Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Действие УК во времени и пространстве



2016-09-16 667 Обсуждений (0)
Действие УК во времени и пространстве 0.00 из 5.00 0 оценок




Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. Действующим является уголовный закон, вступивший в силу в установленном порядке, если не истек срок его действия либо он не отменен и не изменен другим законом.

Уголовный закон прекращает действие в результате:

· его отмены;

· замены другим законом;

· истечения срока, указанного в самом законе;

· изменения условий и обстоятельств, обусловивших принятие данного закона;

· признания Конституционным судом РФ неконституционным.

Однако, если новый закон влечет усиление ответственности, то по всем правоотношениям, возникшим до его издания, применяется старый, отмененный закон.

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Основным принципом действия уголовного закона в пространстве является принцип территориальности. Он означает, что все лица, совершившие преступления на территории РФ, подлежат ответственности по уголовному законодательству, действующему в месте совершения деяния. Территория РФ устанавливается ее государственной границей. Уголовная юрисдикция осуществляется также в отношении лиц, совершивших преступления на континентальном шельфе и в 200-мильной исключительной экономической зоне.

Военно-морские корабли и военно-воздушные суда обладают экстерриториальностью. Независимо от их местонахождения, преступления, совершенные на указанных судах, подпадают под действие уголовного закона России. На гражданских морских и воздушных судах уголовный закон РФ действует лишь в случае, если они находятся на территории России, а также в международном воздушном пространстве или международных водах.

В уголовном законе закреплен дипломатический иммунитет. Члены дипломатического персонала (послы, посланники, советники, атташе и др.) пользуются личной неприкосновенностью и иммунитетом от уголовной юрисдикции.

Принцип гражданства означает распространение юрисдикции РФ на граждан России и постоянно проживающих в ней лиц без гражданства, совершивших преступление вне пределов РФ. Под действие УК РФ РФ подпадают и преступления, совершенные российскими военнослужащими воинских частей, дислоцирующихся за пределами России.

 

 

2 2 Ст. 112

О: Жизнь другого человека

ОС: Противоправная причинение вреда здоровью другого человека

С: с 14 лет

СС: прямой умысел

Состав: материальный

БИЛЕТ 4

1. Понятие, система и задачи уголовного права. Взаимосвязь уголовного права с другими отраслями права

2. Побои: состав и виды данного преступления. Отличие побоев от умышленного причинения легкого вреда здоровью и истязания

ОТВЕТ

1. Уголовное право: как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, которые определяют преступность и наказуемость деяний, основания уголовной ответственности, систему наказания, порядок и условия их назначения, а также освобождение от уголовной ответственности и наказания; как наука – система господствующих в обществе на данном этапе уголовно-правовых идей и представлений об уголовном праве, о борьбе с преступностью; как учебная дисциплина – система знаний, умений и навыков, отобранных из науки уголовного права и судебной практики.

Предмет уголовного права – общественные отношения, которые возникают только в связи с совершением преступления.

Задачи уголовного права – охрана:

1. прав и свобод человека и гражданина;

2. собственности;

3. общественного порядка и общественной безопасности;

4. окружающей среды;

5. конституционного строя РФ;

6. мира и человечества.

Уголовное право подразделяется на:

1) Общую часть – нормы уголовного права, которые отражают понятие уголовного закона, а также основные положения о преступлении и наказании, состоит из шести разделов. Помимо этого, регламентируются наиболее важные положения, такие как: уголовная ответственность, освобождение от уголовной ответственности и от наказания, уголовный закон, действие его во времени и в пространстве, устанавливаются сроки погашениясудимости, условно-досрочное освобождение, а также сроки давности, принудительные меры медицинского характера и др.

2) Особенную часть – нормы, которые определяют конкретные преступления по их родам и видам и устанавливают наказание за их совершение.

В Особенной части содержатся преступления против:

1. личности;

2. экономики;

3. интересов службы в коммерческих и иных организациях;

4. государственной власти;

5. военной службы;

6. мира и безопасности человечества.

Общая и Особенная часть изучаются последовательно, а также раздельно, однако они представляют единое целое.

Уголовное право есть совокупность юридических норм, установленных высшим органом законодательной власти РФ (Федеральным собранием РФ), определяющих задачи, принципы, основание и условия уголовной ответственности, а также преступность и наказуемость общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями.

В совокупности с другими отраслями права, образующими его систему, - конституционным, гражданским, административным, уголовно-исполнительным и прочими - социальное предназначение уголовного права - организовывать и упорядочивать общественные отношения, сложившиеся и функционирующие в обществе. В отличие от многих других отраслей права уголовное право выполняет социальную миссию специфическим образом: охраняя и защищая особыми карательными методами и средствами наиболее важные и значимые общественные отношения, оно тем самым обеспечивает их нормальное функционирование, создает необходимые условия для успешного достижения целей, решения первоочередных и перспективных задач осуществления коренного крупномасштабного реформирования российского общества во всех основных сферах его жизнедеятельности - социальной, экономической, политической, духовной.

 

2 Ст. 116

О:Телесная неприкосновенность человека

ОС: Нанесение побоев

С: с 16 лет

СС: прямой умысел

Состав: материальный

 

БИЛЕТ 5.

1. Принципы уголовного права

2. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: состав и виды данного преступления

ОТВЕТ

1. Принципы уголовного права - указанные в уголов­ном законодательстве основополагающие идеи, которые опреде­ляют как в целом его содержание, так и содержание отдельных его институтов.

Уголовный кодекс РФ закрепил пять принципов:

1. законности; (Ст.3)

2. равенства граждан перед законом; (Ст.4)

3. вины; (Ст.5)

4. справедливости; (Ст.5)

5. гума­низма. (Ст.6)

Каждый из них является самостоятельным; в своей же со­вокупности принципы образуют определенную систему, в кото­рой они находятся в тесной связи и взаимообусловленности.

 

 

2 Ст. 119

О: Безопасность жизни и здоровья человека

ОС: Угроза убийством

С: с 16 лет

СС: прямой умысел

Состав: формальный

БИЛЕТ 6.

1. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от иных правонарушений

2. Изнасилование: состав и виды данного преступления. Отличие изнасилования от понуждения к действиям сексуального характера

ОТВЕТ

1. В ст. 14 УК РФ преступление определено как «виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания».

Признаки преступления:

· общественная опасность заключается в том, что преступление всегда посягает на особо важные общественные ценности определенные как объект уголовно-правовой защиты в Особенной части Уголовного кодекса.

· противоправность означает, что совершенное деяние может быть признано преступлением в случае, если оно предусмотрено в уголовной законе в виде запрета на определенное действие либо бездействие. Противоправность, следовательно, представляет собой запрет определенных деяний под угрозой наказания.

· виновность означает то, что общественно опасное и противоправное деяние может быть признано преступлением только в том случае, если оно было совершено виновно, то есть осознано.

· наказуемость означает, что за каждое общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом должна наступать уголовная ответственность в виде строго определенных лишений либо ограничений.

Главное отличие преступления от иных правонарушений заключается в различной степени общественной опасности. Каждое правонарушение посягает на охраняемые законом общественные отношения, поэтому представляет определенную общественную опасность. Но количественная характеристика этого свойства не одинакова. Более высокая степень общественной опасности, от­личающая преступление от иных правонарушений, может опре­деляться различными обстоятельствами.

Критерии отграничения преступления от других правонарушений:

1. характер наступивших последствий совершенного дея­ния;

2. мотивы и цели совершения деяния;

3. форма вины;

4. преступле­ние предусмотрено только уголовным законом, оно влечет за собой такие специфические последствия, как уго­ловное наказание и судимость.

 

2 Ст. 131

О: Половая неприкосновенность, половая свобода личности

ОС: Половое сношение (с применением насилия, без применения, физ. насилия и т.д.)

С: с 14 лет, субъект специальный лицо мужского пола

СС: прямой умысел

Состав: формальный

БИЛЕТ 7

1. Малозначительность деяния

2. Нарушение неприкосновенности жилища: состав и виды данного преступления (ст. 139 УК РФ)

ОТВЕТ

1. Малозначительное деяние - это действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК РФ, но в силу ничтожной общественной опасности не признаваемое преступлением (на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ).

Под малой значимостью, ничтожностью общественной опасности содеянного закон понимает случаи, когда деяние не причинило вреда и не создало угрозы причинения вреда личности, обществу или государству. Например, кража одной бутылки молока с прилавка магазина.

 

Малозначительность деяния определяется двумя условиями:

1. деяние содержит все признаки определенного состава преступления;

2. деяние по своей общественной опасности ничтожно, не причинило и не создало угрозы причинения вреда общественным интересам.

При определении размера социального вреда следует руководствоваться двумя критериями: а) объективным - фактическое отсутствие вреда; б) субъективным - направленность сознания и воли лица именно на такой результат. Например, лицо хочет похитить только одну бутылку молока и похитило ее.

При отсутствии субъективного критерия содеянное виновным хотя и не причиняет реального вреда общественным отношениям, но ставит их под угрозу реального причинения такого вреда. В таком случае деяние не признается малозначительным, и содеянное оценивается в соответствии с направленностью умысла как покушение на преступление.

 

2 Ст. 139

О: Нарушение прав и свобод

ОС: нарушение неприкосновенности жилища

С: с 16 лет

СС: прямой умысел

Формальный состав

БИЛЕТ 8

1. Категории преступлений. Практическое значение деление преступлений на категории

2. Злостное уклонение от уплаты средств на содержания детей или нетрудоспособных родителей: состав данного преступления

ОТВЕТ

1. Категоризация, или классификация, преступлений — это разделение их на группы по тем или иным критериям. В основание такой классификации могут быть положены характер и степень общественной опасности деяний либо отдельный элемент состава преступления.

Статья 15 УК подразделяет все преступления на четыре категории:

1. небольшой тяжести (умышленные и неосторожные преступления с максимальным наказанием, не превышающим 3 лет лишения свободы);

2. средней тяжести (умышленные преступления с максимальным наказанием, не превышающим 5 лет лишения свободы, и неосторожные с максимальным наказанием, превышающим 3 года лишения свободы);

3. тяжкие (умышленные преступления с максимальным наказанием, не превышающим 10 лет лишения свободы);

4. особо тяжкие (умышленные преступления с наказанием свыше 10 лет лишения свободы или более строгим).

Общим основанием категоризации преступлений названы характер и степень общественной опасности деяний. Последние конкретизированы формой вины и величиной наказания в виде максимального срока лишения свободы.

Преступления могут быть классифицированы:

1. по родовому объекту посягательств, предусмотренных в 6 разделах и 19 главах Особенной части УК;

2. по степени общественной опасности: простые; квалифицированные; привилегированные;

3. по форме вины – умышленные и неосторожные.

 

2 Ст. 157

О: Общественные отношения обеспечивающее материальные условия существования н/л

ОС: Злостное уклонение от уплаты

С: с 16 лет

СС: прямой умысел

Состав формальный

БИЛЕТ 9

1. Состав преступления: понятие, структура и его виды.

2. Кража: состав и виды данного преступления. Отличие кражи от мошенничества и грабежа (ст. 158)

ОТВЕТ

1. Состав преступления — это совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, ха­рактеризующих общественно опасное деяние как преступление.

Признак состава преступления - указанное в законе обобщенное юридически значимое свойство, присущее всем преступлениям данного вида.

Состав любого преступления образуют четыре группы при­знаков, выделяемых по его элементам. Под элементом состава преступления понимается структурная часть состава, состоящая из группы признаков, соответствующих различным сторонам преступления. Всего выделяются четыре элемента состава преступления:

объект пре­ступления;

объективная сторона преступления;

субъектив­ная сторона преступления;

субъект преступления.

 



2016-09-16 667 Обсуждений (0)
Действие УК во времени и пространстве 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Действие УК во времени и пространстве

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)