Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практические способы ценообразования и их теоретические основы



2016-09-16 643 Обсуждений (0)
Практические способы ценообразования и их теоретические основы 0.00 из 5.00 0 оценок




Цены и ценообразование всегда оказывали большое влияние на результаты финансовой деятельности и положение предприятий агропромышленного комплекса. Но особенно усилилась их роль в последнее время в связи с переходом к рыночным условиям хозяйствования. Система цен в агропромышленном комплексе включает закупочные цены и различные надбавки к ним, оптовые цены на промышленную продукцию, поставляемую сельскому хозяйству, оптовые и расчетные цены на продукцию перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса, государственные розничные цены на продовольственные товары, тарифы за услуги по переработке сельскохозяйственного сырья предприятиями перерабатывающей промышленности на давальческой основе, цены в бартерных операциях, другие цены и тарифы. В такой системе входными являются цены на средства производства и услуги для сельского хозяйства, а выходными – цены на продукцию перерабатывающей промышленности. Цены на сельскохозяйственную продукцию занимают промежуточное положение. Так как аграрные отношения занимают основное место в системе экономических взаимоотношений в агропромышленном комплексе и эти отношения отличаются (по причине естественных факторов производства) наибольшей сложностью, то обоснование закупочной цены на отраслевом уровне занимает важнейшее место в формировании системы цен агропромышленного комплекса [4].

Таким образом, взаимодействие закупочной цены на продукцию сельского хозяйства с ценой других отраслей агропромышленного комплекса составляет основное звено данной подсистемы общественного производства. Системный подход к формированию цен на сельскохозяйственную продукцию предполагает изучение специфических экономических законов и воспроизводственных особенностей в сельском хозяйстве. При ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию необходимо учитывать специфику аграрного сектора экономики – наличие рентных отношений. В современном сельском хозяйстве России существует два основных вида ренты: монопольная и дифференциальная. Существует также абсолютная рента. В условиях частной собственности на землю важным элементом цены является земельная рента. Она выплачивается земельному собственнику в виде арендной платы. Покупка земли или ее аренда уменьшает капитал, который мог бы быть вложен в производство, сужает экономическую базу воспроизводства. Возмещение этой цены производителю необходимо для осуществления процесса простого воспроизводства.

Цена на особо редкую продукцию, требующую для своего производства специфические природно-климатические условия, включает в себя монопольную ренту. Она не нуждается в государственной поддержке. Такая продукция продается по сложившимся на рынке ценам и обеспечивает должный доход предпринимателям. Поэтому нет нужды устанавливать на нее особые цены.

Особенность сельского хозяйства заключается в том, что процесс производства здесь связан с естественными условиями: с плодородием почв и местоположением земельных участков. В сельском хозяйстве труд на лучших по качеству землях создает дополнительную продукцию, составляющую материальную основу дифференциальной ренты. Сущность ее заключается в том, что предприятия вследствие особенностей производственно-распределительных отношений реализуют населению аграрную продукцию не по среднеотраслевой стоимости, а по ценам, установленным с учетом издержек производства на худших по качеству и местоположению землях. Затраты труда на худших по качеству и далеко расположенных от пунктов сдачи продукции землях, регулируют конечные цены реализации сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки [3].

Из-за пространственной ограниченности земли, предприятия, хозяйствующие на ней, вынуждены обрабатывать разные по качеству земельные площади для того, чтобы удовлетворить общественные потребности в продуктах питания, различных полезных ископаемых, топливе. В результате чего производительность труда работников на этих предприятиях и их индивидуальные издержки производства различаются. Причиной возникновения дифференциальной земельной ренты является монополия на лучшую по плодородию и местоположению землю. Также сельскохозяйственные труженики проводят мероприятия по интенсификации земель, осуществляют дополнительные вложения средств производства и труда в свои земли. Результат интенсификации – это повышение экономического плодородия почвы, который реализуется в создании также дополнительного прибавочного продукта.

Таким образом, дифференциальная рента – это добавочный прибавочный продукт, получаемый вследствие использования лучшей по плодородию и местоположению земли или вследствие интенсификации аграрного производства. Отношения, возникающие по поводу распределения дифференциальной ренты, складываются между товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции и обществом в лице государства. Дифференциальная рента находит свое отражение в закупочных ценах. Именно поэтому предприятия, располагающие средними и худшими землями, остаются в отрасли и производят достаточное количество продукции, необходимое для потребителей. Государственные органы должны учитывать затраты предприятий, которые имеют худшие по сравнению с другими земли. Дифференциальная рента как часть стоимости должна находить свое отражение в цене и поступать предпринимателям в виде дохода. После этого она может изыматься через систему налогов, арендных платежей и с помощью других инструментов.

Специфика сельского хозяйства отражается и на развитии ценовых отношений во времени. Определенные виды продукции растениеводства характеризуются определенным спросом и предложением в отдельные периоды времени. Кроме сезонных факторов колебания цен на сельскохозяйственную продукцию могут быть вызваны цикличностью или случайностью. Цикличность – это периодически повторяющиеся движения цен с длиной цикла более года. Такое явление происходит по следующим причинам:
1) колебания цен, обусловленные рыночной конъюнктурой;
2) изменение цен из-за единовременных крупных вложений (приобретение оборудования, закладка многолетних насаждений и др.). Переориентация на новое производство ведет к возникновению недостаточного предложения на рынке и, как следствие, к колебаниям цен;
3) колебания предложения, вызванные изменением цен. Это происходит при изменении цен товаропроизводителей, а также при внешнем воздействии на субъекты рынка.

Случайные колебания сельскохозяйственных цен возникают вследствие изменения предложения продукции под влиянием природно-климатических условий. Например, колебания урожайности сельскохозяйственных культур ведут к изменениям цены предложения продукции



2016-09-16 643 Обсуждений (0)
Практические способы ценообразования и их теоретические основы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практические способы ценообразования и их теоретические основы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.04 сек.)