Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Развитие малого и среднего бизнеса для нас является приоритетным направлением работы



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Развитие малого и среднего бизнеса для нас является приоритетным направлением работы 0.00 из 5.00 0 оценок




За 2014 год в Рузском муниципальном районе зарегистрировалось 286 субъектов малого бизнеса, и на начало 2015 года их число составило 3513 субъекта.

По количеству малых предприятий Рузский район занимает 15 место в рейтинге среди 36 муниципальных образований Московской области.

По предварительным данным в 2014 году оборот малых предприятий составил 3,4 млрд. рублей, что выше показателя 2013 года на 10 %.

Вместе с тем, считаю работу в данном направлении слабой, поскольку доля оборота субъектов малого и среднего бизнеса с учетом индивидуальных предпринимателей в общем обороте предприятий района составляет 17%, а по области данный показатель составляет 21%.

Хотя мои коллеги меня уверяют, что наш показатель достаточный, поскольку в этих подсчетах учитываются данный оборота таких крупных предприятий района как ЛГ и Кофейня на паях.

Тем не менее, поручаю экономическому блоку создать все необходимые условия для увеличения в 2015 г. доли оборота малого и среднего предпринимательства до уровня выше средне областного.

Могу доложить, что в 2014 г. нами была организована работа по участию предпринимателей района в государственных и муниципальных программах.

Так, 3 предприятия производственной сферы и 3 предприятия сферы услуг получили финансовую поддержку на сумму 9 млн. рублей, в частности:

· частично компенсированы затраты по приобретению оборудования:

ООО «АртВико» - в размере 600 тысяч рублей (предприятие, занимающееся ковкой металла, руководитель Чахкиев Зелимхан Русланович);

ООО «РузМед» - в сумме 1 млн. рублей (предприятие, оказывающее медицинские услуги, руководитель Кудряшова Наталья Эдуардовна);

ООО «Орешкинский ЗБИ» - в сумме 9 млн. рублей (производство изделий из бетона, руководитель Алешин Сергей Валерьевич).

· в области сельского и экологического туризма получена субсидия фермерским хозяйством Волынского Сергея Юрьевича в размере 500 тыс. рублей.

 

Нашей приоритетной задачей в 2015 г. является открытие в каждом поселении по 3 малых предприятия производственной направленности. Такое поручение дано Губернатором МО А.Ю. Воробьевым в ходе ежегодного обращения.

Возлагаю персональную ответственность за решение данной задачи на своего советника по инвестиционному развитию в ранге заместителя Денисова Д.Н.

 

 

ИНВЕСТИЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ.Во исполнении поручения губернатора Московской области А.Ю. Воробьева одним из приоритетных направлений деятельности в 2015 году должно стать привлечение инвесторов, создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов и ликвидация бюрократических барьеров.

 

По нашей инициативе в декабре 2014 года создана Рузская торгово-промышленная палата. Напомню, ранее мы входили в состав Одинцовской ТПП.

 

В ходе работы в 2014 году создан Инвестиционный совет, разработан и утвержден инвестиционный паспорт Рузского муниципального района с реестром реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов, размещенных на сайте, заключено соглашение с Корпорацией инвестиционного развития Московской области и Общественной организацией «Деловая Россия».

 

По результатам работы инвестиционного совета одобрены к реализации ряд следующих проектов:

ООО «БиоЛайн», Заместитель генерального директора Татаренко Павел Владимирович - строительство завода по производству топливных гранул (пеллет) (п. Дорохово, ул. Школьная – 3 га, инвестиции – 50- 60 млн., количество рабочих мест 20-30);

ООО «МосОблПеллеты», Генеральный директор Полищук Сергей Петрович - строительство завода по переработке древесных материалов и производству биотоплива (с/пВолковское, п. Покровское – 2,65 га, инвестиции – 352 млн., количество рабочих мест 20);

ООО «АРМЕКС», Генеральный директор Рябин Алексей Петрович - строительство завода по производству арболитовых блоков (инвестиции – 15 млн., количество рабочих мест – 20).

На территории нашего района создан технопарк «Промышленный квартал Металлер». Площадь земельного участка 125 га, из них освоены 25 га. Управляющая компания ООО «Металер», генеральный директор Дородько Валерий Владимирович с собственными инженерными коммуникациями. 25 компаний осуществляют свою деятельность, 50 планируют. Создаваемое количество рабочих мест 300-350 человек.

 

Отрадно, что некоторым существующим предприятия на территории района в условиях тяжелого состояния экономики, удалось не только не снизить объемы производства, а увеличить и произвести модернизацию существующего производства:

· ОАО «Русское молоко» (генеральный директор БелозеровГеннадий Андреевич). Заключен договор на поставку нового оборудования по производству греческих йогуртов и увеличению объемов производства творога;

· LG (генеральный директор Ли Донг Хан). Строительство нового цеха и запуска линии по производству пылесосов;

· ЗАО «Московская кофейня на паяхъ» (генеральный директор Кеменов Алексей Алексеевич). Модернизация производства с целью увеличения производства кофе;

· ООО «Орешкинский комбинат нерудных строительных материалов» (генеральный директор Синицкий Валерий Петрович). Модернизация производства по переработке добываемых нерудных материалов.

Прогнозируемый объем инвестиций от реализации инвестиционных проектов в основной капитал в 2015 году составит 2,2 млрд. рублей, будет создано около 1 тысячи рабочих мест.

Уважаемые Ружане! БЮДЖЕТ.Благодаря развитию отраслей экономики в 2014 году обеспечено стабильное поступление налоговых и неналоговых доходов.

За 2014 год в бюджеты всех уровней собрано более 11 млрд. рублей, из которых 560,6 млн. рублей обеспечили бюджет самого района, 883,7 млн. рублей – бюджеты городских и сельских поселений.

Также хочу отметить, что при осуществлении закупок продукции для нужд района в 2014 году нам удалось сэкономить 39 миллионов рублей из бюджетных средств за счёт снижения суммы начальной (максимальной) цены на торгах.

 

При администрации Района создана Межведомственная комиссия по мобилизации доходов. Всего за 2014 года в результате организационной работы по мобилизации доходов во все уровни бюджетов поступило более 81,5 млн. рублей.

В 2014 г. Администрация района на системной основе стала вести работу с организациями – должниками по арендной плате за земельные участки.

По состоянию на 1 января 2014 задолженность составила около 200 млн. и мы находимся по данному показателю в красной зоне.

За 2014 год в результате работы юридического блока удалось в добровольном порядке получить задолженность в сумме 46,9 млн. и вынесено судебных решений на сумму 139, 5 млн. Поэтому я поручению своему Первому заместителю Игнатькову А.В. в 2015 г. довести эту работу до логического конца.

 

В целом консолидированный бюджет района по доходам выполнен на 100,1%, средний показатель по области 94,8%, мы занимаем 12 место среди муниципальных районов.

 

Уважаемые жители! В 2015 году бюджет по доходам утвержден в сумме 1981,8 млрд. и увеличился по собственным доходам на 39 %. Бюджет останется социально-ориентированным и все заработанные бюджетные средства, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы планируем потратить на выполнение своих социальных обязательств перед жителями.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Несмотря на передачу полномочий по здравоохранению на уровень области, работа в данном направлении для нас остается приоритетной задачей.В этих целях нами сохранен в администрации соответствующий отдел – социальных программ.

В 2014 году нами капитально отремонтирован и оснащен современным оборудованиемединственный в районе корпус инфекционного отделения, в районной больнице в Тучкове было открыто первичное сосудистое отделение,

Рузская и Тучковская районная больница получила 68 единиц медицинского оборудования, что во многом способствовало снижению смертности и увеличению рождаемости в районе (66 Ружан).

В 2015 году мы планируем открыть офисы врачей общей практики в дер. Горбово и дер.Орешки, а также продолжить ремонт и переоснащение существующих учреждений здравоохранения и строительство новых.

Вместе с тем остается нерешенной проблема нехватки квалифицированных кадров в сфере здравоохранения и образования. Данную проблему возможно решить за счет предоставления жилья.

В прошлом году нами был выдан 1 сертификат (на сумму более 900 тыс. рублей) для обеспечения жильём врачей и учителей, в текущем году запланировано выделить субсидии на двух человек (на сумме 2 миллиона).

ОБРАЗОВАНИЕ. Серьёзных успехов в 2014 году мы добились в сфере образования.

Приоритетным в области образования для нас оставалась ликвидация очереди в детские сады. С этой целью мы провели ремонт групповых помещений в МБДОУ №23 (п. Брикет), в МБДОУ №18 (п.Колюбакино), МБДОУ №26 (п. Дорохово), что позволило открыть в них дополнительные группы на 75 мест. Достижением 2014 года стало завершение строительства детского сада на 140 мест в г. Руза по партийному проекту «Единая Россия» «Детские сады – детям».

В связи с чем очередь в д/с района ликвидирована.

В настоящее время оформляется лицензия, и уже в марте наши дети смогут посещать новый детский сад.

С особой гордостью сообщаю, что 19 обучающихся района были удостоены именной стипендии губернатора Московской области за выдающиеся способности в области науки.

Победителем федерального уровня конкурсного отбора Лучших учителей стала учитель технологии МБОУ Дороховская СОШ» Игнатьева Инна Юрьевна, победителем регионального уровня признана учитель начальных классов МБОУ «Нововолковская ООШ» Шамгина Наталья Геннадьевна. Учитель биологии МБОУ «Покровская СОШ» Корягина Юлия Викторовна также была удостоена именной стипендии губернатора.

От лица всей администрации Рузского муниципального района выражаю вам благодарность – мы вами гордимся!

 

В 2015 году будут открыты дополнительные группы в дошкольных образовательных учреждениях №25, 33, 26 (всего 75 мест).

В текущем году нами не решена проблема ликвидации II смены в Тучково. Поэтому 2015 годумы ставим задачу в ходе подготовки школ к новому учебному году при поддержке областного правительства произвести комплексный капитальный ремонт МБОУ «Тучковская СОШ №1» на сумму более 60 млн.

 

В рамках программы «Жилище» в 2014 году жильём были обеспечены 19 молодых семей (на сумму 20 миллионов) 11 детей-сирот (на сумму 21,5 миллиона). Квартиры были приобретены в домах новостройках у ОАО «Оптимастрой».

Дополнительным бонусом для новосёлов застройщик предоставил квартиры с современным ремонтом и кухонной мебелью. За содействие в решении данного вопроса выражаю искреннюю благодарность её генеральному директору Рыбальченко Николаю Григорьевичу, а также Главе сельского поселения Старорузское Толкачеву Григорию Анатольевичу.

Кроме того, в 2014 году были безвозмездно предоставлены в собственность земельные участки всем 204 многодетным семьям, стоящим на учете.

Данная работа будет продолжена. В 2015 году запланировановыделить субсидии на 23 молодые семьи (на сумму 24 миллиона) и 12 детей-сирот(на сумму более 24 миллионов).И это немаловажно, ведь вышеперечисленные категории, по сути, являются одними из самых социально незащищённых. Подобная поддержка – серьезное подспорье для них на пути к новой и счастливой жизни.

КУЛЬТУРА. 2014 год прошёл под знаком культуры.

Ярким событием для Рузского района стало проведение в декабре 2014 года II Фестиваля «Контрнаступление» в дер. Лызлово, посвященного легендарной Битве за Москву зимой 1941 года. Более пяти тысяч гостей района стали свидетелями героических событий 1941 года.

Знаковым событием для Рузского муниципального района стала грандиозная шоу-программа «Проводы новогодней ели в Кремлевский дворец». О Рузском районе узнала вся страна. Хочется отдельно поблагодарить всех задействованных в проведении данного мероприятия.

Я хотел бы заверить Начальника Штаба по выбору Главной ели страны Управления Делами Президента России Качанова Анатолия Ивановича, который присутствует в этом зале, что Рузский район, готов выполнить и другие поставленные нам задачи.

 

Хочу проинформировать вас, что на данный момент Глава Рузского муниципального района Сергей Борисович Макаревич и Глава сельского поселения Волковское Владимир Валентинович Пинте находятся в приёмной Полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе вместе с начальником референтуры Президента Российской Федерации вместе и одним из наших жителей. На приёме обсуждается вопрос о дополнительном финансировании строительства Дома культуры в пос.Брикет.

 

СПОРТ.2014 год для спорта был Олимпийским. Ружанин Петручик Александр, став победителем специальной Олимпиады среди работников Сбербанка по легкой атлетике, получил право быть факелоносцем на эстафете Олимпийского огня в г. Курске. А Генеральный директор Центр игровых видов спорта №1 Вячеслав Смагин удостоился чести нести Олимпийский огонь в г. Казани.

Расширилась география побед спортсменов Рузского района в различных видах спорта: чемпионка России по тайскому боксу Ярова Ксения, серебряный призер первенства Мира по панкратиону Хайбулаев Лабазан, серебряный призер первенства Мира по универсальному бою Бадалян Анна, бронзовый призер первенства Европы по универсальному бою Решетников Дмитрий. По результатам соревнований пять спортсменов включены в состав сборной России.

От лица всей администрации Рузского муниципального района выражаю вам благодарность! Вы – наша гордость!

Не могу не отметить и такое яркое и знаковое событие в жизни нашего района, которое приобретает всероссийский и даже международный статус, как молодежный форум «Озерна». В 2015 г. он пройдет уже в пятый раз и получит статус международного.

В нем примет участие инициативная и талантливая молодежь из Болгарии и Белоруссии.Цель форума - реализация молодежных проектов и развитие туристического потенциала нашего района.

Работа в данном направлении также является одной из приоритетных и по поручению Губернатора МО А.Ю. Воробьева мы завершаем разработку альбома – Новый облик Рузы. Мы представим его Ружанам в текущем году.

 



2016-09-16 328 Обсуждений (0)
Развитие малого и среднего бизнеса для нас является приоритетным направлением работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Развитие малого и среднего бизнеса для нас является приоритетным направлением работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)