Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие гражданского права



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Понятие гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок




Гражданское право — одна из отраслей частного права. Это система правовых норм, регулирующих имущественные и неимущественные отношения, связанные с ними, основанные на самостоятельности и независимости их участников. Гражданское право занимает центральное место среди остальных отраслей права, регулирующих имущественные отношения. В современных условиях многоукладной экономики и равенства всех форм собственности роль гражданского права возрастает, т.к. в условиях рыночной экономики расширяется сфера его действия, усиливается потребность в правовом регулировании общественных отношений с учетом равноправия самостоятельных участников.

Под предметом гражданско-правового регулирования понимают те общественные отношения, которые регулируются нормами гражданского права. К ним относятся две группы отношений: а) имущественные, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам или с переходом имущества от одного лица к другому; б)личные неимущественные отнощ,связанные с имущественными. Особенностью отношений, регулируемых гражданским правом, являются то, что они возникают между равноправными и независимыми друг от друга субъектами. Отношения, основанные на власти и подчинении (в том числе и имущественные) регулируются другими отраслями права (административным, финансовым и т.д.). Участниками отношений, регулируемых ГП, могут быть граждане, различные организации (юридические лица), государственные образования, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации и государства, осуществляющие деятельность на территории РФ. Под имущественными отношениями понимаются не только отношения по поводу вещей, но и по поводу права требовать (например, право гражданина требовать свой вклад в банке, по сути, право требовать передачи денег). Поэтому различаются две группы имущественных отношений: отношения вещевого характера и отношения обязательственного характера. Предметом личных неимущественных отношений, регулируемых ГП, являются нематериальные блага: честь, имя, достоинство, личная жизнь, авторство произведений и т.д.

Гражданское право-сфера,где преобладают интересы частных лиц. Поэтому гос-во предпочетает регулировать эту сферу в основном с помощью диспозитивных норм. Диспозитивные нормы дают сторонам альтернативу-либо применить правило,содерж в норме,либо согласовать другие условия по своему усмотрению.

Например:норма статьи 223 ГК является диспозитивной:право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента её передачи,если иное не предусмотрено уговором или законом.

Главным документом в сфере гражд права явл ГК. Он состоит из 3 частей.

в 1-содержатся положения,касающиеся гражд прав и их защиты,статуса физических и юридических лиц,регулирования сделок,вопросов права собственности ,разного рода гражданско-правовых обязательств.

во 2 ч-содерж положения,касающиеся отдельных видов обязательств:купля-продажа,мена,дарение,аренда, прокат,подряд,перевозка,хранение,страхование,поручение,комиссия,а тж вопросы финансовой проблематики (банк-ий вклад,б-ий счёт)

в 3-ей-сод положения,касающиеся наследственного права и международного частного права.

Основные принципы ГП:

-многообразие форм собственности и соответственно правовая охрана всех форм собственности и других вещных прав,

-юр равенство субъектов гражданских правоотношений,

-принцип свободы договора в пределах, установл законом,

-принцип всемерной охраны прав и интересов граждан,

-принцип недопустимости злоупотребления со стороны граждан и их коллективов.

Содержание права собственности и других вещных прав

Право собственности

К правам собственника относятся 3 главных правомочия:

владеть имущ-вом («держать его в руках»)

пользоваться имущ-вом (извлекать из него полезные св-ва)

распоряжаться имущ-вом (продать, завещать, подарить)

Чтобы об-во ф-ционировало нормально, соб-ть должна быть защищ. Защита обесп-ся тем, что на всех субъектов распр-ся наложенная гос-вом обязанность уважать чужую соб-ть, не наносить ей ущерба. Гос-во же защищ все права собственника.

Формы соб-ти:

госуд (в федерат гос-вах делится на федерат соб-ть и соб-ть субъектов федерации)

муниц (соб-ть городских и сельских поселений)

частная (соб-ть граждан и юр лиц)

общ (принадл двум и более лицам, делится на долевую и совместную)

Совместн: доли участников не определены, они пользуются соб-тью вместе (напр, в результ приватизации семья имеет в совместн соб-ти квартиру)

Долевая: каждому принадл опред доля (за каждым совладельцем юридически закреплена часть квартирной площади)

Интеллект соб-ть – права личного и имущ хар-ра на результаты интеллект деят-ти (изобрет, худ, муз, литер, науч произв, товарные знаки, фирменные наименования, комп программы и т.д.).

Способы приобретения права соб-ти:

Первонач способы – главн из них – когда вещь произведена данным лицом.

Производные – когда вещь приобретена у предыдущего собственника (купля-продажа, наследование).

Право соб-ти регулир-ся законодательством. Нормы, кот регулируют все аспекты права соб-ти, составляют правовой институт гражданского права.



2016-09-16 389 Обсуждений (0)
Понятие гражданского права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие гражданского права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (389)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)