Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Московская Смута начала XVII века как династический и социально-политический кризис



2016-09-16 781 Обсуждений (0)
Московская Смута начала XVII века как династический и социально-политический кризис 0.00 из 5.00 0 оценок




Политический кризис в России в конце XVI - начале XVII вв. Характеристика комплекса предпосылок «Смутного времени». Периодизация "Смутного времени" и оценка важнейших событий каждого этапа. Портретный ряд исторических деятелей этого периода (Б. Годунов, Лжедмитрии I и II, В. Шуйский, патриарх Гермоген, Д. Пожарский, К. Минин).

Формы социального протеста. Самозванчество как историческое явление. Иностранная интервенция: вторжение Швеции и Речи Посполитой. Восстановление Российской государственности и воцарение династии Романовых в 1613г.

Проблемы изучения "Смутного времени" в историографии: оценки С.Ф. Платонова, Р.Г. Скрынникова, А.Л. Станиславского. «Смута» как гражданская война.

 

5. Московское государство и общество в 40-80 гг. XVII века: социально-политическое развитие.

Традиционная государственность, ее признаки, формы политического самовыражения. Формирование абсолютизма, централизации и бюрократизации управления как тенденции развития Московского государства.

«Соборное Уложение» 1649 года. Юридическое и идеологическое обоснование царской власти. Церковь в политической системе самодержавия. Церковный раскол как социокультурное явление, его последствия. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон. Династический и политический кризис 80-х гг.

Центральная и местная система управления. Земский собор, Боярская дума, Государев двор: полномочия и эволюция статуса. Местничества. Укрепление приказного административного аппарата, чиновная иерархия. Местная власть.

Формирование сословий. Служилые чины, их структура, социальное происхождение, административно-военные функции. Поместная система. Статус дворянства. Тяглые чины: посадское население, разряды крестьянского населения, их повинности. Закрепощение владельческих крестьян. Оформление крепостного права как исторический фактор в социально-экономическом и культурном развитии России. Российская государственность к концу XVII века.

 

6. Типология социальных движений в России второй половины XVII—XVIII вв.

Социальная политика Русского государства в процессе централизации и формирования абсолютной монархии: периодизация, тенденции и политическое содержание. Формирование крепостной системы. Крепостное право как фактор социального протеста русского крестьянства.

Сравнительно-сопоставительная характеристика крупных социальных конфликтов (Крестьянские войны под предводительством И. Болотникова, С. Разина, Е. Пугачева). Социально-политические факторы формирования окраинной "народной" оппозиции. Идеалы казачества. Политико-географический аспект радикализации народных движений. Социальная основа движений: «ведущие» и «ведомые». Этнический облик. Отражение ментальных ценностей в целевых установках движений. Лидеры. Организационные структуры. Маршруты продвижения восставших, крупные столкновения.. Социальные и политические последствия крестьянских движений.

Политика Екатерины II по реорганизации статуса и государственных функций казачества. Кризис внутренней политики и социальные конфликты: причины, география, масштабы и формы городских восстаний середины XVII века. Реакция городского населения на реформы Петра I. «Разинщина» и «Пугачевщина» в культурной памяти российского общества, исторической и общественной мысли России.

 

7. Россия в эпоху реформ Петра I

Основные историографические подходы в оценке реформ Петра I: апологетика и критика монарха, преемственность и радикальность реформ.

Историко-психологический портрет Петра I. Окружение царя и фаворитизм. Периодизация деятельности Петра I.

«Великое посольство» и его значение в формировании программы и идеалов Петра I. Европейские образцы преобразования государственных устоев: идеология «общего блага», система камерализма, идея «регулярного государства».

Внешняя политика, ее результативность и влияние на темпы и направления нововведений. Северная война как фактор европеизации страны, реформирования традиционных институтов, изменения геополитического статуса России в Европе.

Трансформация центрального и местного административного аппарата. Учреждение Сената и коллегий. Суд и прокуратура. Губернская реформа. Генеральный регламент 1720 г. как совокупность норм и принципов работы гражданских государственных учреждений. Военная реформа. Табель о рангах: организационные принципы, сущность и значимость механизма в формировании бюрократии. Политика секуляризации. Сословно-социальная политика Петра II. Экономические реформы и их государственное назначение. «Акт о престолонаследии. Европеизация в политике и культуре: модернизация и традиционализм.

 

8. Государственные реформы Екатерины II.

Государственный переворот 1762 г. Результаты курса и оценки личности Петра III . Исторический портрет Екатерины II. Программа реформ и идеалы «просвещенного абсолютизма». Уложенная комиссия: «Наказ» депутатам, цели и результаты. «Общественная коронация» Екатерины II, источники и перспективы либеральных проектов императрицы. Сподвижники и фавориты: А.Г. и Г.Г. Орловы, Г.А.Потемкин, А.А.Вяземский, Н.И.Панин. Законодательная практика и сословная политика, крепостническая политика и «раскрепощение» дворянства, «Жалованные грамоты» дворянству и городам, сословное самоуправление. Итоги восстания Е. Пугачева и реформы органов власти при Екатерине II. Губернская и городская реформы. «Полицейское государство», «Устав» управе благочиния. Реализация имперской внешней политики: особенности и итоги геополитических проектов.

 

 

9. Эволюция социальных структур России в условиях модернизации (ХIХ – начало ХХ вв.)

Социальное развитие России в условиях модернизация. Сословное право первой половины XIX века: Законы о состояниях 1832 г. Великие реформы и контрреформы, их влияние на сословные институты России. Демографические, этнические, конфессиональные, сослов­ные параметры российского общества на рубеже XIX - XX вв.

Развитие капиталистической инфраструктуры: формирование новых социальных групп и их статус в системе традиционных сословных институтов. Характеристика «торгово-промышленного сословия» (буржуазии) и фабрично-заводских рабочих (пролетариата): источники формирования, численность, региональное и функциональное деление, юридический статус, образовательный и культурный уровень, национальная и конфессиональная структура, социально-психологические качества, партийно-политические предпочтения, формы общественной деятельности. Кризис сословной организации в конце XIX - начале XX вв.: варианты его разрешения в правительственных и общественных кругах.

Социально-политические аспекты модернизации российского общества и ее перспек­тивы в исторической литературе.

 

 

10. Проблемы трансформации российской государственности в первой половине XIX века.

Реформистские планы и замыслы императора Александра I по реорганизации политической системы и принципов управления империей. Административные реформы: центральные и местные государственные органы и их прерогативы. Эволюция режима в правление Александра I: периодизация, типология реформаторских усилий. Политика «Просвещенного абсолютизма»: российский вариант. Проекты и практика М.Сперанского. «Записка о древней и новой России» Н. Карамзина как реакция на реформы Александра I. Император Николай I и его политические ценности. Система управления страной при Николае I: масштабы бюрократизации, централизации и милитаризации. Теория официальной народности С. Уварова и ее роль в формировании государственной идеологии. Политические портреты Александра 1 и Николая 1. Российская политическая система в середине XIX века: итоги развития и проблематика.

 

11.Власть и общество в России первой половине XIX века: формирование идейно-политической оппозиции.

Роль внутренних и внешних факторов формирования дворянской оппозиции после завершения наполеоновской кампании. Ранний декабризм: "Союз Спасения", "Союз Благоденствия" - политические и организационно-тактические основы деятельности. "Правительственный конституционализм" конца 10-х годов XIX века. Судьба Государственной Уставной грамоты. Период "позднего декабризма": Южное и Северное общества, политические, социальные, аграрные проблемы в программных документах декабристов. Лидеры декабристов. Восстание декабристов. Кристаллизация идейно-политического спектра оппозиционного движения в России в правление Николая I. Либерально-консервативная идеология (западничество, славянофильство) и концепция утопического социализма (М.В. Буташевич-Петрашевский).

 

Социально-политические аспекты российской модернизации во второй половине XIXвека (на основе сравнительной характеристики внутренней политики императоров Александра IIи АлександраIII).

«Эпоха великих реформ» и «эпоха контрреформ» как проявление российского варианта «догоняющей» модернизации. Политико-идеологические ориентиры Александра II и Александра III.

Политические кризисы как факторы социально-политических изменений. Проблема «Россия-Запад» в политической борьбе между либерально-консервативной и консервативно-националистической бюрократией. Правительственный курс, его содержание и перспективы в оценке единомышленников и политической оппозиции: реформистские или охранительные альтернативы (Князь Константин Николаевич, Д.А. Милютин, М.Т. Лорис-Меликов, К.П. Победоносцев, М. Катков). Конституционная тема в дискуссиях о характере реформ и их границах.

Социальная политика Александра II и Александра III, ее направления и политическая обусловленность. Тенденции в развитии крестьянского, земского и городского самоуправления: принципы формирования, компетенция, взаимоотношения с властью. Судебная реформа и ее судьба. Социальные аспекты реформирования системы образования и ее трансформация. Сословные компоненты в правительственной политике, статус крестьянского, дворянского, рабочего вопросов. Социальная проблематика в общественном мнении второй половины XIX века.

 



2016-09-16 781 Обсуждений (0)
Московская Смута начала XVII века как династический и социально-политический кризис 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Московская Смута начала XVII века как династический и социально-политический кризис

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)