Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники (формы) права. Нормативный правовой акт и его виды



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
Источники (формы) права. Нормативный правовой акт и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Источник (форма) права – это определённый способ закрепления содержания правовых норм. Юридическая наука различает 4 основных источника права:

1)правовой обычай – это правила поведения, сложившиеся в обществе в результате многократного повторения, признанные государством в качестве общеобязательных правовых норм.

2)судебный прецедент – это решение суда по какому-либо конкретному делу, этому решению предаётся общеобязательная сила и это решение должно применяться при разрешении аналогичных дел. Является основным источником права в странах с англо-саксонской правовой системой.

3)договор нормативного содержания – соглашение двух и более лиц, которому предаётся общеобязательная сила (например, коллективные договоры)

4) нормативно-правовой акт - документ, принимаемый специально уполномоченным органом государства, содержащий общеобязательные правовые нормы. Является основным источником права в странах романо-германской или континентальной правовой системы (страны Европы, Россия). Все НПА делятся на 2 группы:

а) законы – это НПА, применяемые в установленном порядке высшим органом законодательной власти (Парламентом) или непосредственно народом на референдуме, обладающие высшей юридической силой и регулирующие наиболее значимые для общества отношения.

б) подзаконные акты – это НПА, принятые уполномоченным органом исполнительной власти в соответствии с положениями закона, не обладающие высшей юридической силой и регулирующие менее значимые для общества отношения по сравнению с законом; призваны детализировать, конкретизировать положения законов.

Виды законов в РФ:

I) федеральные

1) Конституция РФ – НПА высшей юридической силы, устанавливающий основы государственного строя, систему прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, территориальное устройство страны, определяющий систему полномочий органов государственной власти РФ, порядок изменения и принятия новой Конституции.

2) Федеральный конституционный закон – НПА, принимаемый квалифицированным большинством Федерального собрания (2/3 депутатов Гос. Думы и 3/4 Совета Федераций) без права отлагательного вето Президента по вопросам, непосредственно предусмотренных конституцией

3) текущие или обычные законы – законы, которые принимаются простым большинством Федерального собрания(50%+1 голос) с правом отлагательного вето Президента в соответствии с положением конституции, ФКЗ. Текущие законы – кодифицированные (подкреплены кодексами и основами законодательства) – НПА, комплексно регулирующие определённую отрасль общественных отношений.

II) законы субъектов РФ

1) Конституции республик в составе РФ

2) Уставы краёв, областей, городов фед-го значения, автономной области и авт-х округов

3) простые или текущие законы субъектов

а) кодифицированные

б) некодифицированные

Виды подзаконных актов:

I) подзаконные акты органов исполнительной власти РФ

1) нормативные указы президента РФ

2) постановления Правительства

3) нормативные акты иных федеральных органов исполнительной власти (федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентов).

а) приказы

б) инструкции

II) подзаконные акты органов исполнительной власти субъектов РФ

1) подзаконные акты глав субъектов

2) подзаконные акты Правительств субъектов

3) подзаконные акты иных органов исполнительной власти субъектов РФ

Прочие НПА, виды:

I) акты органов местного самоуправления

1) уставы муниципальных образований

2) муниципальные акты глав муниципальных образований

3) муниципальные акты представительных органов муниципальных образований

4) муниципальные акты иных органов местного самоуправления

II) локальные акты – нормативные акты, действующие в пределах учреждений (акты руководителей организаций, правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции сотрудников)

Понятие, признаки и функции государства. Теории его происхождения.

 

Государство – это территориально организованная публично-правовая общность населения, построенная на началах власти и осуществляющая свою деятельность на основе права с помощью специального государственного аппарата.

Признаки.

1. Народ. Государство есть союз людей, организованный на началах права на единой территории. Этот союз людей, прежде всего, должен иметь единый общий интерес. Таким общим интересом для всех граждан государства является усовершенствование совместной жизни посредством установления и поддержания справедливого правопорядка.

2. наличие определенной территории, т. е. территориальная организация государственной власти. Власть распространяется на определенную территорию, которая находится под юрисдикцией государства. Население, проживающее на территории государства, становится подданными или гражданами данного государства. Государство обязуется обеспечивать граждан всеми правами и свободами как внутри страны, так и за ее пределами.

3. наличие публичной власти, которая учреждается народом и выступает от его имени. Публичная (государственная) власть предполагает особую группу людей (управленцев), призванных осуществлять задачи и функции государства. Организация управления – законодательная, судебная и исполнительная власть.

4. Налоговая и финансовая системы. Государство устанавливает систему налогов и сборов для формирования государственного бюджета. Затем оно распределяет эти средства на различные общественные нужды, в том числе на содержание государственного аппарата.

5. Суверенитет. - верховенство государственной власти на своей территории и ее независимость в международной сфере.

6. Система права. Государство, устанавливая систему общеобязательных правил поведения, регулирует и упорядочивает существующую систему общественных отношений. Наличие правовой системы – юридически оформляет государственную власть и тем самым делает ее легитимной.

7. символика

8. монополия на легальное применение силы, физического принуждения (возможность лишить граждан высших ценностей – жизни, свободы и др.)

Функции государства. — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, в которых выражаются его сущность и социальное назначение.

По действию во времени

1)постоянные, т. е. осуществляемые в течение длительного времени

2)временные, выполняемые в чрезвычайных условиях, вызванные экстремальными обстоятельствами.



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
Источники (формы) права. Нормативный правовой акт и его виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники (формы) права. Нормативный правовой акт и его виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)