Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социально-экономическое развитие России в XVII в.: территория, население, природная среда, промышленность и торговля, власть и сословия



2016-09-16 725 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие России в XVII в.: территория, население, природная среда, промышленность и торговля, власть и сословия 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные признаки и особенности перехода восточных славян к цивилизованному обществу. Образование первого восточнославянского государства Русь.

Индоевропейская этническая общность. «Великое переселение народов». Дискуссии о прародине славян и возникновение праславянской ветви. Начало и особенности зарождения славянской цивилизации в Восточной Европе. Цивилизационные сдвиги в экономике и общественном строе. Союзы племен и правящая элита. Урбанизация. Возникновение протогородов.

Возникновение государственности у восточных славян. «Повесть временных лет». Дискуссия о происхождении Древнерусского государства и слова «Русь». Киев и Новгород – два центра древнерусской государственности. «Держава Рюриковичей». Дань и подданство. Князья и дружина. Вечевые порядки. Традиционное государство. Славяно-скандинавские отношения. Современная трактовка «варяжского вопроса».

Русско-ордынские отношения в XIII-XV вв.:

возникновение, специфика развития, завершение.

Проблема описания и оценки завоевательных походов монголов на русские земли в исторической литературе. “Батыев погром” и его последствия. Вооруженные силы монголов в начале XIII века. Боевой потенциал русских княжеств. Поход туменов Бату-хана на Северо-Восточную Русь (осень 1237 - весна 1238 гг.). Монгольское завоевание Юго-Западной Руси (осень 1240–весна 1241 гг.). Восприятие древнерусскими летописцами реалий русско-монгольской войны 1237-1241 гг. Дискуссии о последствиях монгольского завоевания для русских земель.

«Выход» и ярлык как формы политической зависимости русских земель. Ордынские «численники». Русь и Орда в XIV – XV вв.: политика “мудрого смирения” и курс великого князя Дмитрия Ивановича (Донского). Разгром Тимуром Золотой Орды и поход на Русь. Начало распада Золотой Орды. Образование Казанского, Крымского, Астраханского ханств. «Угорщина» и освобождение Руси от ордынской зависимости. Роль православной церкви в обретении Москвой политической самостоятельности.

Россия в первой половине XVI века: на путях к Московскому царству (социально-экономические, политические и духовные процессы).

Россия на рубеже XV–XVI вв. Завершение объединения русских земель и образование Российского государства. Государственная символика. Формирование и сущность доктрины «Москва – Третий Рим». Ведущие тенденции в экономике и землевладении. Средневековые монастыри как крупные земельные собственники. Удельно-вотчинная система землевладения. Развитие поместной системы. Специфика сословного строя. Русские дворяне и крестьяне. Горожане, служебное население, холопы. Россия в годы правления Василия III. Политический кризис в 30-е – 40-е годы XVI в.

Реформы «Избранной Рады» царя Ивана IV. Установление царской власти и ее сакрализация в общественном сознании. Складывание идеологии самодержавия. Проект реформ в сочинениях И. Пересветова. А.М. Курбский и Иван IV об идеальном государственном устройстве. Еретические движения как социокультурное явление эпохи средневековья. Ересь Матвея Башкина. «Новое учение» Феодосия Косого.

Опритчина: причины, социальная сущность, последствия.

Смутное время в России: причины, хронологические рамки, сущность и последствия.

Причины смуты. Политический кризис. Борьба за власть после Ивана Грозного в Опекунском совете. Пресечение правящей династии. Правление Бориса Годунова. Его внутренняя политика. Установление патриашества.

Голод 1601-1603 гг. Обострение социальной напряженности в стране. Восстание Хлопка. Вмешательство польских магнатов в русские дела. Феномен самозванства. Лжедмитрий I. Отношение к нему русских людей. Захват самозванцем русского престола. Политика Лжедмитрия I. Восстание 17 мая 1606 г. в Москве. Воцарение Василия Шуйского, его внутренняя политика. Предпосылки и проявления социального протеста в начале ХVII в.

Лжедмитрий II. Тушинский лагерь. Переход Речи Посполитой к открытой интервенции. Оборона Смоленска в 1611 гг. Политика правительства «Семибоярщины» и захват поляками Москвы. Патриарх Гермоген. Первое народное ополчение и причины его распада. Организация второго народного ополчения. Создание «Совета всей земли». Освобождение Москвы. Созыв Земского собора 1613 г. и начало правления Романовых. Патриарх Филарет. Столбовский мир и Деулинское перемирие. Последствие смутного времени для Российского государства.

Социально-экономическое развитие России в XVII в.: территория, население, природная среда, промышленность и торговля, власть и сословия.

Выход из экономического кризиса, порожденного Смутой. Пути преодоления хозяйственного упадка и финансовая политика государства. Эволюция форм феодального землевладения и хозяйства. Развитие общественного разделения труда и товарного производства. Первые мануфактуры, их характер. Города в XVII в. Внутренняя и внешняя торговля, укрепление купечества. Ярмарки. Торговый и Новоторговый устав. Начало формирования всероссийского рынка. Посадское строение. Соборное уложение 1649 г. Создание сословной структуры общества. Завершение юридического оформления общегосударственной системы крепостного права и его значение в дальнейшей истории России. Высшие, центральные и местные органы управления и власти. Земские соборы. Усиление самодержавной власти. Возникновение предпосылок для перехода к абсолютизму. Русское войско. Финансовая система. Податная реформа. Церковная реформа. Патриарх Никон и протопоп Аввакум. Раскол, его социальная и идеологическая сущность. Конфликт государства и церкви. Дело патриарха Никона.

Коренное и русское население Сибири и Дальнего Востока в XVII в. Развитие земледелия и промыслов. Русские землепроходцы в Сибири. Семен Дежнев. Ерофей Хабаров. Выход на побережье Тихого океана. Роль русского народа и его культуры в жизни народов Сибири.



2016-09-16 725 Обсуждений (0)
Социально-экономическое развитие России в XVII в.: территория, население, природная среда, промышленность и торговля, власть и сословия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социально-экономическое развитие России в XVII в.: территория, население, природная среда, промышленность и торговля, власть и сословия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)