Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные черты уголовного закона



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Основные черты уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок




БИЛЕТ 1.

1. Общая характеристика УК РФ. Его система и значение

2. Убийство. Состав и виды данного преступления

ОТВЕТ

1. Уголовный закон – это имеющий форму федерального закона нормативный правовой акт, принятый, одобренный и подписанный уполномоченными органами законодательной власти (соответственно Государственной Думой Федерального Собрания РФ, Советом Федерации Федерального Собрания РФ, Президентом РФ), закрепляющий юридические нормы, которые устанавливают основание и принципы уголовной ответственности, определяют, какие опасные для личности, общества или государства деяния признаются преступлениями, и устанавливают виды наказаний и иные меры уголовно-правового характера за совершение преступлений.

Задачами уголовного кодекса являются:

1.Охрана прав и свобод человека и гражданина; собственности; общественного порядка и безопасности; окружающей среды; конституционного строя РФ от преступных посягательств.

2. Обеспечение мира и безопасности человечества.

3. Предупреждение преступлений.

УК РФ состоит изОбщей и Особенной частей. Каждая часть УК РФ состоит из шести разделов, которые делятся на главы.

Общая часть Уголовного кодекса

В Общей части законодатель:

1. провозглашает задачи уголовного законодательства и его принципы;

2. указывает основание уголовной ответственности, определяет действие закона во времени и в пространстве;

3. формулирует понятие преступления и выделяет категории преступлений, формы и виды вины, называет общие условия уголовной ответственности (возраст, вменяемость), закрепляет перечень обстоятельств, исключающих преступность деяния, дает понятие и характеристику стадиям совершения преступления, соучастию в преступлении;

4. определяет цели наказания, устанавливает систему наказаний, предусматривает порядок назначения наказания, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания.

Большинство норм Общей части УК РФ имеет позитивный (регулятивный) характер, их применение само по себе не сопряжено с конкретным преступлением. Но вместе с тем в Общей части УК имеются нормы правоприменительного характера, включающие в себя и принуждение. Так, в ч. 3 ст. 50 УК РФ предусмотрена замена исправительных работ в случае злостного уклонения от их исполнения ограничением свободы, арестом или лишением свободы.

Статьи Особенной части УК РФ устанавливают ответственность за отдельные преступления, которые определяются в соответствии с предписаниями Общей части. Отражая характер общественной опасности ряда преступлений, законодатель делит ряд норм на части, в которых, при наличии установленных в законе обстоятельств, преступление становится более общественно опасным, что отражается в санкциях частей статей, то есть имеются в виду так называемые квалифицирующие признаки.

 

Ст. 105 (убийство)

О: Жизнь другого человека

ОС: Противоправное лишение жизни другого человека

С: с 14 лет

СС: прямой умысел

Состав: материальный

БИЛЕТ 2.

1. Структура норм Особенной части УК РФ. Понятие и виды диспозиций и санкций.

2. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, от убийства и причинение смерти по неосторожности

ОТВЕТ

1.Правовая норма Особенной части состоит из:

  • диспозиции;
  • санкции.

Диспозиция – часть уголовно-правовой нормы (статьи), которая содержит определение предусмотренного ею преступного деяния и его составов. В Особенной части УК РФ имеются следующие виды диспозиций:

  • простая – называет преступление без раскрытия его признаков;
  • описательная – называет ряд признаков, наличие которых в совокупности определяет содеянное как преступление;
  • ссылочная – для установления признаков преступления в интересах устранения повторений отсылает к иной статье или части статьи УК РФ;
  • бланкетная – не содержит конкретных признаков преступления, а отсылает к нормам других отраслей права – гражданского, административного, трудового и т. д.;
  • смешанная (комбинированная) – содержит признаки ссылочной или бланкетной диспозиции и, помимо этого, какой-либо иной диспозиции.

Санкцией называется часть уголовно-правовой нормы (статьи), в которой определяются вид и размер наказания за конкретное преступление.

Санкции могут быть:

  • абсолютно определенные – содержат строго определенный вид и размер наказания;
  • относительно определенные – указывают вид наказания и его размеры (пределы) – «от и до» или «до»;
  • альтернативные – включают два или более вида основного или дополнительного наказания;
  • кумулятивные – в них предусмотрена возможность назначения, как основного, так и дополнительного наказания.

 

Ст. 111

О: Жизнь другого человека

ОС: Противоправное причинение вреда здоровью другого человека

С: с 14 лет

СС: умысел относительно причинение тяжкого вреда здоровью, и неосторожность относительно причинения смерти

Состав:

БИЛЕТ 3.

1. Понятие уголовного закона. Действие уголовного закона во времени и пространстве. Обратная сила уголовного закона

2. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью: общая характеристика состава преступления (ст. 112 УК РФ)

ОТВЕТ

1. Уголовный закон - это нормативный акт, принятый уполномоченным органом государственной власти (Государственной Думой РФ), содержащий юридические нормы, устанавливающие основания и принципы уголовной ответственности, определяющие, какие общественно опасные деяния признаются преступлениями, какие наказания предусмотрены за их совершение и в каких случаях возможно освобождение от уголовной ответственности или наказания. Государственная Дума приняла 24 мая 1996 г. УК РФ, введенный в действие 1 января 1997 г.

Основные черты уголовного закона

1. Уголовный закон является формой выражения норм уголовного права (следовательно, закон является формой, а норма - его содержанием).

2. Уголовный закон - федеральный закон, действующий на территории всей Российской Федерации. Субъекты Федерации неправомочны принимать уголовные законы.

3. Уголовный закон имеет высшую юридическую силу - он постоянно действует, порождая юридические последствия. Отмена или изменение уголовного закона осуществляются только Федеральным Собранием РФ. Только Конституционный Суд правомочен прекратить действие тех уголовных законов, которые противоречат Конституции.

4. Ни один нормативный акт не может противоречить уголовному закону. При наличии противоречия действует последний. УК РФ является единственным законом, регламентирующим применение уголовной ответственности, освобождение от нее или другие положения материального уголовного права.

5. Уголовный закон характерен своей нормативностью, так как он регламентирует общеобязательное поведение людей в течение срока своего действия.

6. Уголовно-правовые нормы, устанавливающие ответственность за конкретные деяния, являются запретительными.



2016-09-16 893 Обсуждений (0)
Основные черты уголовного закона 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные черты уголовного закона

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)