Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Итак, мы переносимся в 1983 год в далекую Америку



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Итак, мы переносимся в 1983 год в далекую Америку 0.00 из 5.00 0 оценок




Две великие сверхдержавы Советский Союз и Америка находились в состоянии холодной войны (постоянное соперничество, гонка вооружений), которая в любой момент могла перерасти в самую настоящую «горячую», кровопролитную войну. Простые люди этих двух стран ничего не знали друг о друге, поездки за границу в то время в Советском Союзе можно сказать были запрещены.

В то время в одноэтажном домике на окраине города Манчестера (штат Мэн) вместе с родителями жила американская 10-летняя девочка Саманта Смит. Девочка как девочка, ничем не отличалась от своих подруг. Но однажды она узнала про то, что если на ее город упадет атомная бомба, то все погибнет вокруг, а жизнь остановится. И такая угроза исходит из СССР. Ей стало страшно. Ее мучил вопрос: "Почему русские хотят напасть на Америку?" Об этом она ни раз слышала по телевизору и радио. Немного подумав, она села за стол, взяла ручку и тетрадь, и начала свое письмо:

"Мистер Советский Президент!

Мне 10 лет. Я обеспокоена, будет ли война...

Вы за войну или нет? Если вы против, пожалуйста, напишите, как вы собираетесь не допустить войну?"

Идею девочки поддержали ее родители, хотя сами мало верили, что их дочь получит ответ из Москвы. Письмо отправилось за океан - в Советский Союз.

Саманта ждала, и ответ пришел. Не веря своим глазам, она начала читать:

 

"Здравствуй, дорогая Саманта!...

Мне кажется, что ты смелая и честная девочка, похожая на Беки, подружку Тома Сойера.

Твой вопрос - самый главный. Отвечу на него честно и серьезно. Советские дети хорошо знают, сколь ужасна и разрушительна война...

У Америки и у нас есть ядерное оружие - страшное оружие, которое может в один миг погубить миллионы людей. Но мы не хотим, чтобы оно было пущено в ход. Мы предлагаем прекратить его дальнейшее производство и приступить к уничтожению всех его запасов на земле.

Мы хотим мира для себя и для всех народов планеты. Для своих детей и для тебя, Саманта. "

- А еще Советский президент пригласил Саманту вместе с ее родителями в гости в Россию. Они приехали и побывали в Москве, в Санкт-Петербурге, в детском лагере “Артек” на берегу Черного моря. Везде ей были рады, везде ее встречали как родную. Саманта теперь точно знала, что наши люди не хотят войны. Так весь мир узнал об американской девочке.

Саманта побывала в мемориальном комплексе на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге, где ей показали пожелтевшие странички из дневника Тани Савичевой. Переводчик прочитал их на английском языке. Тогда Саманта поняла, как ужасна война, что люди, пережившие такое, никогда не начнут ее первыми.

Уезжая домой, Саманта сказала: “Люди здесь кажутся мне такими же, как мои соседи. Они похожи на меня больше, чем я думала. Это самое важное, что я поняла”.

К сожалению, 13-летняя Саманта погибла 25 августа 1985 года вместе со своим отцом в крушении небольшого пассажирского самолета при посадке в аэропорту города Оберн в американском штате Мэн.

Но ее до сих пор помнят в России как маленького американского посла мира.

- Голубь как символ мира известен со времен появления историй о всемирном потопе, когда голубь принес на корабль Ноя оливковую ветвь в знак того, что потоп закончился и Бог примирился с людьми.

- Голубь мира — выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира в 1949 году.

Прослушивание песни: «Летите, голуби, летите…»

- Что несут голуби человечеству? (Мир, счастье, свободу, труд.)

Эмблема этого конгресса была нарисована испанским художником Пабло Пикассо. На эмблеме нарисован белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь .В 1950 г. Пикассо был избран во Всемирный совет мира, награжден Международной премией мира, и дважды Международной Ленинской премией «За укрепление мира и дружбы между народами». Одного из своих голубей художник подарил первому космонавту – Юрию Алексеевичу Гагарину, первому космонавту, побывавшему в космосе.

Существует традиция выпускать белых голубей как символ мирных намерений.

- Голубь мира – не единственный символ.

- Какие еще символы мира во всем мире вы знаете?

Прослушивание песни: "Японский журавлик"
Эта песня основана на реальной истории японской девочки Садако (7 января 1943 — 25 октября 1955), облученной при атомной бомбардировке Хиросимы в августе 1945 года. Ее дом находился в миле от взрыва, тем не менее, внешне она, казалось, росла здоровым ребенком. Признаки болезни появились в ноябре 1954, 18 февраля 1955 поставили диагноз - лейкемия. По прогнозам врачей, жить ей оставалось не более года. 3 августа 1955 ее лучший друг принес ей листок золотистой бумаги и свернул из нее журавля «цуру», напомнив японское поверье о том, что желание человека, сложившего тысячу бумажных журавликов исполнится.
Садако начала делать журавлей из бумаги, которую ей удавалось найти. Но желание выжить не исполнилось. Она успела сложить только 644 "цуру"… Друзья и одноклассники Садако начали кампанию по установке памятника ей и другим детям, погибшим в результате атомной бомбардировки. Этот памятник (Детский мемориал Мира), увенчанный статуей Садако, поставлен в Парке Мира в Хиросиме 5 мая 1958 года. С тех пор японские дети постоянно приносят к ее памятнику своих бумажных птиц. В августе 2003 году у подножия памятника Садако скопилось до 60 тысяч японских журавликов.
Так журавлик стал еще одним символом надежды на мир без войн, немым укором тем, кто продолжает копить орудия истребления жизни на Земле, напоминанием о том, что ядерная война может оказаться последней

- «Пацифик» или второе название «Крест мира» – символ, придуманный в прошлом веке, в 1958 году Джеральдом Холтомом для создававшегося «Движения за ядерное разоружение». Его вдохновила семафорная азбука. Он составил крест из ее символов для «N» (nuclear, ядерное) и «D» (disarmament, разоружение), и поместил их в кружок, что символизировало глобальное соглашение. Этот символ привлек общественное внимание после первого марша протеста от Лондона к центру по ядерным исследованиям в Беркшире 4 апреля 1958 года. Скоро этот крест стал одним из самых распространенных знаков 60-х годов, символизируя мир.



2016-09-16 373 Обсуждений (0)
Итак, мы переносимся в 1983 год в далекую Америку 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Итак, мы переносимся в 1983 год в далекую Америку

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)