Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уголовное наказание: понятие, виды, цели, особенности назначения и освобождения



2016-09-16 448 Обсуждений (0)
Уголовное наказание: понятие, виды, цели, особенности назначения и освобождения 0.00 из 5.00 0 оценок




Наказание— мера государственного принуждения, назнача­емая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, при­знанному виновным в совершении преступления, и заключает­ся в предусмотренных Уголовным кодексом лишении или огра­ничении прав и свобод этого лица (ст. 43 УК РФ).

Наказание отличается от других мер государственного принужде ния следующими признаками:

а) наказание как институт уголовного права назначается только за совершение преступления, т.е. такого общеопасного дея­ния, которое предусмотрено уголовным законодательством;

б) наказание, в отличие от иных мер государственного принуж­дения, назначается только по приговору суда;

в) наказание применяется только к лицу, виновному в соверше­нии преступления. Оно носит строго личный характер;

г) наказание носит публичный характер. От имени государства виновному лицу выносится порицание его поведения. Как правило, это делается в открытом судебном заседании;

д) наказание заключается в предусмотренном Уголовным кодек-• сом, лишении или ограничении прав и свобод лица, признан­ного виновным в совершении преступления. Например, лицо лишается свободы, права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, ограничивает­ся по военной службе и др.;

е) наказание обладает таким специфическим признаком, как судимость. Это особое правовое положение лица во время и после окончания исполнения наказания.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

Восстановление социальной справедливости — одна из целей, которую пытается достичь государство, наказывая преступни­ка. Виновный, совершив преступление, посягнул на установлен­ный в государстве и обществе правопорядок. Он нарушил запрет совершения общественно опасных деяний. В результате совер­шения преступления государству и обществу причиняется ущерб. При этом погибают люди, нарушаются права и свободы челове­ка, члены общества не чувствуют себя в безопасности. Справед­ливость требует наказания виновных и восстановления нарушен ных прав и свобод, возмещения утраченного там, где это воз­можно. Эта обязанность возложена на суд, который от имени государства назначает справедливое наказание преступнику и по возможности восстанавливает утраченное.

Вторая цель наказания — исправление осужденного. Не пе­ревоспитание, как это было указано в прежнем уголовном зако­нодательстве, — это нереально, а только исправление. Этот тер­мин в Уголовном кодексе РФ только упомянут в качестве одной из целей наказания, но его содержание не раскрыто. Для его уяснения обратимся к ст. 9 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (УИК РФ), согласно которой исправле­ние осужденных — это формирование у них уважительного от­ношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и тра­дициям человеческого общежития и стимулирование правопос-лушного поведения. Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работа, обществен­но полезный труд, получение общего образования, профессио­нальная подготовка и общественное воздействие.

Целью наказания является также предупреждение соверше­ния новых преступлений. Это относится как к самому преступ­нику (специальное или частное предупреждение), так и к дру­гим членам общества (общее предупреждение). Предупрежде­ние совершения новых преступлений со стороны преступника достигается прежде всего карательной сущностью самого нака­зания, физической ограниченностью, а порой и невозможнос­тью совершения им новых преступлений. Особенно это относит­ся к таким видам наказания, как лишение свободы или лише­ние права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью. На других лиц наказание оказы­вает устрашающее воздействие, предупреждая их о возможных последствиях в случаях совершения ими преступлений, тем са­мым удерживая их от этого. Разумеется, этот фактор наиболее успешно работает только тогда, когда в действительности реа­лизуется принцип неотвратимости наказания, напрямую зави­сящий от уровня раскрываемости преступлений.

Виды наказаний перечислены в ст. 44 УК РФ:

Видами наказаний являются:

  1. штраф;
  2. лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
  3. лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград;
  4. обязательные работы;
  5. исправительные работы;
  6. ограничение по военной службе;
  7. ограничение свободы;
  8. арест;
  9. содержание в дисциплинарной воинской части;
  10. лишение свободы на определенный срок;
  11. пожизненное лишение свободы;
  12. смертная казнь.

Перечисленные виды наказаний подразделяются на основные и дополнительные.

Штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью применяются в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний (ч. 2ст. 45 УК РФ).

Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград применяется только в качестве дополнительных видов наказаний (ч. 3 ст. 45 УК РФ).

Штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

Лишение права занимать определенные должности или зани­маться определенной деятельностью состоит в запрещении за­нимать должности на государственной службе, в органах мест­ного самоуправления либо заниматься определенной профессио­нальной или иной деятельностью. Данное наказание устанав­ливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в каче­стве дополнительного вида наказания.

При осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности виновного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК РФ).

Обязательные работы заключаются в выполнении осужден­ным в свободное от основной работы или учебы время бесплат­ных общественно полезных работ; вид И объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправле­ния по согласованию с уголовно-исполнительными инспекция­ми. Данный вид наказания устанавливается на срок от шест и де­сяти до двухсот сорока часов и отбывается не свыше четырех часов в день.

Исправительные работы назначаются осужденным, не имеющим основного места работы, и отбываются в местах, опре­деляемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных ра­бот, но в районе места жительства осужденного.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух ме­сяцев до двух лет.

Ограничение по военной службе назначается осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотрен­ных соответствующими статьями Особенной части УК РФ за со­вершение преступлений против военной службы, а также осуж­денным военнослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту, вместо исправительных работ, предусмотренных соответствую- щими статьями Особенной части УК РФ.

Ограничение свободы заключается в содержании осужден­ного, достигшего к моменту вынесения судом приговора восем­надцатилетнего возраста, в специальном учреждении без изоля­ции от общества в условиях осуществления за ним надзора.

Ограничение свободы относится к числу основных видов на­казания. Оно назначается либо по приговору суда, либо по по­становлению судьи в связи с заменой этой мерой наказания дру­гих видов наказания.

Ограничение свободы назначается:

а) лицам, осужденным за совершение умышленных преступле­ний и не имеющим судимости, — на срок от одного года до трех лет;

б) лицам, осужденным за преступления, совершенные по не­осторожности, — на срок от одного года до пяти лет.

В случае замены обязательных работ или исправительных работ ограничением свободы оно может быть назначено на срок менее одного года.

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества и устанавливается на срок от од­ного до шести месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца.

Содержание в дисциплинарной воинской части назначает­ся военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по кон­тракту на должностях рядового и сержантского состава, если они на момент вынесения судом приговора не отслужили уста­новленного законом срока службы по призыву. Это наказание устанавливается на срок от трех месяцев до двух лет в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной час­ти УК РФ за совершение преступлений против военной службы, а также в случаях, когда характер преступления и личность виновного свидетельствуют о возможности замены лишения сво­боды на срок не свыше двух лет содержанием осужденного в дисциплинарной воинской части на тот же срок.

При содержании в дисциплинарной воинской части вместо лишения свободы срок содержания в дисциплинарной воин­ской части определяется из расчета один день лишения свобо­ды — за один день содержания в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ).

Лишение свободы заключается в изоляции осужденного от общества путем направления его в колонию-поселение, помеще­ния в воспитательную колонию, лечебное исправительное учреж­дение, исправительную колонию общего, строгого или особого режима, либо в тюрьму.

Смертная казнь как исключительная мера наказания может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посяга­ющие на жизнь. Она не назначается женщинам, а также ли­цам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом при­говора 65-летнего возраста.

Смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет (ст. 59 УК РФ).

В связи с вступлением в Совет Европы Россия приняла на себя обязательство отменить смертную казнь и исключить ее из системы наказаний. Однако пока это не сделано. Тем не менее сейчас смертная казнь судами Российской Федерации не назна­чается. Основанием для этого является постановление Консти­туционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1999 г., в котором констатировано неравенство всех подсудимых в отно­шении обеспечения права на рассмотрение дел с участием суда присяжных. Такое право предоставлено ст. 20 Конституции Рос­сийской Федерации. Однако присяжные заседатели есть толь­ко в девяти регионах России. До тех пор, пока не будет принят федеральный закон о присяжных заседателях и во всех регио­нах России не будет создан институт присяжных, ни один суд России, если в нем нет коллегии присяжных, не имеет права назначить смертную казнь.

 



2016-09-16 448 Обсуждений (0)
Уголовное наказание: понятие, виды, цели, особенности назначения и освобождения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уголовное наказание: понятие, виды, цели, особенности назначения и освобождения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.035 сек.)