Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банковский счет: понятие, виды, особенности юридической природы и содержания, источники правового регулирования



2016-09-16 586 Обсуждений (0)
Банковский счет: понятие, виды, особенности юридической природы и содержания, источники правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (ст. 845 ГК).

Источники правового регулирования

Глава 45 ГК РФ (Ст. 845-860).

Инструкция Банка России от 2006 г "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)"

ФЗ от 1990 г "О банках и банковской деятельности"

ФЗ от 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

Особенности юридической природы

Консенсуальный характер договора

Права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора, а не с момента поступления денежных средств на счет. Возможна ситуация, когда после заключения договора на счете некоторое время будет сохраняться нулевой остаток.

Двусторонний характер

порождает права и обязанности у каждой стороны договора

Возмездный характер:

ст. 852 ГК - обязанность банка платить проценты за остаток на счете. Договор может предусматривать оплату клиентом расчетно-кассового обслуживания. В связи с этим возможны ситуации, когда банк отказывается от оплаты расчетно-кассового обслуживания, а клиент - от платы за остаток по счету. В указанном случае пользование остатком средств на счете оплачивается путем расчетно-кассового обслуживания и наоборот.

Публичный характер

Договор должен быть заключен, на условиях объявленных банком, с любым клиентом. Отказ возможен только при отсутствии у банка реальной возможности принять клиента на обслуживание и в других случаях, предусмотренных ФЗ.

Согласно ст. 7 ФЗ от 7 августа 2001 г. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" кредитным организациям запрещается:

1) открывать счета на анонимных владельцев и физ. лицам без личного присутствия лица, открывающего счет (вклад), либо его представителя;

2) устанавливать и поддерживать отношения с банками-нерезидентами, не имеющими на территориях государств, в которых они зарегистрированы, постоянно действующих органов управления.

Кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета с физ. или юр. лицом в следующих случаях:

1) отсутствия по своему местонахождению юр. лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юр. лица без доверенности;

2) непредставления физ. или юр. лицом документов, подтверждающих указанные в данной статье сведения, либо представления недостоверных документов;

3) наличия в отношении физ. или юр. лица сведений об участии в террористической деятельности.

Виды банковских счетов

В соответствии с Инструкцией Банка России от 14.09.2006 "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" банки открывают в валюте РФ и иностранных валютах следующие виды банковских счетов:

1) Текущие счета открываются физ. лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2) Расчетные счета открываются юр. лицам, не являющимся кредитными организациями, а также ИП или физ. лицам, занимающимся частной практикой, для совершения расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям открываются для совершения расчетов, связанных с достижением целей, для которых они созданы.

3) Бюджетные счета открываются лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ и государственных внебюджетных фондов РФ.

4) Корреспондентские счета открываются кредитным организациям. Банку России открываются в иностранных валютах.

5) Корреспондентские субсчета открываются филиалам кредитных организаций.

6) Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления расчетов, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

7) Специальные банковские счета открываются юр. и физ. лицам в случаях и порядке, для осуществления операций соответствующего вида.

8) Депозитные счета судов, подразделений службы судебных приставов, правоохранительных органов, нотариусов открываются ими для зачисления денежных средств, поступающих во временное распоряжение, при осуществлении ими деятельности и в установленных законодательством РФ случаях.

9) Счета по вкладам (депозитам) открываются физ. и юр. лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Содержание договора

Кредитная организация обязана

1) выполнять распоряжения клиента и должна предоставить ему возможность беспрепятственного распоряжения денежными средствами, находящимися на счете. Она не имеет права контролировать направление использования денежных средств на счете или устанавливать ограничения для клиента распоряжаться ими. Исключение - арест счета

2) зачислять поступившие на счет денежные средства и по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

Операции по счету приостанавливаются лишь в случаях прямо предусмотренных федеральными законами. Например, Налоговым кодексом.

Клиент оплачивает услуги кредитной организации по совершению операций с денежными средствами на его счете только в случае если это прямо предусмотрено договором (п. 1 ст. 851).

Клиент вправе открывать несколько счетов, в том числе одинаковых в разных кредитных организациях за исключением случаев прямо предусмотренных федеральным законом.

В случаях несвоевременного зачисления на счет поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания банком со счета, а также невыполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты.

Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без него допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

 



2016-09-16 586 Обсуждений (0)
Банковский счет: понятие, виды, особенности юридической природы и содержания, источники правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банковский счет: понятие, виды, особенности юридической природы и содержания, источники правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (586)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)