Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Все о плиточных облицовках



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Все о плиточных облицовках 0.00 из 5.00 0 оценок




Плиточная отделка является одним из самых качественных и надежных типов отделки внутренних помещений, она, по-прежнему, остается популярной, несмотря на то, что используется уже тысячи лет. Несомненные достоинства применения плитки – ее прочность, влагостойкость и долговечность в сочетании с огромным диапазоном цветовых решений, рисунков и орнаментов, кроме того, использование в качестве дополнения всевозможных декоров: фризов, плинтусов, цоколей, вставок и т.д., придает данному стилю оформления интерьера аристократизм и утонченность. К сожалению, облицовка плиткой является, также, одним из самых дорогих способов отделки.

Основные принципы укладки плитки

Для того, чтобы плиточная облицовка была качественной и долговечной необходимо придерживаться основных принципов:

§ качество плиточного материала (прочность, правильная геометрия);

§ качество клеевого состава (высокая адгезия, долгое время жизни раствора, эластичность клеевого слоя);

§ правильная геометрия укладки — минимальная толщина швов;

§ минимальная толщина клеевого слоя;

§ качество затирочной смеси (прочность, влагозащитные и антисептические свойства).

Классификация плиточных облицовок

По типу используемого материала, плиточные облицовки делятся на:

1. Облицовки из керамической, в том числе клинкерной, плитки;

2. Облицовки из керамогранитной плитки;

3. Облицовки из мозаичной плитки, выполняемой из стекла, кафеля, керамогранита, либо натуральных материалов – оникса, мрамора, и т. д.;

4. Облицовки плитками, изготовленными из камня (натурального либо искусственного);

5. Облицовки из полимерных, металлических, деревянных и прочих материалов;

По типу отделываемой поверхности выделяют две основные категории облицовок:

1. облицовки стен;

2. облицовки пола.

Облицовки, также, классифицируют по способу выполнения. Выделяют четыре основных метода укладки:

1. Простая прямолинейная укладка, «шов в шов»;

2. Укладка «в разбежку» имтирующая кирпичную кладку;

3. Диагональная укладка;

4. Сложная облицовка (сочетающая несколько технологий укладки);

Кроме того, укладка может выполняться различными клеевыми составами с применением различных приемов:

§ на гребенку из клея, с использованием зубчатых шпателей и кельм;

§ на толстый слой клея (без предварительного выравнивания поверхности);

§ на, так называемый, «нулевой» слой клея, нанесенный на сдир.

Применение конкретного плиточного материала, также как и клеевой смеси, способа облицовки, а также методики укладки зависит от технического задания, дизайнерского решения и характеристик помещения, таких как: тип поверхности, размеры помещения, предметы интерьера, коммуникации и т. д.

Задачи и решения

Благодаря огромному выбору плиток на современном рынке, с помощью данного материала можно выполнить отделку практически любого помещения, независимо от его размера и функционального назначения. Однако, традиционно, плиточная облицовка применяется для отделки кухонь, прихожих, и, разумеется, санитарных зон.
Вопросы, связанные с дизайном и творческим поиском, мы затрагивать не будем – это тема отдельной публикации. Речь будет идти исключительно о технической части процесса. Но все же следует привести несколько рекомендаций по подбору материала — они помогут Вам избежать лишних затрат и правильно использовать плиточный материал.

Облицовочный материал, как и любое изделие, может быть как отечественного, так и зарубежного производства, при этом, стоит сказать, что плитка, в настоящий момент, не относится к тем материалам, качество которых существенно зависит от места их производства, иными словами – можно приобрести достаточно качественный отечественный материал, равно как и совершенно непотребный импортный.

ВАЖНО: Практически все отделочные материалы, в том числе и облицовочная плитка, выпускаются в нескольких сортах качества, это связано с неизбежными технологическими отклонениями в работе производственных линий, соответственно цена продукции высшей категории также должна отличаться от цен на менее качественный товар.
Товары же самого низкого качества, и вовсе, должны выбраковываться производителем еще до продажи, что когда-то и происходило, при действующих ГОСТах. Однако, современный маркетинговый подход, а также огромный спрос на продукцию, вынуждает производителей и продавцов выпускать в реализацию все, что только можно продать, причем, самое плохое, в этой ситуации, то, что цена продукции, которая является, по сути, браком, совершенно не отличается от товара самого высшего сорта. Таким образом, если судить по цене продукции, получается, что весь производимый сегодня товар относится исключительно к высшей (отборной) категории. Это, по-сути — обычное мошенничество, которое вынуждает покупателя отбирать товар вручную и выбраковывать его самостоятельно — на складе продавца.

Плитка является готовым материалом, с уже сформированным отделочным покрытием — все это требует особого контроля и отбора при покупке. Будьте внимательны. При выборе плитки, если у Вас есть возможность, тщательно осмотрите ее поверхность, причем как с лицевой стороны, так и с обратной – опорная (тыльная) сторона не должна иметь заметных сильных сколов, вкраплений инородных материалов, цвет материала керамических плиток, чаще всего, светло-бурый (цвет обожженной глины), керамогранита — светло-серый. К лицевой стороне плитки присмотритесь более внимательно, так называемые «крапинки», «поры», «пупырышки» и прочие микродефекты – верный признак некачественного материала.

Уголки и боковые грани плитки – зона повышенной ответственности, они должны выдержать не только укладку – в процессе которой возможны легкие столкновения плиток между собой, с кельмой, либо зубчатым шпателем и прочие технологические воздействия, но и процесс очистки швов от клея, а также их последующую затирку фугой. Все это предполагает, что боковые плиточные грани должны быть выполнены без микросколов, трещин, и, кроме того, желательно чтобы они были достаточно скругленными – так фуга при затирке швов, впоследствии, сможет закрыть всю необработанную часть плитки.

ВАЖНО: Имейте ввиду, что плитка – хотя и прочный, но очень хрупкий материал. И при доставке требует аккуратности. К сожалению, многие компании не уделяют этому аспекту должного внимания, и, как следствие: плитка колется либо уже по пути в магазин (на склад), либо – при доставке покупателю, и даже если образец в магазине идеален – в итоге Вы можете получить до половины «битой» плитки. Выбирайте поставщика с опытом продажи, прочтите отзывы о нем, и обязательно проверьте каждую плитку как можно быстрее после покупки.



2016-09-16 516 Обсуждений (0)
Все о плиточных облицовках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Все о плиточных облицовках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (516)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)