Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определить процентное соотношение генотипа и фенотипа потомства



2016-09-16 617 Обсуждений (0)
Определить процентное соотношение генотипа и фенотипа потомства 0.00 из 5.00 0 оценок




____________

Задача №15

Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз, а умение владеть правой рукой над леворукостью, а ген нормального цветового зрения над геном дальтонизма (сцеплен с Х-хромосомой). Голубоглазая женщина левша и дальтоник вступает в брак с голубоглазым левшой, но различающим цвета нормально.

Определить вероятность рождения детей дальтоников.

____________

____________

Задача №16

Синдром дефекта ногтей и коленной чашечки определяется аутосомным доминантным геном. На расстоянии 16 морганид от него находится локус группы крови по системе АВО. Один из супругов здоров и имеет 4 группу крови. Другой супруг болен и имеет 2 группу крови. Известно, что его отец был здоровым мужчиной с 1-ой группой крови.

Определить вероятность рождения в этой семье детей больными и возможные их группы крови.

____________

Задача №17

Классическая гемофилия наследуется как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак со 100%-ной пенетрантностью. Ген дальтонизма также рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой с 30% пенетрантностью. Здоровый мужчина вступил в брак с женщиной дальтоником с нормальным свертыванием крови, однако известно, что отец женщины страдал гемофилией.

Какова вероятность рождения детей больных: а) гемофилией, б) дальтонизмом, в) с обеими аномалиями.

____________

Задача №18

Серповидноклеточная анемия и талассемия наследуются как два признака с неполным доминированием; гены не сцеплены и находятся в аутосомах. У гетерозигот по серповидноклеточной анемии, также как у гетерозигот по талассемии заболевание не носит выраженной клинической картины. Во всех случаях носители гена талассемии или серповидноклеточной анемии устойчивы к малярии. У двойных гетерозигот (дигибриды по обеим парам признаков) развивается заболевание (микродрепаноцитарная анемия). Гомозиготы по серповидноклеточной анемии в подавляющем большинстве случаев умирают в детстве.

Определить вероятность рождения здоровых детей в семье, где один из родителей гетерозиготен по серповидноклеточной анемии, но нормален по талассемии, а второй – гетерозиготен по талассемии, но нормален отношении серповидноклеточной анемии.

____________

Задача №19

Акталазия (отсутствие каталазы) обусловлена аутосомным рецессивным геном. У гетерозигот активность каталазы лишь несколько снижена. Ген карих глаз доминирует над геном голубых глаз. Гены обеих пар не сцеплены. Голубоглазая женщина, страдающая акталазией, вступает в брак с мужчиной, имеющим лишь пониженную активность каталазы. Мать мужчины была с голубыми глазами, сам мужчина имеет карие глаза.

Определить вероятные генотипы и фенотипы детей в этой семье.

____________

Задача №20

Акталазия (отсутствие каталазы) обусловлена аутосомным рецессивным геном. У гетерозигот активность каталазы лишь несколько снижена. Ген гемофилии определяется как рецессив, сцепленный с Х-хромосомой. Здоровая по гену акталазии женщина вышла замуж за мужчину со сниженной активностью каталазы. Известно, что женщина обладает нормальной свертываемостью крови, но ее отец был гемофилик.

Определить вероятность рождения больных детей с обеими аномалиями одновременно.

____________

____________

Задача №21

Серповидноклеточная анемия наследуется как неполностью доминантный аутосомный признак. Гомозиготы по этому признаку умирают в детстве, гетерозиготы жизнеспособны, анемия у них проявляется субклинически. Малярийный плазмодий не может использовать для своего питания S-гемоглобин, поэтому гетерозиготы не болеют малярией. Один из родителей имеет 1 группу крови, другой 4 группу крови. Оба родителя устойчивы к малярии.

Какова вероятность рождения детей неустойчивых к малярии, и какие у них возможны группы крови?

____________

Задача №22

Одна из форм цистинурии наследуется как аутосомный рецессивный признак. Но у гетерозигот наблюдается лишь повышенное содержание цистина в моче, тогда как у гомозигот наблюдается образование цистиновых камней в почках. Дальтонизм наследуется как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. У мужчины дальтоника обнаружены камни в почках. Его супруга различала цвета нормально и имела лишь повышенное содержание цистина в моче. Известно, что отец женщины был также дальтоник.

Расписать генотипы родителей и детей и определить вероятность рождения детей в этой семье с обеими аномалиями одновременно.

____________

Задача №23

Рост человека контролируется несколькими парами несцепленных генов, которые взаимодействуют по типу полимерии. Если пренебречь факторами среды и условно ограничиться лишь тремя парами генов, то можно допустить, что в какой-то популяции самые низкорослые люди имеют все рецессивные гены и рост 150см, а самые высокие – все доминантные гены и рост 180см. Низкорослая женщина вышла замуж за мужчину среднего роста. У них было четверо детей, которые имели рост 165см, 160см, 155см, 150см.

Определить генотипы родителей (и их рост в см.) и детей.

____________

Задача №24

Одна из форм шизофрении наследуется аутосомно доминантно, а одна из форм миопии (близорукости) также доминантно, но сцеплено с Х-хромосомой. Перепончатая синдактилия – это признак, сцепленный с У-хромосомой. Пенетрантность гена шизофрении составляет примерно 40%. Женщина близорукая и страдает шизофренией, замужем за мужчиной, у которого только синдактилия. Известно, что в роду у мужчины больных психическими заболеваниями не было, так же как не было их и в семье женщины по материнской линии. При этом отец женщины имеет 100%-ное зрение.



2016-09-16 617 Обсуждений (0)
Определить процентное соотношение генотипа и фенотипа потомства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определить процентное соотношение генотипа и фенотипа потомства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (617)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)