Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Председатель Правительства



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Председатель Правительства 0.00 из 5.00 0 оценок




Порядок назначения (Ст. 111 Конституции РФ) - назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы (ГД). Предложения о кандидатуре вносится не позднее двух недель после вступления в должность вновь избранного Президента РФ или после отставки Правительства РФ либо в течение недели со дня отклонения кандидатуры ГД. ГД рассматривает представленную кандидатуру в течение недели. После трехкратного отклонения представленных кандидатур ГД Президент РФ назначает Председателя Правительства РФ, распускает ГД и назначает новые выборы.

Назначается из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, в порядке, установленном Конституцией. (ст 7 фкз)

Освобождается от должности Президентом РФ: по заявлению об отставке; в случае невозможности исполнения им своих полномочий (Президент РФ уведомляет Совет Федерации и ГД об освобождении его от должности). Освобождение от должности Председателя влечет отставку Правительства РФ.

Председатель не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Председатель предлагает Президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров.(ст112 Кон)

Заместители Председателя Правительства РФ и федеральные министры

назначаются и освобождаются от должности Президентом РФ по предложению Председателя Правительства РФ из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства. (ст. 9 фкз)

Они вправе подавать заявления об отставке.

ПОЛНОМОЧИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИст.114 К РФ

а) разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет ГД отчет об исполнении федерального бюджета; представляет ГД ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД;

б) обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики;

в) обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии;

г) осуществляет управление федеральной собственностью;

д) осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики;

е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью;

ж) осуществляет иные полномочия, возложенные на него Конституцией, федеральными законами, указами Президента РФ.

Постановления и распоряжения Правительства обязательны к исполнению на всей территории РФ. Акты, имеющие нормативный характер (а также наиболее важные из ненормативных актов), издаются в форме постановлений, акты по оперативным и другим текущим вопросам — в форме распоряжений. Акты Правительства РФ не должны противоречить законодательным актам, стоящим выше актов Правительства по иерархии системы законодательства: Конституции, ФКЗ, ФЗ, указам Президента РФ. Кроме правовых актов Правительство РФ вправе принимать обращения, заявления и иные акты, не имеющие юридического характера.

ПОРЯДОК ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Правительство слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом.(ст 116)

Решение о сложении Правительством своих полномочий оформляется распоряжением Правительства в день вступления в должность Президента.

Отставка Правительства возможна в двух случаях:

1. Правительство по своей инициативе может подать в отставку, которая принимается или отклоняется Президентом;

2. Президент РФ может принять решение об отставке Правительства. В том числе и в предусмотренных Конституцией случаях выражения ГД недоверия Правительству либо отказа ГД в доверии Правительству

ч.3 ст.117 Постановление о недоверии Правительству принимается большинством голосов от общего числа депутатов ГД. После выражения недоверия Правительству Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства либо не согласиться с решением ГД. В случае. Если ГД в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству, Президент объявляет об отставке Правительства либо распускает ГД.

Отставка Правительства может последовать и в случае, если Председатель Правительства поставит вопрос перед ГД о доверии Правительству. Если в таком случае ГД в доверии Правительству отказывает. Президент в течение семи дней со дня принятия ГД решения о недоверии правительству принимает решение об отставке Правительства либо роспуске ГД и назначении новых выборов.

В случае отставки или сложения полномочий Правительство по поручению Президента продолжает действовать до сформирования нового Правительства Российской Федерации.

 



2016-09-16 470 Обсуждений (0)
Председатель Правительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Председатель Правительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)