Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СССР в системе международных отношений в конце 1920-х - начале 1940-х гг



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
СССР в системе международных отношений в конце 1920-х - начале 1940-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Дискуссионные проблемы. Основные концепции, подходы и оценки исследователей. Цели и задачи СССР во внешней политике на рубеже 20 - 30-х годов. Двойственность советского внешнеполитического курса и ее причины. Отношения СССР с западноевропейскими державами и США в годы мирового экономического кризиса. События 1933 г. в Германии и их влияние на советскую внешнюю политику. СССР и проблема создания системы коллективной безопасности. Установление дипломатических отношений между СССР и США. Вступление СССР в Лигу Наций. Заключение договоров о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакией. VII конгресс Коминтерна и тактика единого антифашистского фронта. ВКП(б) и Коминтерн. СССР и гражданская война в Испании. Мюнхенское соглашение и позиция СССР. СССР и внешнеполитическая ситуация на Дальнем Востоке в 30-е гг. Советская экономическая и военная помощь Китаю. Обострение советско-японских отношений: Хасан, Халхин-Гол.

Внешнеполитические приоритеты СССР в конце 30-х - начале 40-х гг. Советско-англо-французские переговоры весной-летом 1939 г. Советско-германский договор о ненападении и его последствия. Поход Красной Армии в Восточную Польшу. Договор с Германией о дружбе и границах. Советско-германское экономическое сотрудничество в 1939 – 1941 гг. Визит В.М. Молотова в Берлин. Расширение Союза ССР, присоединение Западной Украины, Западной Белоруссии, Бесарабии, Северной Буковины, Прибалтики. Советско-финская война. СССР и борьба за Балканы. Отношения СССР и Японии на рубеже 30-40-х годов.

СССР в послевоенный период (сентябрь 1945 – март 1953 гг.):

Экономика, власть, общество.

Последствия Великой Отечественной войны в экономике. Восстановление народного хозяйства и переход экономики на мирные рельсы. 4-й пятилетний план. Ускоренное развитие тяжелой промышленности - главный принцип экономической политики. Разработка Генерального хозяйственного плана СССР на 1946-1965 гг. Причины отставания сельского хозяйства. Жизненный уровень населения и денежная реформа 1947 г. Итоги и противоречия экономического развития.

Преодоление тенденций демократической трансформации советского режима и укрепление тоталитаризма. Определение коммунистической перспективы развития советского общества в проектах Программы ВКП (б) 1947-1948 гг. Изменения в системе партийно-государственного руководства. Борьба за лидерство в ближайшем окружении Сталина. Послевоенные политические репрессии. “Ленинградское дело”. XIX съезд ВКП (б): изменения в системе высших партийных органов и кадровые перемены. “Дело Еврейского антифашистского комитета”. “Дело врачей”. Смерть Сталина.

Социально-экономическое и общественно-политическое развитие

СССР в 1953 – 1964 гг.

Перемены в политическом руководстве после смерти Сталина. Реформа органов государственной безопасности. Первые шаги “десталинизации”. XX съезд КПСС: решения и последствия. Реабилитация жертв сталинских репрессий и первые политические процессы хрущевской “оттепели”. Июньский (1957 г.) Пленум ЦК КПСС: неудавшаяся попытка “дворцового переворота”. Процесс десталинизации после XXII съезда КПСС и его противоречия. Коррективы теоретических основ национальной политики. Расширение прав союзных республик в управлении народным хозяйством, в государственном и культурном развитии. Изменения в национально-государственном устройстве. Осуждение сталинской политики насильственной депортации народов. Национальные движения в союзных республиках.

Социально-экономические реформы 1950-х - середины 1960-х годов. Реформы в экономике и промышленное развитие. Поиски новых методов управления экономикой. Реорганизация управления экономикой. Создание совнархозов. Научно-техническая революция. Экономические достижения и противоречия. Рост социальной напряженности. Новочеркасский расстрел (1962 г.). Необходимость преобразований: кризис сельского хозяйства, структурные перекосы в промышленности, материальное и правовое положение населения в городе и деревне.

Изменение подходов к руководству сельским хозяйством. Решения августовской сессии Верховного Совета СССР и сентябрьского (1953 г.) Пленума ЦК КПССС. Три “сверхпрограммы”: освоение целины, повсеместное внедрение кукурузы, программа по животноводству. Реорганизация МТС. Укрупнение колхозов и преобразование экономически слабых колхозов в совхозы. Кризис сельского хозяйства в начале 1960-х гг.

Социальная сфера. Демографическая ситуация. Изменения в социальной политике. Улучшение условий жизни населения. Введение пенсий для колхозников и паспортизация сельского населения. Жилищное строительство.

Смещение Хрущева в октябре 1964 г. Значение хрущевского десятилетия.

Культурная жизнь советского общества в1945−1985 гг.

Постановления ЦК ВКП (б) 1946-1948 гг. по вопросам литературы и искусства. “Дискуссии” по проблемам философии, политэкономии, языкознания. Разгром генетики. Борьба с космополитизмом. Влияние политической и идеологической “оттепели” на возрождение духовной жизни общества. Реформы в сфере культуры: система управления, школьная реформа, высшее образование. Эстетические поиски в литературе и искусстве. Переосмысление исторического прошлого. Хрущев и творческая интеллигенция. Журнал “Новый мир” Твардовского - ведущий орган демократического обновления советского общества. От “культурной оппозиции” - к зарождению диссидентского движения.

Изменения в идеологии при Л.И. Брежневе и ее влияние на культурную жизнь страны. Разделение культуры на официальную и “подпольную”. Диссидентство и его роль в историко-культурном процессе 60-80-х гг. Методы борьбы со свободой творчества. Основные направления и достижения советской литературы. Живопись. Развитие отечественного кинематографа. Драматургия. Классическая и эстрадная музыка. Бардовская песня. Проблемы системы образования и попытки их решения. Советская наука: достижения и противоречия.



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
СССР в системе международных отношений в конце 1920-х - начале 1940-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СССР в системе международных отношений в конце 1920-х - начале 1940-х гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)