Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие, предмет, метод и принципы семейного права



2016-09-16 994 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод и принципы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и предмет семейного права.Семейное право как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, основанные на браке, родстве, принятии детей на воспитание в семью. Однако далеко не все отношения, возникающие в семье, могут быть урегулированы нормами права. В предмет семейного права входят те виды правоотношений, которые предусмотрены семейным законодательством. В соответствии со ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее Семейный кодекс) к ним относятся:

1) порядок и условия вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным,

2) личные неимущественные и имущественные отношения между супругами,

3) родительские правоотношения,

4) личные неимущественные и имущественные отношения между другими членами семьи,

5) формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Отношения по регистрации актов гражданского состояния, в частности, регистрация рождения, смерти, брака, расторжения брака и др. носят административный характер и регулируются не Семейным кодексом, а Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ “Об актах гражданского состояния”.

Метод семейного права.В настоящее время метод семейного права также как и гражданского можно охарактеризовать как диспозитивный (метод равенства участников правоотношений). Многие вопросы, которые ранее регулировались с помощью исключительно императивных, в настоящее время регулируется диспозитивными нормами (например, режим имущества супругов, алиментные обязательства).

Многие вопросы, носящие административный характер, в настоящее время исключены из Семейного кодекса (например, регистрация актов гражданского состояния). Некоторые институты из семейно-правовой сферы перешли в гражданско-правовую, например, вопросы опеки и попечительства в большей части урегулированы Гражданским кодексом.

Таким образом, если раньше метод семейного права характеризовался как императивно-диспозитивный, то сейчас это диспозитивный метод. Тем не менее, в семейном праве достаточно много императивных норм, обеспечивающих прежде всего права несовершеннолетних, нетрудоспособных и других слабо защищенных членов семьи.

Исходя из анализа предмета и метода семейного права, в науке издавна существуют две точки зрения на его место в системе права Российской Федерации.

Первая точка зрения состоит в том, что семейное право представляет собой лишь подотрасль гражданского права, обладающую значительной внутриотраслевой спецификой.

Вторая выделяет семейное право в самостоятельную частноправовую отрасль, которой присуще свой предмет, метод, источники (в том числе кодифицированные) и принципы правового регулирования. Можно привести достаточно много доводов как первой, так и второй точек зрения. Однако позиция законодателя состоит в том, что семейное право является самостоятельной отраслью в силу специфики предмета правового регулирования, о чем свидетельствует принятый Семейный кодекс Российской Федерации и его положения.

Принципы семейного права.Основные принципы семейного права закреплены в Конституции Российской Федерации и Семейном кодексе.

Важнейшие принципы государственной семейной политики закреплены в Указе Президента Российской Федерации от 14 мая 1996 г. № “Об основных направлениях государственной семейной политики” и включают в себя:

- самостоятельность и автономность семьи в принятии решений относительно своего развития,

- равенство семей и всех их членов в праве на поддержку независимо от социального положения, национальности, места жительства и религиозных убеждений,

- приоритет интересов каждого ребенка независимо от очередности рождения и от того, в какой семье он воспитывается,

- равноправие между мужчинами и женщинами в достижении более справедливого распределения семейных обязанностей,

- единство семейной политики на федеральном и региональном уровнях,

- партнерство семьи и государства,

- принятие на себя государством обязательств по безусловной защите семьи от нищеты и лишений, связанных с вынужденной миграцией, чрезвычайными ситуациями, войнами и вооруженными конфликтами,

- осуществление дифференцированного подхода в предоставлении гарантий по поддержанию социально приемлемого уровня жизни для нетрудоспособных членов семьи,

- преемственность и стабильность мер государственной семейной политики.

Реализация положений государственной семейной политики осуществляется не только с помощью норм семейного права, но и в комплексе с другими отраслями, в частности, трудового, гражданского, административного права, права социального обеспечения и др.

Так, например, трудовое право устанавливает гарантии для беременных женщин, детей, не достигших 18 лет при осуществлении трудовых функций. Право социального обеспечения регулирует виды и порядок получения государственных пособий гражданам, имеющим детей. Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ “О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”устанавливает следующие виды государственных пособий: пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, ежемесячное пособие на ребенка.



2016-09-16 994 Обсуждений (0)
Понятие, предмет, метод и принципы семейного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие, предмет, метод и принципы семейного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (994)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)