Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции нескольких переменных



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Функции нескольких переменных 0.00 из 5.00 0 оценок




Производная. Рассмотрим некоторую функцию y = f ( x ) в двух точках x0 и x0 + : f ( x0 ) и f ( x0 + ). Здесь через обозначенонекоторое малое изменение аргумента, называемое приращением аргумента; соответственно разность между двумя значениями функции: f ( x0 + )  f ( x0) называется приращением функции. Производной функции y = f ( x ) в точке x0называется предел:


Если этот предел существует, то функция f ( x ) называется дифференцируемой в точке x0 . Производная функции f ( x ) обозначается так:

Геометрический смысл производной. Рассмотрим график функции y = f ( x ):


Из рис.1 видно, что для любых двух точек A и B графика функции:


где - угол наклона секущей AB.

Таким образом, разностное отношение равно угловому коэффициенту секущей. Если зафиксировать точку A и двигать по направлению к ней точку B, то неограниченно уменьшается и приближается к 0, а секущая АВ приближается к касательной АС. Следовательно, предел разностного отношения равен угловому коэффициенту касательной в точке A. Отсюда следует: производная функции в точке есть угловой коэффициент касательной к графику этой функции в этой точке. В этом и состоит геометрический смысл производной.

Механический смысл производной. Рассмотрим простейший случай: движение материальной точки вдоль координатной оси, причём закон движения задан: координата x движущейся точки – известная функция x ( t ) времени t. В течение интервала времени от t0 до t0 + точка перемещается на расстояние: x ( t0 + ) x ( t0 ) = , а её средняя скорость равна:va =  . При 0 значение средней скорости стремится к определённой величине, которая называется мгновенной скоростью v ( t0) материальной точки в момент времени t0 . Но по определению производной мы имеем:

отсюда, v ( t0) = x’ ( t0) , т.e. скорость – это производная координаты по времени. В этом и состоит механический смыслпроизводной. Аналогично, ускорение – это производная скорости по времени: a = v’ ( t ).

 

Правила дифф функций

  1. Постоянный множитель c можно выносить за знак производной:



Правило 1 непосредственно вытекает из определения производной функции и свойства пределов функций, согласно которому постоянный множитель можно выносить за знак предела.

 

  1. Если существуют производные и , то производная от суммы (разности) функций и равна сумме (разности) производных:

    Правило дифференцирования суммы или разности функций также следует из определения производной функции и свойства пределов функций, согласно которому предел суммы (или разности) функций равен сумме (или разности) соответствующих пределов.
  2. Если существуют производные и , то выполняются следующие правила дифференцирования произведения функций и частного от их деления:


1. Первообразная и неопределенный интеграл. Интегрирование по частям и подстановкой.

Функция F(x)F(x) называется первообразной функции f(x),f(x), заданной на некотором множестве X,X, если F′(x)=f(x)F′(x)=f(x) для всх x∈X.x∈X. Если F(x−)F(x−) первообразная функции f(x),f(x), то Φ(x)Φ(x)является первообразной той же функции в том и только в том случае, когда Φ(x)=F(x)+C,Φ(x)=F(x)+C, где CC - некоторая постоянная. Совокупность всех первообразных функции f(x)f(x) называется неопределенным интегралом от этой функции и обозначается символом

∫f(x)dx.∫f(x)dx.

Таким образом, по определению

∫f(x)dx=F(x)+C,∫f(x)dx=F(x)+C,

где F(x)F(x) одна из первообразных функции f(x)f(x) а постоянная CC принимает действительные значения.



2016-09-16 546 Обсуждений (0)
Функции нескольких переменных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции нескольких переменных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (546)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)