Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Преждевременный контакт в положении центральной окклюзии



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Преждевременный контакт в положении центральной окклюзии 0.00 из 5.00 0 оценок




При интактных зубных рядах максимальное межбугровое смыкание зубов обычно происходит на 1 мм вперед от точки первоначального контакта зубов в положении центрального со­отношения. Суставные

головки также перемещаются на 0,5 мм вперед по направлению к положению центрального соотношения. Это наблюдается у большинства людей и рассматривается как «нормальное» межбугровое соотношение зубов.

Мышцы нижней челюсти обеспечивают ее закрывающее движение прямо из положения покоя в положение «нормальной» центральной окклюзии. Если максимальное межбугровое смыкание зубов происходит несколько латеральнее или впереди от этого положения, то мышцы обычно как бы выбирают адап­тивный ненапряженный путь закрывания, нормальный тонус покоя.

Однако при значительных смещениях межбугрового контакта зубов кпереди или в сторону расслабленное закрывающее движение нижней челюсти из положения покоя приводит к столкновению зубов в точке преждевременного контакта и последующему скольжению в положение межбугрового смыкания.

Запредельное закрывающее и открывающее движение нижней челюсти

 

Отклонения от первоначальной высоты окклюзии рассматри­ваются как запредельное закрывающее и открывающее движение нижней челюсти.

 

Запредельное закрывающее движение нижней челюсти

 

Запредельное закрывающее движение нижней челюсти является результатом утраты вертикальной опоры окклюзии, которая в норме способствует сохранению ее высоты.

Задняя опора окклюзии может быть утрачена в результате удаления зубов и связанного с этим смещения окружающих зубов. Неправильное восстановление зубных рядов также может привести к прогрессирующему уменьшению высоты окклюзии.

При полном отсутствии задних зубов нижняя челюсть за­крывается так, что передние нижние зубы контактируют с наклонными плоскостями небных поверхностей передних верхних зубов. При этом неосевые закрывающие нагрузки воздействуют на пародонт верхних резцов и клыков. Предполагается, что это ведет к смещению суставных головок кзади и вверх и возникновению мышечных симптомов дисфункции нижней челюсти.

 

 

Запредельное открывающее движение нижней челюсти

 

Запредельное открывающее движение нижней челюсти про­исходит в результате неправильно выполненных зубоврачебных процедур, приведших к увеличению высоты окклюзии до такой степени, когда исчезает межокклюзионный зазор (свободное пространство). Это вызывает перерастяжение мышц, повышение их тонуса, усталость мышц и боль.

 

Бугровые препятствия при боковых движениях нижней челюсти и выдвижении ее вперед

Рабочее препятствие

Рабочее препятствие — это контакт зубов на рабочей стороне, который вносит дисгармонию в естественную рабочую на­правляющую функцию зубов и суставной путь во время рабочих движений нижней челюсти.

Оно является причиной механического ограничения плавных, направляемых зубами боковых движений нижней челюсти или препятствует им. Рабочие препятствия чаще всего возникают в области больших коренных зубов, нарушая контакт, обусловленный нормальной рабочей направляющей функцией.

На рис. 3, а показано рабочее препятствие с контактом между небным скатом мезиально-щечного бугра второго верхнего моляра и щечным скатом мезиально-щечного бугра второго нижнего моляра.

Рабочие препятствия могут также создаваться щечными скатами язычных бугров нижних зубов при контакте с небными скатами небных бугров верхних зубов, как представлено на рис. 3, б.

 

 

Рис.3.

 

Нерабочее препятствие

Во время рабочего движения любые контакты зубов на не­рабочей стороне называются нерабочими препятствиями. Нерабочие контакты препятствуют осуществлению гармоничной направляющей функции зубов на противоположной стороне. Нерабочие контакты также нарушают гармонию нерабочего суставного пути, обеспечивающую размыкание зубов не­рабочей стороны.

Нерабочие препятствия создают контакт между щечными скатами небных бугров верхних больших и малых коренных зубов и язычными скатами щечных бугров нижних больших и малых коренных зубов.



2016-09-16 437 Обсуждений (0)
Преждевременный контакт в положении центральной окклюзии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Преждевременный контакт в положении центральной окклюзии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (437)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)