Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов



2016-09-16 301 Обсуждений (0)
Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Дисциплина входит в цикл профессиональных дисциплин вариативной части государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения. Дисциплина предназначена для студентов бакалавриата 3 года обучения по направлению «Товароведение», учебный профиль «Товароведение и экспертиза в сфере производства и обращения сельскохозяйственного сырья и продовольственных товаров» и «Товарный менеджмент». Дисциплина базируется на знаниях, полученных при изучении предшествующих дисциплин «Экономика предприятия». Дисциплина имеет междисциплинарную связь с последующими дисциплинами «Организация и управление коммерческой деятельностью» и «Потребительский рынок Тюменской области».

Общая трудоемкость дисциплины составляет: 2 зачетные единицы, 72 часа, контрольная точка – зачет.

1. Рабочая программа

Цель дисциплины - овладение студентами системой методологических, организационных и финансово-экономических знаний и действий, направленных на совершенствование процессов купли-продажи товаров и услуг для удовлетворения спроса потребителей и получения прибыли от реализации товаров.

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

В ходе изучения дисциплины ставятся следующие задачи:

- освоение основ коммерческой деятельности применительно к сфере товарного обращения;

- изучение особенностей организации и управления коммерческой деятельности предприятий торговли;

- планирование и организация процессов закупки и продаж товаров;

- изучение особенностей организации коммерческих процессов в оптовых, розничных предприятиях торговли и других субъектах инфраструктуры товарного рынка;

- организация системы сбыта товаров на рынке и его стимулирование;

- формирование товарного ассортимента предприятия с учетом вида его торговой деятельности и характера выполняемых операций.

ПК-2 - умение пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности, готовность к соблюдению действующего законодательства и требований нормативных документов;

ПК-7 - способность организовывать закупку и поставку товаров, осуществлять связи с поставщиками и покупателями, контролировать выполнение договорных обязательств;

ПК-8 - способность управлять персоналом организации (предприятия), готовностью к организационно-управленческой работе с малым коллективами;

ПК-9 - системное представление об основных организационных и управленческих функциях, связанных с закупкой, поставкой, транспортированием, хранением, приемкой и реализацией товаров.

В результате изучения дисциплины студент должен:

Знать: порядок государственного регулирования и регламентации деятельности предприятия в области коммерции [ПК-2]; основы стратегии снабжения и технологии организации закупки товаров и материальных ресурсов [ПК-7]; базисные условия поставки товаров и перемещения их через границу [ПК-7]; принципы и способы организации управления коммерческой деятельностью [ПК-8]; основные понятия ценовой и сбытовой политики [ПК-9]; процесс формирования хозяйственных связей и управления коммерческой деятельностью предприятия [ПК-9].

Уметь: проводить коммерческие переговоры, заключать договора купли-продажи [ОК-3]; планировать коммерческие риски при организации торговых процессов [ОК-4]; пользоваться нормативными документами в своей профессиональной деятельности, соблюдать требования нормативных документов [ПК-2]; ориентироваться в вопросах управления предприятием, его ресурсами и персоналом [ПК-8]; разрабатывать перспективные и операционные бизнес-планы снабжения, сбыта, развития инновация и финансовой устойчивости [ПК-6]; организовать и управлять торговыми процессами и операциями в предприятиях торгово-посреднического звена и розничной торговли [ПК-9].

Владеть:навыками управления персоналом [ОК-3]; методами анализа коммерческих результатов деятельности [ОК-4]; методами прогнозирования объема продаж [ОК-4]; нормативно-правовой базой ведения хозяйственных действий: заключения договоров купли-продажи, аренды, финансовой отчетности [ПК-2]; навыками управления персоналом [ПК-8].

Изучение дисциплины предусматривает овладение студентами теоретическими знаниями и формирование у них практических навыков в области основ коммерции.

Объем дисциплины и виды учебной работы

Виды учебной работы Полная Ускоренная
Семестр 1 Семестр 1
Аудиторные занятия (всего)
В том числе:    
Лекции
Практические занятия (ПЗ)
Самостоятельная работа (всего)
Контрольная работа
Самостоятельное изучение разделов и тем дисциплины и подготовка к ПЗ, зачету
Вид промежуточной аттестации зачет зачет
Общая трудоемкость час зач. ед.

Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Наименование раздела дисциплины Лекции Практические занятия СРС Всего
1. Основы коммерческой деятельности  
2. Коммерческие связи на рынке    
3. Организация коммерческой деятельности по закупкам материальных ресурсов на предприятии  
4.Организация коммерческой деятельности в оптовой и розничной торговле
5. Коммерция в сфере услуг    
Итого



2016-09-16 301 Обсуждений (0)
Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)