Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 27.5. Сроки административного задержания



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Статья 27.5. Сроки административного задержания 0.00 из 5.00 0 оценок




n 1. Срок административного задержания не должен превышать три часа, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

n 3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.

n 4. Срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса, а лица, находящегося в состоянии опьянения, со времени его вытрезвления.

Пределы применения

n Задержание исключительная мера, применяемая для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу;

n Статьей 27.3 КоАП РФ установлен исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных на доставление;

n Административному задержанию не подлежат определенные категории лиц;

n Задержанные лица содержатся в специально отведенных для этого помещениях органов, указанных в ст. 27.3 КоАП РФ;

n Определен конкретный срок задержания;

n Об административном задержании составляется протокол;

n По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.

n Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.

n Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

n Копия протокола о задержании вручается доставленному лицу по его просьбе

 

3.3. Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

n 1. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, то есть обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности, осуществляются в случае необходимости в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

n 3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола, в присутствии двух понятых.

n 4. В исключительных случаях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

n 5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, видеозапись, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств (материалы о которых прилагаются к соответствующему протоколу).

n 6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

n 8. Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

Пределы применения

n Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, проводятся в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения;

n Это обследование вещей, проводимое без нарушения их конструктивной целостности;

n Следует отличать личный досмотр как меру обеспечения производства по делу об административном правонарушении от принудительных мер, не связанных с административными правонарушениями, осуществляемых на основании положений ч. 3 ст. 55 Конституции РФ;

n Статьей 27.7 Кодекса устанавливается исчерпывающий перечень должностных лиц, уполномоченных на проведение личного досмотра;

n Большое значение имеет норма о проведении досмотра с участием двух понятых одного пола с досматриваемым;

n При проведении личного досмотра должны быть обеспечены безопасность и личное достоинство досматриваемого, правила санитарии и гигиены;

n Составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании;

n В случае изъятия вещей и документов в процессе проведения личного досмотра в протоколе о его проведении необходимо сделать запись о таком изъятии;

n Копия протокола о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, вручается владельцу вещей, подвергнутых досмотру, по его просьбе.

 

3.4. Статья 27.10. Изъятие вещей и документов

n 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется в присутствии двух понятых.

n 5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании. Об изъятии водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), удостоверения судоводителя, удостоверения пилота делается запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

n 6. В протоколе об изъятии вещей и документов указываются сведения о виде и реквизитах изъятых документов, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках изъятых вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов.

n 8. Копия протокола вручается лицу, у которого изъяты вещи и документы, или его законному представителю.

n 12. Образцы подлежащих уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции хранятся до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Статья 27.5. Сроки административного задержания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 27.5. Сроки административного задержания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)