Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жилищное право РФ: понятие, предмет, метод, источники, принципы



2016-09-16 2319 Обсуждений (0)
Жилищное право РФ: понятие, предмет, метод, источники, принципы 4.67 из 5.00 3 оценки




Жилищное право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу использования и эксплуатации жилищного фонда.

Предметом жилищного права являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием и эксплуатацией жилищного фонда. жилищное право не является самостоятельной отраслью права, а относится к комплексным отраслям, то есть содержит (объединяет) правовые нормы различных отраслей: гражданского, административного, земельного и др.
Как комплексная отрасль права, жилищное право использует методы правового регулирования, заимствованные из других отраслей права. Так, для отношений по поводу совершения сделок с жилыми помещениями используется гражданско-правовой метод, основанный на свободе и равенстве сторон, а для отношений по поводу предоставления жилья используется в основном административно-правовой метод.
Жилищное право взаимодействует с другими отраслями российского права и, в частности, с конституционным правом, поскольку Конституция Российской Федерации является юридической основой жилищного законодательства Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации в числе основных прав и свобод человека и гражданина провозглашает право на жилище.
В Конституции также установлено, что никто не может быть произвольно лишен жилища, жилище неприкосновенно, органы государственной и муниципальной власти должны поощрять жилищное строительство и создавать условия для осуществления права на жилище и т. д.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации жилищное законодательство относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Источники жилищного права - это нормативные акты, изданные органами государственной и муниципальной власти Российской Федерации и содержащие правовые нормы, регулирующие жилищные правоотношения.

Существует несколько оснований классификации источников жилищного права:

• по вертикали: федеральные акты, акты субъектов Российской Федерации и акты органов местного самоуправления Российской Федерации;

• по предмету регулирования: общие и специальные;

• по направленности правового регулирования: материальные и процессуальные.

Наибольшее значение имеет классификация нормативных актов жилищного права в зависимости от их юридической силы.

По данному основанию выделяют следующие виды источников жилищного права Российской Федерации:

• Конституция Российской Федерации;

• федеральные законы Российской Федерации;

• указы Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации;

• нормативные акты федеральных органов власти;

• законы и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации;

• нормативные акты органов местного самоуправления Российской Фе­дерации.

Принципы жилищного права - это выраженные в нормах жилищного законодательства руководящие положения, определяющие содержание и основные начала данной отрасли.
Жилищное право основывается на следующих основных принципах:

• принцип неприкосновенности жилища;
• недопустимость произвольного лишения жилища;
• свобода выбора места жительства;
• доступность пользования жилым фондом;
• целевое использование жилого фонда (помещений).

Принцип неприкосновенности жилища означает, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
В соответствии c Уголовным кодексом Российской Федерации нарушение неприкосновенности жилища, совершенное против воли проживающего в нем лица, признается преступлением, за совершение которого предусмотрена строгая ответственность.
Под "жилищем" следует понимать не только жилые комнаты, но и места общего пользования (балкон, коридор, веранда), а также жилые помещения, предоставленные гражданину во временное пользование (например, номер в гостинице).

Недопустимость произвольного лишения жилища означает прежде всего стабильность (устойчивость) права пользования жилым помещением.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ договор найма может быть расторгнут только в судебном порядке и только в случаях, предусмотренных законом.

Свобода выбора места жительстваозначает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, а также выбирать место пребывания и жительства. Никто не может быть принужден к проживанию только на определенной территории или местности.
Ограничения данного принципа могут быть установлены только федеральным законом.

Доступность пользования жилым фондом выражается в том, что гражданин имеет право и возможность реализовать свое право на жилище различными способами:

• по договору социального найма;
• по договору коммерческого найма;
• путем приобретения жилья в собственность и т. д.

При этом количество и стоимость имущества, находящегося в собственности граждан, не ограничиваются, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Конституция Российской Федерации обязывает органы государственной власти и органы местного самоуправления поощрять жилищное строительство, создавать условия для осуществления права на жилище.
Малоимущим, а также иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законами нормами. Доступность жилого фонда выражается также в умеренных ставках коммунальных услуг и платы за жилье.

Целевое использование жилого фондаозначает, что жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан. При этом размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, организаций и учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое.
Юридические лица, в чьей собственности находится жилой дом или жилые помещения, могут использовать их только для заселения в эти жилые помещения людей (например, по договору коммерческого найма).

41. Жилищное правоотношение: понятие, субъекты, объекты, содержание.

Жилищное правоотношение - это общественные отношения по поводу использования, управления и эксплуатации жилого фонда
Жилищные правоотношения делятся на следующие виды (группы):

• отношения по использованию объектов жилого фонда (по договору найма, в силу права собственности, в ЖСК и т. д.). В соответствии с ГК РФ жилые помещения предназначены исключительно для проживания граждан;
• отношения по обеспечению граждан жилыми помещениями.;
• отношения по управлению и эксплуатации жилого фонда;
• отношения в сфере строительства и финансирования строительства объектов жилого фонда;
• отношения ответственности за нарушение жилищного законодательства.

Основаниями возникновения жилищного правоотношения являются юридические факты, то есть определенные обстоятельства, с наличием которых законодательство связывает возникновение правоотношений в сфере использования и эксплуатации жилого фонды.

Основаниями возникновения жилищного правоотношения являются:

• сделки (например, договор найма);
• административный акт (например, решение местной администрации о предоставлении квартиры);
• решение суда (например, о признании права собственности на жилье);
• приобретательная давность;
• наследование.

В ЖК РФ единственным объектом жилищных правоотношений выступают жилые помещения. К ним относятся жилые дома, части жилых домов; квартиры, части квартир; комнаты. Помещение считается жилым в том случае, когда оно предназначено и пригодно для проживания граждан круглогодично. Что касается различных времянок, вагончиков и т.д., то они не принадлежат к жилым помещениям и поэтому не считаются объектами жилищных правоотношений. Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством РФ непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений, не допускается.
правоотношений.

Субъектамижилищных отношений являются граждане, юридические лица, Россия, субъекты РФ, муниципальные образования. Положения ЖК РФ применяются к жилищным отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц, если иное не установлено Кодексом или другим федеральным законом.
Круг субъектов жилищных правоотношений довольно широк и разнообразен:

- стороны жилищного обязательства;

- пользователи жилых помещений, не совпадающие со сторонами обязательства;

- лица, имеющие самостоятельное право пользования жилыми помещениями;

- лица, права которых носят зависимый, производный характер, и др.

Основными субъектами жилищных правоотношений выступают стороны. Наименование сторон, их правовое положение зависят от нескольких факторов:

- от их вида;

- того, в силу каких оснований данные правоотношения возникают;

- вида жилищного фонда, в котором предоставлено жилое помещение.

Например, сторонами жилищных организационных правоотношений, с одной стороны, выступают органы, уполномоченные вести учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и распределять жилье (местная администрация, государственные и муниципальные предприятия и организации, жилищно-строительные и жилищные кооперативы и др.), с другой — гражданин, имеющий право на получение жилья в данном жилищном фонде.

Содержание жилищных правоотношений составляют права и обязанности его участников. В соответствии со ст. 4 ЖК РФ регулируются отношения по поводу:

1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов;

2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;

3) пользования общим имуществом собственников помещений;

4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда;

5) учета жилищного фонда;

6) содержания и ремонта жилых помещений;

7) переустройства и перепланировки жилых помещений;

8) управления многоквартирными домами;

9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;

10) предоставления коммунальных услуг;

11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Сроком возникновения жилищных имущественных правоотношений принято считать момент выдачи ордера и заключения договора социального найма, в соответствующих случаях — с момента заключения договора найма жилого помещения (договора коммерческого найма, поднайма и др.).

 



2016-09-16 2319 Обсуждений (0)
Жилищное право РФ: понятие, предмет, метод, источники, принципы 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Жилищное право РФ: понятие, предмет, метод, источники, принципы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2319)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)