Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. Первая мировая война



2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. Первая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок




Изменение баланса мировых сил и обострение соперничества между великими державами. Возникновение военно-политических союзов: в Европе. Борьба за территориальный раздел мира. Усиление англо-германского антагонизма. Образование Антанты. Англо-русское соглашение 1907 г. Блоковые противостояния и международные отношения накануне Первой мировой войны (Боснийский кризис, Марокканский кризис, Балканские войны).

Происхождение и начало мировой войны. Театры военных действий и важнейшие военные события 1914-1918 гг. Влияние войны на общество. Формирование механизмов регулирования экономических и социальных отношений. Война и положение народных масс. Влияние революции в России на ход войны. «14 пунктов» президента В.Вильсона. Окончание войны. Версальская конференция. Итоги и последствия мировой войны.

 

23. Страны Западной Европы и США в период стабилизации 1920-х годов.

Западная Европа и Северная Америка в начале 1920-х годов: сравнительная характеристика экономической и социально-политической ситуации. Причины экономического подъема в США. Техника, технологии и производственный менеджмент в период «просперити». Частный бизнес и проблема государственного регулирования. Германская проблема и перспективы экономического восстановления Западной Европы. Итоги Рурского конфликта и принятие плана Дауэса. Экономика Германии в 1924 – 1929 годах: факторы возрождения и торможения. Веймарская республика: политические партии и особенности внутренней политики. Ускорение экономического развития Франции в 1920-е годы. Сдвиги в расстановке социально-политических сил. Партийно-политическая борьба III Республике. Особенности экономического положения Великобритании в период стабилизации. Кризис консервативно-либеральной коалиции. Эволюция английской двухпартийной системы.

 

24. «Великая депрессия» и либерально-демократический вариант ее преодоления (на примере США).

Итоги послевоенной стабилизации. Основные характеристики «эпохи Просперити». Кризис 1929-1933 гг.: причины, масштабы, особенности протекания. Социально-экономическая политика республиканской администрации Г.Гувера. Президентские выборы 1932 г.

Основные мероприятия демократической администрации Ф.Рузвельта: регулирование финансов (акт Гласса-Стигала), промышленности (НИРА), сельского хозяйства (ААА), отношений труда и капитала (акт Вагнера). Власть и общество: проблемы взаимодействия. Результаты «Нового курса» к 1939 г.

 

Правый радикализм и тоталитарные режимы в Западной Европе в 1920-е - 1930-е годы.

Европа после Первой мировой войны. Стратегия Версаля и её социальные последствия для побежденных государств и Италии. Кризис либеральной системы ценностей. Правые радикалы: социальная база и идеология.

Образование НФП и НСДАП. Фашизм и нацизм как социокультурные феномены. Пути прихода к власти Муссолини и Гитлера. Механизм функционирования тоталитарных режимов в Италии и Германии. Социально-экономическая стратегия фашистов и нацистов: общее и особенное. Состояние массового сознания в двух странах. Итоги развития Италии и Германии к концу 30-х годов. Взаимодействие режимов: образование «оси Берлин- Рим» и её влияние на международную обстановку. Правый радикализм в странах Пиренейского полуострова. Гражданская война в Испании. Политическая программа франкизма.

 

26. Происхождение Второй мировой войны

«Великая депрессия» и ее влияние на международные отношения. Кризис Версальско-Вашингтонской системы послевоенного устройства мира. Провал Лондонской конференции 1930 г. по ограничению морских вооружений. Оккупация Японией Маньчжурии. Выход Германии и Японии из Лиги наций. Идея коллективной безопасности. Попытка создания «Восточного пакта». Договоры между СССР, Францией, Чехословакией 1935 г. Перевооружение Германии. Антикоминтерновский пакт. Истоки политики умиротворения. Война в Испании, итало-абиссинский конфликт, японо-китайская война и позиция Лиги наций. Аншлюс Австрии. Чехословацкий кризис.

Мюнхенское соглашение 1938 г. и его военно-политические результаты. Международный политический кризис 1939 г. Англо-франко-советские переговоры лета 1939 г.. Пакт Риббентропа – Молотова 23.08.1939 г.

 

27. Вторая мировая война: международные отношения и основные театры военных действий

Начало Второй мировой войны и ее характер. Поражение Польши. «Странная война» на Западе. Действия СССР против Финляндии и Прибалтийских государств. Разгром Франции. Битва за Англию. Образование оси Рим – Берлин – Токио. Итоги первого этапа войны. Нападение Германии на СССР. Военные действия в Северной Африке, Средиземноморье, Атлантике и на Тихом океане. 1942 г. – начало коренного перелома во Второй мировой войне. 1943 г. – завершение коренного перелома. Проблема создания Второго фронта в Западной Европе. Открытие Второго фронта во Франции и его роль в разгроме Германии. Окончание войны в Европе. Вступление СССР в войну с Японией и ее капитуляция. Политические и нравственные последствия войны.

 



2016-09-16 485 Обсуждений (0)
Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. Первая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Международные отношения в конце XIX- начале XX вв. Первая мировая война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)