Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательство: понятие, виды, порядок исполнения, способы обеспечения



2016-09-16 1054 Обсуждений (0)
Обязательство: понятие, виды, порядок исполнения, способы обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок




Обязательство, согласно классическому определению, есть правовая связь (правоотношение), в силу которой одно лицо (кредитор) имеет право требования, а другое лицо (должник) обязано совершить определенное действие или воздержаться от определенного поведения. Обязательствам присущи следующие признаки:

1) является гражданским правоотношением;

2) опосредует процесс перемещения имущества или результатов труда, имеющих имущественный характер, поэтому обязательство является правоотношением имущественным;

3) всегда устанавливается с определенным лицом и потому носит относительный, а не абсолютный характер;

4) обязанные лица призваны к совершению определенных активных положительных действий

5) предоставляет управомоченному лицу возможность требовать определенного поведения от обязанного лица <*>.

.Обязательства оформляют акты экономического обмена, возникающие между его участниками. Таким образом, устанавливается связь конкретных лиц. Поэтому обязательство приобретает относительный характер и не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В предусмотренных законодательством или соглашением сторон случаях обязательство может создавать права для третьих лиц.

Виды обязательств

По основаниям возникновения обязательства делятся на две группы.

1. обязательства, вытекающие из нормального гражданского оборота, основанием возникновения таких обязательств являются правомерные действия.

Сделки составляют основание возникновения абсолютного большинства обязательств. Бесспорно также, что двусторонняя сделка - договор - является одним из наиболее распространенных видов возникновения обязательств. Такие обязательства обычно называют договорными.

2.обязательства, направленные на восстановление нарушенного гражданского оборота. Эти обязательства называются деликтными. Основными в этой группе являются обязательства из причинения вреда и обязательства из неосновательного обогащения.

Можно классифицировать обязательства на возникающие из договора (соглашения двух и более лиц) и на обязательства, возникающие из односторонних действий, в основе таких обязательств - односторонние сделки.

Обязательства бывают солидарными и долевыми. Сущность солидарного обязательства состоит в том, что кредитору при множественности лиц на стороне должника принадлежит право предъявлять требование об исполнении обязательства как ко всем должникам совместно, так и к любому из них в отдельности. Если кредитор не получил полного удовлетворения от одного из солидарных должников, то он вправе требовать недополученное от остальных солидарных должников. Сущность долевых обязательств состоит в том, что при множественности лиц в обязательстве, как на стороне кредитора, так и на стороне должника, каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими

Исполнению обязательств в ГК РФ посвящена гл. 22. Исполнение обязательства выражается в совершении или воздержании от совершения действий, которые составляют его предмет.

Согласно ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, гда, где и каким способом исполнение должно быть произведено:

1) исполнение должно быть произведено надлежащему лицу;

2) исполнение надлежащим лицом;

3) исполнение надлежащим предметом.

4) исполнение должно быть произведено в надлежащем месте, которым по обязательствам передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество признается место нахождения имущества;

5) исполнение в надлежащий срок.

6) исполнение надлежащим способом. Кредитор вправе не принимать исполнение обязательства по частям, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства.

Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Обеспечение обязательства - юридические меры, имеющие своей целью снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора как стороны обязательства.

Способы обеспечения исполнения обязательств:

Акцессо́рные (дополнительные):Залог,Поручительство,Задаток,Удержание, Неустойка

Неакцессо́рный (существующий независимо от основного обязательства):Банковская гарантия

Неустойка, хоть и является дополнительной санкцией, а также неотъемлемой частью основного обязательства, в российском гражданском праве традиционно признаётся одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Необходимо отметить, что неустойка, функционально не являясь обеспечением обязательства по отношению к денежному обязательству, выраженному в той же валюте, что и неустойка, тем не менее, является обеспечением обязательства, носящему неденежный характер.

В юридическом конструировании возможно создание конструкций, которые удовлетворяют функциональному требованию обеспечения обязательства как снижение вероятности неудовлетворения интересов кредитора, но, тем не менее, не предусмотрены законодательством. Такие конструкции возможны в силу принципа свободы договора.



2016-09-16 1054 Обсуждений (0)
Обязательство: понятие, виды, порядок исполнения, способы обеспечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательство: понятие, виды, порядок исполнения, способы обеспечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1054)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)