Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия в 1917 – первой половине 1918 гг



2016-09-16 484 Обсуждений (0)
Россия в 1917 – первой половине 1918 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Февральская революция 1917 г. Основные составляющие социально-экономического и политического кризиса 1916 – начала 1917 гг. События в Петрограде и российская провинция. Формирование и политика Временного правительства. Политические кризисы весны – лета 1917 г. Феномен «двоевластия». «Корниловщина». Политические партии и власть.

Октябрьская революция и становление советской государственности в конце 1917 – первой половине 1918 г. Установление советской власти и основные направления советского строительства в центре и на местах. Государство диктатуры пролетариата: политическая система, взаимоотношение с политическими партиями. Социально-экономические преобразования в первые месяцы советской власти (1917 – весна 1918 гг.). Конституция РСФСР 1918 г.

Подходы к изучению и интерпретация революций 1917 г. в современной историографии.

 

Гражданская война в России. Политика «военного коммунизма»

Гражданская война: факторы эскалации и периодизация. Брестский мир. Иностранная интервенция: сущность, причины, этапы, формы, страны-участники, география, результаты. Создание Красной Армии. Превращение республики в военный лагерь. Организация антибольшевистского лагеря. «Демократическая контрреволюция» и белое движение. «Красный» и «белый» террор. Факторы победы большевиков.

Понятие «военный коммунизм», происхождение термина и дискуссии о его содержании в современной историографии. Политика «военного коммунизма»: основные мероприятия в экономике, государственном строительстве, социальной сфере. Итоги и последствия политики «военного коммунизма»

 

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие СССР в 1920-е гг.

Новая экономическая политика как антикризисная программа: причины перехода к НЭП, содержание и итоги. Противоречия и пределы рыночного регулирования в условиях НЭП.

Образование СССР и национально-государственное строительство в 1920-е гг. Конституция СССР 1924 г. Формирование советской политической системы. Характеристика её основных элементов (коммунистическая партия, Советы, массовые общественные организации). Бюрократизация советского режима и становление номенклатуры. Внутрипартийные дискуссии о путях построения социализма и политическая борьба в РКП(б). Социально-экономические, политические, культурные и идеологические факторы, определившие формирование основ тоталитарной системы. Международное положение и внешняя политика Советской России и СССР в 1920-е гг.

Многообразие культурной жизни 1920-х гг., особенности её содержания. Политизация культуры. Успехи и нерешенные задачи «культурной революции» к концу первого десятилетия советской власти. Русская культура в эмиграции.

Современная историография о проблемах социально-экономического и политического развития советского государства в 1920-е гг.

 

Социально-экономическое, политическое и культурное развитие советского государства в 1930-е гг.

Индустриализация и коллективизация сельского хозяйства в СССР. XIV съезд ВКП(б) (декабрь 1925 г.) – курс на индустриализацию. Форсированная индустриализация: источники накопления, методы, темпы. Довоенные пятилетние планы: характеристика, особенности. Превращение СССР в индустриальную державу. Промышленный потенциал СССР накануне Великой Отечественной войны. Формирование системы «огосударственного труда». ГУЛАГ. Политика сплошной коллективизации и раскулачивания: методы, социально-экономическая и политическая направленность, итоги. Коллективизация 1933-1937 гг. Колхозы в системе «государственного социализма». Социальные итоги и последствия политики форсированной модернизации страны в 1930-е гг.

Особенности формирования политической системы в 1930-е гг. Характеристика основных элементов политической системы (место ВКП(б), Советов, ВЛСМ и профсоюзов в политической системе), тенденции развития. Абсолютизация И.В.Сталиным теории классовой борьбы. Искоренение организованной оппозиции. Идеологизация общественной жизни. Политические репрессии и процессы. Конституция СССР 1936 г.: основные положения, изменения в национально-государственном устройстве, избирательной системе, системе управления.

Советская дипломатия в 1930-е гг. СССР на международной арене, в рабочем, коммунистическом и национально-освободительном движении. Борьба СССР за создание системы коллективной безопасности в Европе и её итоги. Участие СССР в вооруженных конфликтах 1930-х гг.

Государственно-политические ориентиры в политическом воспитании народа и их реализация. Утверждение партийно-государственного монополизма в развитии культуры. Борьба за всеобщую грамотность. Подготовка кадров. Создание новой советской интеллигенции. Утверждение марксистко-ленинской методологии в сталинской интерпретации. Культурная жизнь русского зарубежья в 1930-е гг.

Дискуссии о «мобилизационной экономике», характере политической системы, внешней политике СССР конца 1930-х гг. в современной историографии.

 



2016-09-16 484 Обсуждений (0)
Россия в 1917 – первой половине 1918 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия в 1917 – первой половине 1918 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (484)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)