Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Исторические типы государства



2016-09-16 483 Обсуждений (0)
Исторические типы государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Многообразие государств у разных народов и в разные времена пред­полагает схожесть и повторяемость ряда признаков, им присущих. Их обобщение позволяет объединить рассматриваемые общественные яв­ления в единую структуру — тип.

Типология государства — это его классификация, пред­назначенная для разделения всех прошлых и настоящих государств на такие группы, которые дали бы возможность раскрыть их социальную сущность.

Типология государства проводится в основном с позиции двух подходов:

1.Формационный подход. В его основе лежит учение об общественно-экономической формации, которая включает в себя тип производственных отношений (базис) и соответствующий ему тип надстройки (государство, право ит. п.). В зависимости от типов экономического базиса выделяют следую­щие типы государства:

Рабовладельческое государство есть орудие поддержания власти рабов­ладельцев над рабами, которые были собственностью свободных граждан. Раб не имел никаких прав и был превращен в говорящее орудие труда.

Феодальное государство—это диктатура класса феодалов, земельных собственников, присваивающих безвозмездный труд крестьян. Кресть­яне здесь находились в полурабской зависимости от помещиков.

Буржуазное государство представляет собой диктатуру буржуазии, в котором сословное неравенство заменяется социальным. Рабочий юри­дически свободен, но, лишенный средств производства, он вынужден продавать свою рабочую силу капиталисту. Данное государство прохо­дит различные стадии развития: капиталистическое, монополистичес­кое, индустриальное, постиндустриальное государство.

Социалистическое государство как государство высшего типа, по мнению представителей формационного подхода, есть отмирающее го­сударство, базирующееся на общественной собственности на средства производства и имеющее широкую социальную базу.

Первые три типа охватываются родовым понятием «эксплуататорс­кое государство». Сущность данного государства состоит в господстве, подавлении и эксплуатации одного класса другим.

Социалистическое же государство — антиэксплуататорское по сво­ей природе — считается «полугосударством».

2.Цивилизационный подход. В его основе лежат духовные при­знаки — культурные, религиозные, национальные, психологические и др. В зависимости от них выделяют следующие цивили­зации: египетскую, китайскую, западную, православную, арабскую, мек­сиканскую, иранскую и т. п.

Формы государства

Форма государства— это способ организации политической власти, охватывающий форму правления, форму государственного устройства и политический режим.

В форме государства выражается его строение, на которое влияют социально-экономические факторы, природные, климатичес­кие условия, национально-исторические и религиозные особенности, культурный уровень развития общества и т. п.

Элементами формы государства являются:

1) Форма гос-го правления – это элемент формы гос-ва, характеризующий порядок образования и органи­зацию высших органов государственной власти (глава гос-ва, законодат. орган, правительство), их взаимоотношения друг с другом и населением.

В зависимости от особенностей формы прав­ления государства подразделяются на:

-монархии — это форма правлении, при которой власть полностью или частично сосредоточена и руках еди­ноличного главы государства: монарха, короля, царя, шаха, императора

Признаки монархии:

1) власть передается по наследству;

2) осуществляется бессрочно;

3) не зависит от волеизъявления населения.

Монархии: неограниченные (отсутствуют представительные учреждения народа, единственный носитель суверенитета гос-ва – монарх) и ограниченные (носители суверенитета монарх и др. высшие гос. органы); по критерию формирования парламентские и дуалистические.

-республики - это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а его власть считается производной от избирателей или представительного органа.

Признаки республики:

1)выборность власти;

2)срочность;

3)зависимость от избирателей.

Республики: президентские ( Президент избирается народом и он руководит исполнительной властью – Правительством, а Парламент ограничивает действия президента и правительства ч/з законы), парламентские (Президент официальный глава гос-ва, но реально руководит гос-м руководитель правительства, Правительство формируется парламентом, Правительство ответственно перед Парламентом), смешанные (Сильная Президентская власть и эфф-й контроль Парламента за деят-ю Правительства)

2) Форма государственного устройства – элемент формы гос-ва, отражает политическую и территориальную структуру государства, соотношение между государством в целом и его
составными территориальными единицами.

По форме государственно­го устройства государства делятся на:

-унитарные — простое, единое государство, части которого явля­ются административно-территориальными единицами и не обладают признаками государственного суверенитета; в нем существует единая система высших органов и единая система законодательства.

Унитарные: централизованные, децентрализованные (крупные регионы пользуются ши­рокой автономией, самостоятельно решают переданные им в ведение центральными органами вопросы), сложные.

-федеративные - сложное, союзное государство, которое построено на основе распределения функций м/д центром и субъектами; в нем наряду с высшими федеральными органа­ми и федеральным законодательством существуют высшие органы и
законодательство субъектов федерации.

Федерации: могут быть построены по тер­риториальному (США) либо по национально-территориальному принципу (Россия); по равноправию субъектов симметричные и асимметричные (из неравноправных).

-конфе­деративные - союз государств, образуемый для достижения политических, военных, экономических и прочих целей. Конфедерация не обладает суверенитетом, т.к. отсутствует об­щий для объединившихся субъектов центральный государственный аппарат и единая с/с законодательства.

3) Политический (государственный) режим представляет собой сис­тему методов, способов и средств осуществления государственной влас­ти.

Параметры:

—степень участия народа в механизмах формирования политичес­кой власти, а также сами способы такого формирования;

—соотношение прав и свобод человека и гражданина с правами го­сударства; гарантированность прав и свобод личности;

—характеристика реальных механизмов осуществления власти в об­ществе; степень реализации политической власти непосредственно на­ родом;

—положение средств массовой информации, степень гласности в обществе и прозрачности государственного аппарата;

—тип политического поведения; характер политического лидерства;

—доминирование определенных методов (убеждения, принужде­ния и т. п.) при осуществлении политической власти;

—' политическое и юридическое положение и роль в обществе «си­ловых» структур государства (армия, полиция, органы государственной безо п ас н ости и т. д.);

В зависимости от особенностей набора данных приемов государствен­ного властвования различают демократический и антидемократический политические (государственные) режимы (тоталитарный – контроль со стороны гос-ва, авторитарный).

Таким образом, форма государства — это его структурное, террито­риальное и политическое устройство, взятое в единстве трех вышеназ­ванных составляющих.



2016-09-16 483 Обсуждений (0)
Исторические типы государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Исторические типы государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (483)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)