Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы выполнения укладки



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Способы выполнения укладки 0.00 из 5.00 0 оценок




Прямолинейная укладка является наиболее простым видом облицовки. Как следует из названия способа – суть его в следующем: плитки укладываются таким образом, чтобы швы (вертикальные и горизонтальные) совпадали друг с другом и, при этом, не пересекали поверхности самих плиток. Из этого принципа следует и общепринятое название данного метода – «шов в шов».
Выполнять укладку плитки по данной методике следует в том случае, если геометрия Вашего помещения близка к идеальной, такой тип укладки является универсальным и прекрасно подойдет как для пола, так и для стен, а также различных элементов интерьера. При наличии определенного навыка можно укладывать прямолинейную облицовку без предварительного выполнения схемы (раскладки), имея на руках минимум инструмента. Разметка может быть минимальной – обычно вполне достаточно обозначить границу начала облицовки.

Прямолинейная укладка хорошо подходит для всех типов плитки, особенно для больших форматов, а также при использовании дорогого плиточного материала, такого как мрамор, к примеру – так как количество отходов при использовании данного метода минимально, ведь Вам не придется многократно отрезать материал. Также данный способ будет гораздо экономичнее при использовании плиток с рисунком либо фактурой, которые требуются совмещать в строго определенном направлении. Рез плитки в случае применения данного типа укладки также наиболее простой.

Мозаика, чаще всего укладывается по прямолинейной методике.

Методом «в разбежку» называют облицовку, в которой швы (в большинстве случаев – вертикальные, хотя используется и горизонтальное перекрытие) следующего ряда плиток перекрывают предыдущие плитки посередине (иногда со смещением). Широко применяется для укладки клинкерных плиток – как имитация кирпичной кладки и, в целом, дает хороший визуальный эффект для большинства продолговатых плиток небольшого и среднего формата, очень часто используется при устройстве облицовок из камня, в которых расположение шва не играет роли, из-за вариативного (нефиксированного) размера камней. Но, имейте ввиду – для соблюдения точности расположения швов при укладке плиток определенного фиксированного размера, потребуется определенный навык.

Укладка «в разбежку» часто сочетается с диагональной методикой при облицовке пола продолговатыми плитками, в особенности плитками, с так называемыми, натуральными фактурами (под дерево), что совершенно не удивляет, ведь облицовка пола доской из массива, ламинатом, а также паркетной доской также очень часто выполняется диагонально, и, практически всегда, «вразбежку», для оптимального распределения нагрузок на поверхность.

Диагональная укладка — наиболее трудоемкая из всех представленных, при этом основная сложность данного метода заключена не в самой укладке плиток, а в подготовке материала и выполнении измерений.
Выполнение разметки при диагональном способе укладки обязательно, не зависимо от профессионализма и опыта работы, также при использовании данной облицовочной методики желательно начертить упроченную схему выполнения облицовки – раскладку плитки, она поможет Вам представить и, при необходимости, скорректировать окончательный результат, а также правильно рассчитать необходимое количество плитки, а также декоров (вставок), при их наличии. В настоящее время, раскладку легко выполнить на компьютере, с помощью бесплатного программного обеспечения, кроме того, ее, по Вашей просьбе, смогут сделать в большинстве магазинов плитки.

Для выполнения укладки, Вам, помимо всего прочего, потребуется хороший лазерный уровень, лучше всего использовать трехточечный – для разметки диагонали. Также Вам нужен хороший качественный плиткорез подходящего размера, при подборе имейте ввиду, что резать плитку придется по диагонали.
При подготовке плиточного материала к укладке Вам может потребоваться УШМ (болгарка) для выполнения криволинейных запилов, а также коронки различного диаметра – для выполнения отверстий под установочные короба и трубы.



2016-09-16 399 Обсуждений (0)
Способы выполнения укладки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы выполнения укладки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (399)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)