Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Теории происхождения г-ва



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Теории происхождения г-ва 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и основные черты общества. Виды общественной власти.

Понятие и основные черты государства

Г-во и полит власть.

В первобытн об-ве-неполитич власть.Полит власть-гос власть.При появлении гос власть встала над об-вом,становилась политич-кой,т.е.обеспеч аппаратом насилия и принуждения.Это и было г-вом.=>Г-во-орг-ция публич полит власти,аппарат управ-ния и принуждения.Власть-цементирующий,неотъемл эл-нт об-ва и г-ва.Она обеспеч целостность об-ва,его управляемость.Власть=воля+сила.Воля(людей,г-ва)-важнейш эл-нт власти в самом широком и абстрактном ее понимании.Власть-передача/навязывание воли,с одной стор,и подчинение этой воле-с др.Сила(в т.ч.сила авторитета,сила принуждения,сила идеологич воздействия)-2ой эл-нт власти.Две глав задачи власти:обеспечить целостность об-ва,порядок; обеспечить функционирование об-ва и его стабил развитие.Полит с-ма об-ва-совок гос-правовых явлений,связ с властью.

Признаки г-ва.

1)реализация власти осущ-ся аппаратом профессион управленцев,а обеспечение решений-аппаратом принуждения.(аппарат) 2)власть г-ва основ не на кровном родстве,а на территор общности людей,поданных/граждан. 3)г-во обладает внеш и внутр суверенитетом,т.е.независимостью от любой иной власти внутри и вовне. 4)для содержания гос аппарата нужны налоги,сборы,различ обложения. 5)тока г-во имеет право издавать обязат для всеобщего исполнения нормативн акты;правотворч-во-исключит прерогатива г-ва(право).

Ф-ии и сущность г-ва.

Поиски сущности г-ва идут со времен Цицерона:поддерживать общий правопорядок,обеспечивать общежитие и др.Энгельс:оно явл машиной для подавления одного класса над др.Ленин:г-во-машина для поддержания господства одного класса над др. Сущность г-ва имеет две стороны:классовую(г-во служит какому-то имущему классу,меньшинству об-ва.Напр,рабовладельцы в рабовладельч об-ве) и общесоциальную(г-во обслуживает интересы не отд групп населения,а об-ва в целом).В завис от обстоятельств г-во проявляет то одну сторону сущности,то др.Но постепенно г-во смещает акцент с классового обслуживания на общесоц,т.к.так оно выполняет одну из гл задач-обеспечение целостности об-ва и порядка.

Сущность г-ва проявляется в его ф-иях.Ф-ии-осн направления деят-ти г-ва.Виды:внутр(деят-ть внутри своей страны) и внеш(за ее пределами).

Внутр:1)охрана правопорядка.Рабовладельч,бурж г-ва-охрана господствующ формы собст-ти;демократич г-ва-равная правов защита всех форм собст-ти,охрана прав и свобод граждан.В РФ ее осущ-ют силовые,правоохранит органы г-ва(Мин внутр дел). 2)экон.Г-во активно возд-вует на эк-ку,регулир и прогноз развитие отраслей,принимает антикризис меры,следит за соотв-вием пр-ва и потребления,контрол импорт-экспорт,защищ права вкладчиков,акционеров,взимает налоги.Сложился гос сектор эк-ки,г-во владеет акциями,массой ссудного капитала:г-во-предприниматель и банкир(Мин эконом развития и торговли,Мин финансов,Мин транспорта,Мин с/х). 3)соц.Надо устранить соц напряженность,смягчить различия в соц положении людей.Г-во созд и развив пенс с-му,с-мы здравоохр-ния,обр-ния,реализ прогр-мы занятости,регулир размеры зарплаты,обеспеч охрану труда,развитие культуры(Мин труда и соц развития,Мин здравоохр-ния,Мин обр-ния,Мин культуры). 4)иделогич.Г-во поддерживает определен идеологию(религ,национ),обеспеч развитие науки.РФ поддерживает идеологию правов г-ва,ее проводник-судебн с-ма РФ. 5)экологич.Появление ее связ с загрязнением атмосферы,воды,земли в рез-те производств деят-ти ч-ка.

Внеш:1)обеспеч мира и сотруднич-ва.Форм-ние с-мы коллективн безоп-ти,предотвращение вооруж конфликтов,миротворч акции между г-вами.Взаимосвяз глоб соц с-ма,глоб прав с-ма,един миров рынок.Создание междунар орг-ций(Президент РФ,прав-во,Мин иностр дел). 2)оборона страны.Создание и поддержание армии,пограничн службы.Агрессия,применение силы в междунар отношениях запрещены.Исключения:а)применение силы по решению Совета Безоп-ти ООН, б)применение силы для отражения агрессии,при самообороне(Верх Главнокомандующий,Мин обороны). 3)орг-ция внешнеэк связей.Обеспечение экон сотруднич-ва,интеграция в миров эк-ку(прав-во,Мин эконом развития и торговли).

 

 

Возникновение государства

Предпосылки возникн-ния г-ва.

1.На смену полигамной семье-моногамная. 2.Об-во претерпело 3первых разделения труда:раздел земледелия и скотоводства,выдел ремесла,появл торговли. 3.Родов община замен соседской,слабели кровно-родств связи. 4.появл частной собств-ти. Все это работало на 1 рез-тат:об-во становилось все сложнее,стало невозможно поддерживать порядок с пом старого мех-ма-родовых обычаев=>появл г-ва.

Пути возникн г-ва.

Первые-в 4-5тыс д.н.э.-восточ тип:Др Китай,Др Индия,Др Египет,Вавилон.Коллективизм.Коллективн собст-ть(земля)-гос-ная.Дома,движимые вещи-частн собст-ть.Вост г-ва-аграрные,с/х.С/х пр-во требовало создания оросит с-м,ирригац работ.Г-во-организатор таких работ,расширения и захвата земель.Г-во препятствовало разложению общины,образованию частн собств-ков.Г-во-пирамида:наверху-монарх,затем-его советники,министры,визири,еще ниже-чиновники,в основании-с/х общины.Стагнационн хар-р г-ва.

Позднее-западн тип:Др Греция,Др Рим,г-ва в районе Средиземноморья.Индивидуализм.Земля присваивалась родоплем знатью,коллективн собств-ть стала частной.В рез-те об-во:собств-ки и лишенные собств-ти.Г-во-инструмент для проведения интересов собств-ков.Г-ва быстро меняли свои формы(абсол монархии->ограниченные->республики).Стали первыми правовыми г-вами.В рез-те сейчас у них развитый тип эономики и благосостояние граждан.

5000днэ-Др Египет. 3000днэ-Др Шумер. 2000днэ-Др Вавилон,Др Индия. 17в днэ-Др Китай. 2-1тыс днэ-Ассирия. 1тыс днэ-древнегреч г-ва-полисы на Балканском полуо-ве-Коринф,Мегары,Фивы,Спарта,Троя,Афины. 8в днэ-Афинск Республика. 7-6в днэ-Др Рим. 4в нэ-Визант империя. 5-6в нэ-г-во франков. 6-7в нэ-Арабск халифат. 7в нэ-Перв болгарс царство. 8в нэ-город-республика Венеция. 8-9в нэ-Др Русь. 8-10в нэ-Польша. 10в нэ-города-республики Генуя,Пиза. 10-11в нэ-Германия,Англия. 11-14в нэ-Сельджукский,Османский султанат. 13в нэ-Велик монгольск г-во.

Теории происхождения г-ва.

Современ науч Т:г-во возникло как рез-тат разрастающегося в первобытн об-ве конфликта интересов,как мех-зм поддержания порядка.

Теологич:г-во-рез-тат проявления божеств воли,практич воплощение власти бога на Земле.Подчинение ч-ка гос воле угодно Богу.Фома Аквинский:процедура учреждения государственности аналогична процессу сотворения мира богом.Сначала появл матер мир,затем устанавл соотношения между различ вещами этого матер мира.Также и в обществ мир вносится организац начало-отношения господства и подчинения,а на его базе появл г-во.В этих отношениях у ч-ка ф-ия-подчиняться г-ву.Сущность власти-порядок отношений господства и подчинения.Данный порядок заведен Богом=>власть-нечто благое.Эта теория сейчас в Ватикане.НО:эта Т не оставляет места созидат роли ч-ка,в то время как в жизни чел не просто подчиняется действит-ти,а и сам творит ее.

Патриархальная:гос власть,власть монарха-продолжение и развитие отцовск власти в семье,роде-Аристотель.Была в Др Грец и Др Риме,в Средние века.Как сущ-ва обществен люди стремятся к объединению,образуют патриарх семьи и селения.Увелич числа семей,селений приводит к образованию г-ва,а глава семьи-монарх.Роберт Фильмер:власть короля-от власти прародителя Адама.В России-Михайловский и Покровский.Влиянием патриарх теории можно объяснить существовавшую в России веру в хорошего царя,отца народа.НО:это ведет к культу личности,пассивному ожиданию решений свыше,снижает соц активность людей,концентрация власти в одних руках и произвол.

Патримониальная:«патримониум»-право собств-ти на землю.Людвиг фон Галлер.Г-во произошло от права собств-ка на землю.Из права владения землей власть автоматич распростр-ся на людей,прожив на этой земле:власть ограничена тер-рией;кто нах-ся на этой тер.должен подчин-ся власти;кто владеет тер-рией тот осущ-ет власть.Задача:закрепить феод с-му,в кот верховный вассал-король.

Органическая:Платон сравнивал г-во с организмом:чел душа независ от тела и бессмертна.Чем>она пребывает в царстве идей,тем>знает данный чел.Душа(части):разумная(созд богом,демиургом),аффетивная(движим страстями),вожделеющая(движим желаниями).Победа разумн части(правители-философы)над афф(силовые органы) и вожд(массы,народ)возможна лишь при правильн воспитании ч-ка.Для этого-то необх г-во и законы.С появл дарвинизма(XIX)биологич закономерности переносились на соц процессы=>чел-во-рез-тат эволюции животн мира.В процессе естеств отбора люди объедин в единый организм-г-во.Прав-во в г-ве выполняет ф-ию мозга,кот через право передает об-ву управленч импульсы.Спенсер(тоже представитель дарвинизма):развитие об-ва-процесс объединения мелк обществ групп в более крупн и сложн-племена,союзы племен,города-г-ва,империи.Внутри сложного обществ организма по мере его роста складыв-ся отношения господства и подчинения.В рез-те эволюции вырисовывается правящий слой-г-во.НО:эта Т пыталась вмонтировать закономерности биологич с-мы в соц с-му.Смысл Т-оправдать,закрепить существующ в об-ве нер-во.

Теория насилия:Людвиг Гумплович,Евгений Дюринг,Карл Каутский.Стала офиц идеологией нацистск Германии.Г-во возникло как рез-тат войны,завоевания слабых племен более сильными и организованными.В ходе борьбы появл-ся управляющие и управляемые.Г-во призвано защищать завоевания.При дальнейш развитии об-ва г-во стан-ся инструментом гармонии-защищает и сильных и слабых.Гумплович:борьба за сущ-ние-закон истории.Побеждают силнейшие;сильные объединяются чтоб победить третьего сильного.Войны,завоевания-спутник чел-ва,стимулятор развития.НО:эта Т игнорирует соц-экон факторы:если нет условий для содержания гос аппарата,пр-ва оружия,никакое насилие не приведет к возникн-нию г-ва.

Психологич:потребность ч-ка жить в коллективе,повелевать и подчин-ся,искать авторитеты,справедл вар-ты действий,отношений,решений ведет к появл г-ва,монархий,религий,партий.НО:причины обществ явлений подменяются их следствиями.Чел сознание завис от авторитета вождей,полит деятелей,религий,а соц закономерности реализ-ся через чел поведение,его психику.Но психика не форм-ет соц-экон условия,а наоборот=>cоц-экон условия надо учит-вать в перв очередь.Петражицкий.

Т Гегеля:в основе г-ва-абсолютн духовн и разумн начало.Воля г-ва-объективн,разумн начало,независ от воли отд лиц.Г-во не служит а господствует.Оно явл не средством,а высшей самоцелью.Гегель отвергает народн суверенитет как основание г-ва и вытекающую из него демократию.Верховн власть не выражает интересы народа,т.к.народ не тока не знает чего хочет «разумн воля»,но и не знает чего он хочет сам.Т создает культ г-ва,подчиняет ему ч-ка полностью,разрывает экон,чел связь между г-вом и ч-ком,возрождает теологич воззрение на г-во.НО:Т противостояла демократ идеям естеств и неотчуждаем прав ч-ка,договорной Т происх-ния г-ва.

Договорная:Эпикур:г-во возникло в рез-те договорн объединения людей с целью обеспечения справедл-ти.Гроций,Спиноза,Руссо,Гоббс,Локк,Радищев.Суть:в догосуд состоянии люди жили в соотв со своими естеств правами,но не было ничего для защиты их и их собств-ти.Поэтому люди объединились и заключили обществ договор-часть своих прав они передали г-ву как органу,представляющему общ интересы,а оно должно было обеспечить права ч-ка,закрепить естеств права ч-ка законами.Если г-во нарушает эту обяз-сть,то народ вправе сменить власть(революция).Кажд чел,с одной стор,подчин-ся г-ву,а с др-явл-ся участником этой воли.Суверенитет принадлежит народу.Правители-уполномоченные народа,обяз отчитыв-ся перед ним и сменяемые по его воле.Радищев:г-во возникло как рез-тат молчаливого договора для обеспеч благой жизни,защиты слабых и угнетенных;народ оставляет суверенитет за собой и не может согласиться на рабство(крепост право).Но эта Т не могла понравиться тогдашнему самодержавию.Эта Т неисторична-обществ договор есть не факт истории а соц абстракция.Не учит-ся соц-экон условия и предпосылки возникн и развития г-ва.Научн и практич ценность:она положила начало учению о народн суверенитете,о подконтрольности и подотчетности перед народом всех гос-властных структур,о правах ч-ка и обяз-тях г-ва.Многие идеи Т нашли отражение в действующ конституциях ряда г-в,в т.ч.России(93г).

Марксистская:г-во возник как рез-тат естеств экон развития первобытн об-ва,изменений соц-экон отношений,способа пр-ва. Г-во возникло из-за того что об-во разделилось на классы-богатые и бедные,но богатых-меньшинство.Г-во было нужно для защиты этого меньш-ва,для подавления господствующим классом др классов.Морган,Маркс,Энгельс,Ленин,Плеханов.Эта Т дальше др продвинулась в понимании природы и причин происхождения г-ва.НО:эта Т,объясняя появление г-ва зарождением классов,не учит-вала случаи появления г-ва там где не было классов.Еще:Т рассм г-во как статичное явление,видела в г-ве тока 1 сторону сущности-классовую,не видя др-общесоциальную.Неверным оказался прогноз марксистов по поводу отмирания г-ва.



2016-09-16 432 Обсуждений (0)
Теории происхождения г-ва 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Теории происхождения г-ва

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)