

 

НО главным и основным критерием является:

 

2. Включение в утвержденный Министерством финансов РФ перечень, который приведен в Приложении к Приказу Министерства финансов РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н. При включении в перечень и исключении из него Министерство финансов РФ руководствуется вышеуказанными 2 критериями, которые отсутствуют в некоторых странах, где вопрос об отнесении к офшорным зонам решается по административному усмотрению уполномоченного органа, что чревато злоупотреблениями по политическим мотивам.

 

Признаки офшорной юрисдикции: 1) Компания зарегистрирована, но не ведет деятельность на данной территории (в этом признаке проявляется недобросовестная налоговая конкуренция стран), 2) конфиденциальность и отсутствие обмена информацией (признак меняет свое значение), 3) простота создания и управления (агенты-регистраторы как частные лица), 4) платеж за поддержание статуса

В России список офшорных юрисдикций утвержден

Приказом Минфина РФ от 13 ноября 2007 г. N 108н

В России – признак формального занесения в список

Импорт - закупка товара в Китае и его перепродажа в Россию через офшорную компанию.

Импорт – закупка оборудования в Европе и его поставка в Россию по завышенной цене

Экспорт – продажа через офшорную компанию сырья на мировые рынки

Консультационные и иные услуги офшорных компаний

Покупка и продажа активов (компаний, недвижимости) через покупку и продажу акций офшорных компаний

Заемное финансирование и роялти (только через компании из стран, с которыми есть налоговые соглашения – см. дело Петелино)

Офшоры, которые обмениваются информацией и закрытые (глубокие) офшоры.

Иностранные низконалоговые компании (не офшоры):

Швейцария и швейцарские трейдеры.

Голландские IP боксы.

Возврата части налога (Мальта).

Другие.

 

ВВЕДЕНИЕ

Самому использованию офшорных компаний как технике – не слишком много времени. Обусловлено развитием международного сообщения и средств коммуникации. 1960-70ые года – зарождение и развитие офшорных юрисдикций. Бедные страны карибского бассейна стали давать налоговые льготы.

ВВП офшоров исчисляется в суммах, достигающих четверти мирового ВВП (мировой – порядка 70 трлн. долл.). на BVI компаний, по оценкам Щекина, миллионы.

Признаки, преимущества

- освобождение компании от налога под условием отсутствия функционирования на территории государства - собственно, главный сущностный признак офшора; это – недобросовестная налоговая конкуренция, с ней и борются

- Еще одно преимущество офшора – полная privacy. Но на данный момент главенствующей же становится концепция прозрачного мира. Фишка – интересы регистраторов, регистрирующих и органов власти совпадают. Пример: на Сейшелах по законодательству вообще-то можно затребовать информацию; но – только по решению суда; английская налоговая делала запрос, а суд просто откладывал постоянно на полгода рассмотрение

- Простота создания ЮЛ – за счет того, что функции регистрации осуществляют частные лица

- Поддержание офшорного статуса за плату

РФ – существует формальный список – Приказ Минфина РФ от 13 ноября 2007 №108н - применение ст. 284 НК. Критерии: низконалоговость + отказ от обмена информацией.

ТИПИЧНЫЕ СХЕМЫ

1. Импорт

«классика жанра»; например, производство/закупка товаров в Китае и перепродажа через офшорную компанию. Затем прибыль может, например, в виде дивидендов возвращаться в головную компанию (тут уже будет обложение)

2. Импорт 2

Не понял вот. Закупка в европе и поставка в РФ по завышенной цене

3. Экспорт

Продажа через офшорную компанию сырья на мировые рынки = оставление наценки на офшоре

4. Консультационные услуги

См. дело Тулажелдормаш. Компания «оказывает» услуги; на самом деле компания – чей-то «кошелек»

В Америке получалось иногда прослеживать расчеты карточками офшорных компаний, потом вычисляли, что за физик, и доначисляли ему, поганцу.

5. Покупка и продажа активов через покупку и продажу акций офшорной компании

Если бизнесом владеть через цепочку двух офшоров – при отчуждении получается, что офшор продает долю в офшоре – налогов нет

6. Роялти

См. дело Петелино. Применение концепции фактического бенефициара

 



2016-09-16 420 Обсуждений (0)
Понятие офшорной юрисдикции и ее признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие офшорной юрисдикции и ее признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (420)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)