Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образование РСДРП и партии социалистов-революционеров



2016-09-16 876 Обсуждений (0)
Образование РСДРП и партии социалистов-революционеров 0.00 из 5.00 0 оценок




(причины, характер, программы и тактические установки).

Три политических лагеря на рубеже XIX-начала XX вв. Причины появления широкого политического спектра в России на рубеже веков. Основные типы политических партий и принципы их классификации.

Программные документы и основные ориентации революционно-демократических партий в России. Внутренняя неоднородность и основные направления революционно-демократического лагеря. Оформление социал-демократического направления в России. I-II съезд РСДРП. Принятие программы и выработка организационных основ партийной жизни. Два основных крыла в социал-демократическом движении России: меньшевистское и большевистское.

Партии и организации народнического направления. Основные тенденции в народническом движении России и их организационное оформление. Становление партии социалистов-революционеров (эсеров). Первый съезд партии, принятие Программы и Устава.

Образование партийной системы в России и ее особенности.

Роль интеллигенции в процессе создания партий. Определение партии. Классификация русских политических партий. Социальная база, лидеры, программы и тактика деятельности главных российских политических партий в 1905-1907 гг. Радикально-социалистические партии: Российская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП), партия социалистов-революционеров (ПСР). Либерально-буржуазные партии: конституционно-демократическая партия (кадеты), партия «Союз 17 октября» (октябристы). Консервативно-монархические партии: «Союз русского народа» и «Союз Михаила Архангела» (черносотенцы).

Первая русская революция (1905-1907 гг.):

Причины, характер, особенности и этапы ее развития.

Советская историография проблемы. Ленинская концепция буржуазно-демократической революции. Современная концепция «народной» революции. Причины и главные движущие социальные силы революции. Руководящая и организующая роль радикально-социалистической и либеральной интеллигенции. Противоборствующие силы: правительственно-монархический лагерь и опозиционно-революционные силы. Революция 1905-1907 гг. как форма гражданской войны. Периодизация революции.

Восходящий этап (1905 год). Начало и подъём революции (январь-август 1905 г.).События 9 января 1905 г. «Кровавое воскресенье». Рескрипт Николая II на имя Булыгина. Подъем рабочего движения в января-марте 1905 г. III Съезд РСДРП и его решения. Первомайские события 1905 года. Восстание в Лодзи. Иваново-Вознесенская стачка. Восстание на броненосце «Потёмкин». Крестьянское движение в январе-августе 1905 г. Связь с рабочим движением. Формы и методы борьбы. Эсеры и выступления крестьян. Образование Всероссийского Крестьянского союза.

Выступление либеральной интеллигенции. Образование «Союза Союзов». Его состав и программа. Решение «Союза Освобождения» и «Союза земцев-конституционалистов» о создании кадетской партии. Действия царского правительства по борьбе с революцией. Насильственные формы борьбы. Проект созыва Булыгинской думы.

Высший подъём и кульминация революции (сентябрь-декабрь 1905 г.). Всероссийская октябрьская политическая стачка. Начало, ход и значение стачки. Образование Советов рабочих депутатов. Петербургский Совет рабочих депутатов. Манифест 17 октября, его содержание и роль в истории страны. Правительство С.Ю. Витте и первые шаги в его деятельности: восстановление конституции Финляндии, указ об отмене выкупных платежей. Столкновения революционеров и черносотенцев. Погромы.

Возникновение либеральных и консервативно-черносотенных партий и организаций: I Съезд партии Народной свободы (конституционно-демократической партии). Образование партии «Союз 17 октября» - партии крупной буржуазии. Образование черносотенной партии «Союз русского народа» и «Объединенного Совета дворянских уполномоченных». Апогей в развитии революции. Выступления на флоте и в армии. Севастопольское восстание. Крестьянское движение в ноябре-декабре 1905 г. Размах крестьянских выступлений. Формы борьбы. Разгром помещичьих имений. Роль решений ноябрьского съезда Всероссийского крестьянского союза. Декабрьское вооруженное восстание в Москве и других городах России. Его поражение. Аресты руководителей социалистических партий.

Нисходящий этап революции (январь 1906 – июнь 1907 гг.). Сокращение социальной базы революции: отход крупной буржуазии, горожан, право-либеральной (веховской) интеллигенции и крестьянства. Экономические и политические уступки правительства. Репрессии против революционеров. Спад рабочего движения и крестьянских волнений. Сокращение «уличного» революционного терроризма. Перемещение центра оппозиционно-революционной борьбы в стены I и II Государственных Дум. Роспуск II Думы. Издание нового избирательного закона 3 июня 1907 г. Восстановление полного правительственного контроля над страной. Завершение революции.

Социальные, правовые, политические результаты и исторические последствия первой русской революции.

 



2016-09-16 876 Обсуждений (0)
Образование РСДРП и партии социалистов-революционеров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образование РСДРП и партии социалистов-революционеров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)