Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды



2016-09-16 1239 Обсуждений (0)
Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Ответы к экзамену по дисциплине «Бухгалтерский учет»

1. Хозяйственный учет и его виды

Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды.

Хозяйственный учет — это система наблюдения, измерения, регистрации хозяйственных процессов и явлений с целью контроля и эффективного управления.

Виды: оперативный, статистический и бухгалтерский.

Оперативный учет применяется для наблюдения, контроля и получения сведений об отдельных хозяйственных процессах в кратчайшие сроки после их совершения. Отличительная черта оператив. учета - быстрое, своевременное получение инф-ции, необходимой для оперативного руководствва. Данные опер. учета получают из первичных и сводных учетных документов. Для быстроты исполне-ния данные могут не фиксироваться и использоваться немедленно после их получения. Информативность опер. учета ограничивается рамками цеха, отдела, службы и не обобщает в денежном измерителе всю деятельность организации. В нем используются преимущественно натуральные и трудовой измерители.

Статистический учет изучает массовые (количественные) социально-экономические явления и процессы общественной жизни, выходя за рамки одной организации. Стат. учет позволяет определять как количественные, так и качественные показатели (объем пр-ва, его динамику, фонд з/п, производительность труда). Он является обобщающим и прогнозирующим процессом, давая возможность предвидеть последствия того или иного действия, и использует 3 измерителя: натуральный, трудовой и денежный. Используются также данные оперативного и бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций методом двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

Финансовый и управленческий учет

Различают два вида бухгалтерского учета:

· управленческий учет, обслуживающий потребности руководства компаний;

· финансовый учет, обслуживающий потребности всех пользователей финансовой отчетности.

·

Различия между видами бухгалтерского учета определяются тем, что информация адресована разным группам пользователей. Эти различия касаются:

§ характера составляемой отчетности. Финансовая отчетность – это обычно отчетность общего назначения. Она содержит финансовую информацию, которая представляет интерес для широкого круга пользователей. Управленческая отчетность предназначена либо для определенного руководителя, либо для принятия определенного решения;

§ степени детализации. Финансовая отчетность дает пользователям общее представление о положении и результатах деятельности компании. Управленческая отчетность, напротив, нередко обеспечивает руководителей очень подробной информацией, чтобы им было легче принять решение;

§ регулирования. Финансовая отчетность для многих компаний является объектом регулирования, регулирование осуществляется законодательными органами. Поскольку управленческая отчетность предназначена только для внутреннего пользования, ее форма и содержание произвольны;

§ периодичности предоставления отчетности. Большинство компаний составляют только годовую финансовую отчетность, но бывает и квартальная и полугодовая. Управленческая отчетность составляется по мере необходимости (ежемесячно, еженедельно и даже ежедневно), что позволяет руководителям постоянно контролировать состояние дел;

§ временно́го горизонта. Финансовая отчетность отражает результаты деятельности и положение компании за прошлый период. Управленческая отчетность, напротив, нередко содержит информацию, касающуюся будущего;

§ полноты и качества информации. Финансовая отчетность содержит главным образом информацию о том, что поддается количественной оценке в денежном выражении. Управленческий учет, помимо такой информации, предоставляет отчеты, содержащие нефинансовую информацию, например данные о запасах или полученных заказах в натуральном выражении, о количестве новых продуктов и выработке на работника.

2. Измерители, принимаемые в учете

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Для характеристики и измерения имущества организации, его движения, хозяйственных процессов и явлений используются натуральные, трудовые и денежные измерители.

Натуральные измерители информацию об объектах учета представляют счетом, мерой, весом. Выбор их зависит от особенности объектов. Эта группа измерителей используется для учета количества материальных ценностей (штуки, килограммы, метры и т.д.). С их помощью можно получать и качественные характеристики объектов. Область применения натуральных измерителей невелика, так как они используется для характеристики однородных объектов учета.

На практике несколько шире применяются условно-натуральные измерители. Они предназначены для отражения однородных по назначению, но разных по качественным характеристикам объектов учета. Использование условно-натуральных единиц значительно расширяет сферу применения натуральных измерителей.

Трудовые измерители используются для исчисления количества труда и выражены в единицах времени(рабочий день, час). С их помощью рассчитывают производительность труда, заработную плату, контролируют норму выработки рабочих, сопоставляют некоторые разнородные величины. На практике трудовые измерители применяются вместе с натуральными.

Денежный измеритель используется в бухгалтерском учете для отражения объектов в едином выражении. В условиях рыночных отношений важнейшие показатели хозяйственной деятельности выражаются только в денежной форме. В Российской Федерации денежным измерителем является рубль. С помощью денежного измерителя рассчитывают обобщающие показатели о разнородных объектах учета; осуществляют контроль как за деятельностью организации в целом, так и отдельных ее подразделений. Он необходим и для расчета оценочных показателей, характеризующих работу хозяйствующего субъекта. Денежный измеритель выступает также средством выражения кредитных и расчетных связей организаций. На практике он применяется не изолировано, а вместе с натуральными и трудовыми измерителями.

3. Задачи бухгалтерского учета и требования к нему

К задачам бухгалтерского учета относятся:

- формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой как внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организаций, так и внешним — инвесторам, кредиторам и др.;

- обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением организацией законодательства Российской Федерации при осуществлении ею хозяйственных операций, за их целесообразностью, сохранностью и использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами:

- предупреждение появления негативных явлений в финансово- хозяйственной деятельности организаций, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов и прогнозирование результатов работы организации на текущий период и на перспективу;

- содействие конкуренции на рынке.

Требования: должна бытьполезной для пользователей. Чтобы информация считалась полезной для них, она должна отвечать требованиям: уместности, надежности и сравнимости.

Ее своевременность

Бухгалтерская отчетность организаций должна отвечать следующим основным требованиям:



2016-09-16 1239 Обсуждений (0)
Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие хозяйственного учета, его сущность, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1239)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)