Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе социальных норм. Нормы права,их стр-ра и виды



2016-09-16 415 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Нормы права,их стр-ра и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы права

Нормы права,их стр-ра и виды.

Нормы-правила,кот возлагают на нас права или обяз-ти.Через нормы права г-во добивается от нас определен поведения и обществ порядка.Но г-во обычно запаздывает в своем правотворчестве.Все люди в об-ве связаны между собой множ-вом прав и обяз-тей.Алгоритм выработки нормы:если(сложится такая-то ситуация)-то(у субъекта возникает право/обяз-сть)-иначе(субъект понесет такую-то ответств-ть).Или так:гипотеза(-указание на условия,при кот реализ-ся,действует норма)-диспозиция(-само правило поведения,из кот проистекают права/обяз-ти субъектов права)-санкция(-указание на отвеств-ть в случае нарушения нормы).

Нормы:1)по содержанию диспозиции:обязывающая,запрещающая,уполномочивающая; 2)по субъектам правотворч-ва:законодат-ная(от законодат власти,форма-законы),подзаконная(от исполнит власти,форма-подзак акт),судеб прецедент(от суд власти),референдумные,или нормы Конст(от народа); 3)по методу регулир-ния:императивные(жесткие,в публичн праве),диспозитивные(альтернативные,в частном праве),рекомендат-ные.

Отрасли права

С-ма права.

Право-не просто совоку норм и правил, это с-ма. Оч важно смотреть на право как на с-му, как на цельное явление со своей стр-рой и взаимосвязями. Т.о.с-ма права-это структурная орг-ция норм. С-ма имеет свои «элементарн частицы» и более сложн компоненты, выстроенные в определён порядке.

«Первичн» эл-нт права-норма, т.е.отдельное правило, исходящее от г-ва.Но одной нормой нельзя отрегулировать практически ни один вопрос, ни одно отношение. Группы норм, кот регулируют отдельные отношения или группы отношений,-правов институты. Вся с-ма состоит из множ-ва институтов. Правов институт-небольшая, устойчивая группа правовых норм, регулир определённую разновидность обществ отношений (институт купли-продажи (гражд право), институт усыновления (семейн право), институт прав ч-ка (конституц право), институт зарплаты (трудов право), институт гос службы (админ право), институт необх обороны (угол право)).

Отдельные группы институтов также имеют какие-то родственные признаки. По таким признакам институты объединяются в отрасли права (институт купли-продажи, институт займа, институт залога, институт дарения-все связаны с движением имуществен ценностей от одного собств-ка к другому, связаны с правом собств-ти. Все названные институты входят в отдельную отрасль права-гражд право). Так же и все институты раздел-ся на отдельные отрасли права. Но сущ-ют институты, кот занимают промежут место между отраслями (институт штрафа). Это межотраслевые институты.

Отрасль права-обособившаяся совок норм, регулир определён область обществ отношений.

Отрасли права:конституц право (регулирует отношения между г-вом и об-вом по поводу прав ч-ка и гражданина, принципов орг-ции самой власти); угол право (наиб важные для г-ва и об-ва заперты: запрет на убийство, кражу, захват заложников и др. Нарушение запрета-преступление и наказывается по Угол кодексу); админ право (отношения в процессе орг-ции и исполнительно-распорядительной деят-ти органов гос упр-ния); гражд право(имущ отношения в об-ве); труд право (отношения между наёмн рабочими и работодателями); семейн право (внутрисемейн отношения, отношения по вступлению в брак, прекращению брака, отношения между родителями и детьми).

Соотв-но этому есть ещё классификация норм права. Нормы в завис от предмета регулир-ния бывают: конституц, угол-правовые, админ-правов, гражданско-правов, трудов, семейно-правовые.

В рамках наиб крупн отраслей выдел-ся подотрасли: в гражд-авторское, патентное, жилищное, наследственное, арбитражн право; в конституционном праве-избират право; в трудовом-пенсион; в земельн-горное, водное, лесное.

Отрасли не придумываются законодателем, а складыв-ся объективно; законодатель лишь осознаёт и оформляет обществ потребность.

В кажд отрасли выдел-ся общая(нормы, обслуживающие особенную часть) и особеннаячасти(конкретизирует общую часть отрасли). В угол праве общая часть-нормы, касающ понятия преступления, классификации преступлений, отягчающих и смягчающих обстоятельств, института соучастия, обстоятельств, исключ угол ответств-сть, понятия наказания, видов наказания; особенная часть-нормы, касающ составов отдельных преступлений: преступления против жизни и здоровья, собств-сти, несовершеннолетних, обществ безоп-ти, конституц строя и безоп-ти г-ва, гос власти и гос службы.

Право(2 части): материальное (нормы, институты и отрасли, кот непосредств регулируют обществ отношения)и процессуальное (Это когда какая-то сторона не выполняет своих обязательств, вытекающ из права, или возникает спор между сторонами по поводу выполнения какого-то обязат-ва, появл-ся необх-мость в правилах обращения к суду, привлечения к ответств-сти, разрешения споров).

Процессуал право-нормы, регулир процедурные, организац вопросы разрешения споров и судебн рассм-рения правонарушений.

Право: публичн (нормы, в кот преобладают гос интересы) и частное (регулируют отношения, в кот преобладают частн интересы).



2016-09-16 415 Обсуждений (0)
Право в системе социальных норм. Нормы права,их стр-ра и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе социальных норм. Нормы права,их стр-ра и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)