Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах



2016-09-16 455 Обсуждений (0)
Равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно правилам 1 и 2 (см Тема 6.1), действуя в каждой рыночной структуре, фирма, чтобы максимизировать прибыль, должна производить такой объем товаров и услуг qЕ, при котором MR = MC (правило 2) и Р > AVC (правило 1). Но в условиях совершенной конкуренции предельная выручка MR равняется средней выручке AR и цене товара, т.е. MR = AR = P.

Значит, функционируя на совершенно конкурентном рынке, фирма максимизирует прибыль, если будет выпускать такой объем q товаров, при котором предельные издержки сравняются с ценой товара, устанавливаемой рынком независимо от действий фирмы.

Указанная ситуация отражена на рис. 13.

Рис. 13. Равновесие в краткосрочном периоде

Производя Qе единиц товара, когда МС = Р, фирма максимизирует прибыль, и любые отклонения от этого объема уменьшают ее прибыль. Если фирма будет выпускать Q1 < Qe единиц товара, то цена товара (которая не меняется) станет превосходить предельные издержки, и фирма обязана в этих условиях увеличить производство, иначе она не максимизирует прибыль. Когда же Q2 > Qе, предельные издержки начинают превосходить цену и фирме необходимо снизить объемы выпуска.

Обратим внимание, что в точке Е1 предельные издержки MR также равняются цене товара Р, но в точке Е (а не Е1) цена Р превосходит средние переменные издержки AVC, т.е. удовлетворяется правило 1. Значит, именно в точке Е, а не Е1 фирма имеет равновесие в краткосрочном периоде.

Кривая предложения в краткосрочном периоде. Рыночная цена товара. Предположим, что первоначальная цена Р под воздействием рынка увеличилась до Ре1. Как только что было показано, в этих условиях фирма станет увеличивать выпуск до такого уровня Qе1, когда предельные издержки вновь сравняются с Ре1. Следовательно, для любой цены Pi, превосходящей AVC, фирма будет производить столько единиц товара, чтобы предельные издержки MCi, соответствующие этому объему производства, равнялись Pi. Но поскольку кривая МС показывает величину предельных издержек при любых значениях Q, то точки кривой МС и будут определять объемы производства при всех значениях цены, когда МС = Р. Кроме того, согласно правилу 1, если цена товара опустится ниже величины AVC, то фирма прекратит существование и Q = 0. Но, как известно, кривая, показывающая соотношение цены товара с количеством предложенных фирмой на продажу единиц товара, является кривой предложения.

Отсюда следует важный вывод: кривой предложения фирмы, действующей в краткосрочном периоде в условиях совершенной конкуренции, является отрезок кривой предельных издержек, расположенный выше кривой AVC (отрезок ВК на рис.13).

Если в отрасли действует N фирм, то для каждой из них можно аналогичным образом построить кривые предложения. Тогда кривую предложения отрасли можно получить, проведя горизонтальное суммирование кривых предложения отдельных фирм.

Рыночная цена товара в условиях совершенной конкуренции определятся точкой пересечения кривой предложения отрасли и рыночной кривой спроса. Хотя каждая фирма отрасли не влияет существенно на рынок товара, совместные действия всех фирм отрасли (что отражается кривой предложения отрасли), как и коллективные действия домохозяйств (что находит отражение в рыночной кривой спроса) могут привести к перемещениям кривых спроса и предложения и изменению равновесной цены. Но при новой равновесной цене каждая фирма будет стремиться производить столько единиц однородного товара, чтобы МС = Р. При таких объемах выпуска QS отрасли равняется рыночному QD, и в отрасли наступает равновесие.

Однако для фирмы имеет огромное значение величина получаемой прибыли. Фирма получает прибыль в том случае, если выручка на единицу продукции, т.е. AR, превосходит издержки на единицу продукции, т.е. АТС. Но поскольку AR = P, то это равносильно утверждению, что фирма получает экономическую прибыль всякий раз, когда рыночная цена товара превосходит средние суммарные издержки, т.е. когда Р > АТС. Значит, в зависимости от величины рыночной цены товара возможны три варианта.

1. Цена товара ниже средних суммарных издержек при том объеме производства q, когда МС = Р; в этом случае у фирмы будут убытки (рис. 14а).

2. При объеме производства q цена товара совпадает с величиной средних суммарных издержек и экономическая прибыль равна нулю. Величина объема выпуска продукции в этом случае отражает так называемую точку безубыточности (рис. 14б). Уровень безустойчивости наблюдается когда суммарные издержки равны суммарной выручке ТС = TR или при равенстве предельных и средних издержек (МС = АТС).

3. Цена товара выше средних суммарных издержек при выпуске q единиц товара; в этом случае фирма будет иметь прибыль (рис. 14 в).

Рис. 14. Возможные варианты равновесия в краткосрочном периоде

Следовательно, фирма, прогнозируя свою деятельность, должна определить объемы производства, при которых достигаются минимальные значения АТС и AVC. Они послужат ориентиром поведения фирмы в условиях данной рыночной структуры, позволяя находить уровень безубыточности и момент прекращения производства.



2016-09-16 455 Обсуждений (0)
Равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Равновесие в краткосрочном и долгосрочном периодах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (455)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)