Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 19. ОБРЕТЕНИЕ ПОКОЯ



2016-09-16 335 Обсуждений (0)
Глава 19. ОБРЕТЕНИЕ ПОКОЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Исцеление и вера

1. Уже говорилось, что если ситуация посвящена одной лишь истине, покой неотвратим. 2А обретение его — весьма надежный критерий преданности истине. 3Мы говорили также и о том, что покой без веры недостижим, поскольку всё, посвященное одной лишь истине, приводится к ней верой. 4И эта вера объемлет всех, вовлеченных в ситуацию, ибо лишь при таком условии ситуация воспринимается осмысленной и целостной. 5И каждый вовлечен в нее, иначе твоя вера ограничена, а преданность не совершенна.

2. Каждая ситуация при верном восприятии есть шанс исцелить Божьего Сына. Он исцелен, поскольку ты ему отдал свою веру, отдав его Святому Духу, освободив его от притязаний твоего собственного эго. 3Лишь так возможно увидеть его свободным; такое виденье с тобой разделит Дух Святой. 4А разделяя его, Он наделяет им и таким образом исцеляет через тебя. 5Подобное единение с Ним в общей цели и придает цели реальность, поскольку ты сделал ее целостной. 6А это и есть исцеление. 7Тело исцелено, ведь ты явился без него, соединился с Разумом, в коем и заключено всё исцеление.

3. Тело не исцеляет, поскольку оно не делает себя больным. 2Ему не нужно исцеление. 3Его здоровье и недуг зависят в полной мере от того, как разум воспринимает тело и с какою целью его использует. 4Понятно, что какой-то сегмент разума способен увидеть себя раздельно с Вселенской Целью. 5В подобном случае тело становится его орудием, направленным против этой Цели, как подтверждение "факта" достоверности разделения. 6Так тело превращается в орудие иллюзии и действует сообразно ей: видит то чего нет, слышит то чего никогда не скажет истина, и поступает безрассудно будучи узником безумия.

4. Не обойди вниманием наше прежнее утверждение, что неверие приводит непосредственно к иллюзиям. 2Ибо неверие есть восприятие брата твоего как тела, а тело нельзя использовать во имя единения. 3Стало быть, подобным восприятием ты создаешь условия, в которых единение с ним немыслимо. 4Твое неверие в него вас разделило, предотвращая исцеление обоих. 5И таким образом, твое неверие противоречит цели Святого Духа, несет иллюзии, в центре которых — тело, и вклинивает их между тобой и братом. 6Тело теперь покажется больным, ибо ты превратил его во "врага" исцеления и антипод истины.

5. Нетрудно догадаться, что вера есть антипод неверия. 2Одна-ко разница в их проявлении не столь очевидна, хотя и обусловлена коренными различиями в их сути. 3Неверие всегда ограничивает и нападает, тогда как вера изымает все ограничения и восстанавливает целостность. 4Неверие разрушает и разделяет; вера объединяет и исцеляет. 5Неверие вклинивает иллюзии между Божьим Сыном и Творцом; вера смывает все преграды, казалось, вклинившиеся между ними. 6Неверие всецело предано иллюзии, а вера — истине. Частичная преданность невозможна. 8Истина есть отсутствие иллюзий, иллюзия же — это отсутствие истины. 9Они несовместимы и не воспринимаются в том же самом месте. 10Посвятить себя обеим — значит поставить перед собой несбыточную цель, поскольку часть ее должна достигаться с помощью тела, воспринимаемого как средство поиска реальности — через атаку. иДругая же часть цели исцеляет, и следовательно обращена к разуму, а не к телу.

6. Неизбежным компромиссом между ними станет убеждение, будто исцелить необходимо тело, а не разум. 2Ибо эта расколотая цель придала обеим ее частям равную реальность, что было бы возможно, когда бы разум был ограничен телом и поделен на крохотные части мнимой целостности, не связанные между собой. 3Телу это не повредит, но сохранит бредовую систему мышления в разуме. Следовательно, именно здесь необходимо исцеление. 5Именно здесь оно и есть. 6Ведь Бог не дал выздоровления там, где нет болезни, не учредил целительного средства там, где недуга нет. 7Недуг и исцеление — всегда вместе; и когда их видят вместе, то все попытки сохранить и истину, и иллюзию в разуме, где им и должно быть, расцениваются как преданность иллюзии; и приводя иллюзию к истине, от иллюзии отказываются, видя ее полную несовместимость с истиной в любом аспекте.

7. Иллюзии и истина между собой никак не связаны. 2Это останется навечно правдой, как бы усердно ты ни старался их увязать. 3Иллюзии же связаны друг с другом, как, впрочем, связано между собой всё истинное. 4Как истина, так и иллюзии — законченные мыслительные системы, не связанные между собой. 5Усвоить это — значит понять, где лежит разделение и где его следует исцелить. Следствие любой идеи неотделимо от его причины. 7Идея разделения породила тело, и оставаясь с ним связанной, заставляет его болеть из-за отождествления разума с телом. 8Ты думаешь, будто защищаешь тело, утаивая эту связь, ибо подобное сокрытие, по-видимому, оберегает твое отождествление с телом от «атак» истины.

8. О, если бы ты мог понять, как сильно повредила разуму эта нелепая тайна, какую вызвала сумятицу в твоем определении собственного тождества! 2Тебе не видно, какое опустошение принесло неверие, ибо неверие и есть атака, на вид оправданная ее результатами. 3Ведь изымая веру, ты видишь только недостойное ее, не видя за барьером то, что с тобой едино.

9. Верить — значить исцелять. 2Вера есть знак приятия Искупления для себя, и следовательно того, что ты станешь им делиться. 3Верой ты предлагаешь дар освобождения от прошлого, полученный тобой. 4Что бы твой брат ни сделал в прошлом, ты не воспользуешься этим нынче, чтобы осудить его. 5Ты добровольно выбрал не замечать его ошибок, глядя поверх барьеров между собой и им, воспринимая их все одним и тем же. 6В этом одном ты видишь свою веру в исцеление полностью оправданной. 7Ибо нет оправдания неверию, но вера оправдана всегда.

10. Вера есть антитеза страха; она в такой же мере часть любви, в какой страх — часть атаки. 2Вера — это признание единства. 3Это благое признание в каждом Сына твоего возлюбленного Отца, любимого Им наравне с тобою, а значит и любимого тобою так же, как любишь ты самого себя. 4Это Его любовь соединяет тебя и брата, и ради Его любви ты никого не отстраняешь от своей. 5Каждый твой брат увиден в точности таким, каким он предстает в святом мгновении: объединившимся с тобою в цели освобождения от вины. 6Ты видишь в нем Христа, и он исцелен, ибо ты в нем увидел то, что вечно, то, что во всех оправдывает веру.

11. Вера есть Божий дар, даримый Тем, Кого Всевышний подарил тебе. 2В глазах неверия Господень Сын прощенья недостоин. 3Но в глазах веры Божий Сын прощен, свободен от вины, возложенной им самим же на себя. 4Вера видит его исключительно сейчас, поскольку, чтобы судить его она не обращает взора к прошлому, видя в нем то же, что и в тебе. Она не смотрит глазами восприятия, не обращается за оправданием к телам. Она есть вестник иного восприятия, посланный вперед, чтобы собрать свидетелей своему приходу и возвратить тебе их вести.

12. Вера обменивается на знание с тою же легкостью, что и реальный мир. 2Ведь вера рождена из восприятия Святого Духа как знак того, что это восприятие ты разделяешь с Ним. 3Вера есть дар, предложенный тобою Сыну Божьему через Него, равно приемлемый и его Отцом и Им. 4А следовательно вера — дар, предложенный тебе. 5Твои святые отношения с их новой целью даруют тебе веру, чтобы ты отдал ее брату. 6Твое неверие вас отдалило друг от друга, поэтому ты в брате не узнаешь свое спасенье. 7Но вера вас объединяет в святости, которую ты видишь не глазами плоти, а видением Того, Кто вас соединил и в Ком вы соединены.

13. Милосердие дано не телу, но разуму. 2Разум, приемля милосердие, мгновенно устремляется за грани тела и видит святое место, где он был исцелен. 3Там, где дается милосердие, стоит алтарь; на нем оно покоится. 4Предложишь ли ты милосердие и благо брату, ведь вы стоите у того же алтаря, где милосердие возложено для вас обоих? 5Пусть оно исцелит вас вместе, чтобы могли вы верой исцелять!

14. В святом мгновении твой брат и ты стоите вместе у алтаря, воздвигнутого Богом Себе и вам. 2Неверие оставив, придите вместе к алтарю. 3Там ты увидишь чудо своих взаимоотношений, вновь созданных с участием веры. 4Именно там ты осознаешь, что для веры не существует непростительного. Ошибка не нарушила ее спокойный взор, несущий чудо исцеления с равной легкостью всем заблуждениям. 6Ибо гонцы любви исполнят всё, зачем их посылали, и возвратятся с благою вестью, что всё исполнено для брата и тебя, стоящих перед алтарем, откуда были посланы гонцы.

15. В то время как неверие будет хранить бесплодным и отчужденным твое крошечное царство, вера поможет Святому Духу подготовить почву под святой сад, который Он возделает на ней. 2Ведь вера несет покой, тем самым приглашая истину прийти и сделать прекрасным то, что уже приготовлено для красоты. 3Истина следует за верой и покоем и завершает начатый ими процесс обращения в прекрасное. 4Ведь вера по-прежнему — цель обучения; она становится ненужной, как только выучен урок. 5А истина останется навечно.

16. Отдай же вечному всю свою преданность и научись не нарушать ее, не делать рабыней времени. 2Ведь всё, что на твой взгляд ты причиняешь вечному, ты причиняешь себе. 3Тот, кого сотворил Господь как Сына — не раб чему-либо, но вместе со своим Творцом он — господин всему. 4Тело возможно поработить, но мысль свободна; ее не заточить в тюрьму, ни-чем не ограничить; это под силу только разуму, ее замыслившему. 5Ведь она неразлучна со своим истоком, ее тюремщиком или же избавителем, в зависимости от цели, которую он выберет себе.

II. Грех или ошибка?

1. Весьма существенно не путать грех с ошибкой, поскольку именно различие меж ними и делает спасение возможным. Ошибка исправима, ибо неправильное можно сделать правильным. 3Но грех, будь он возможен, был бы необратим.4Догма греха покоится на твердом убеждении, что разум, а не тело, способен нападать. 5И таким образом, разум виноват и остается виноватым до тех пор, покуда разум, что не есть часть его, отпустит ему его грехи. 6Грех требует наказания в той же мере, в какой ошибка — исправления, а верить, будто наказание и есть исправление, чистейшее безумие. !

2. Грех — не ошибка, ибо ему сопутствует гордыня, не свойственная концепции ошибки. 2Грешить — значит с успехом попирать реальность. 3Грех провозглашает атаку реальной и вину оправданной. 4Он полагает, что Божий Сын виновен, то есть, он преуспел в потере своей невинности и превратил в то, чего Господь не сотворил. 5Творение более не вечно, а Воля Божья открыта противостоянию и поражению. 6Грех есть великая иллюзия, лежащая в основе всей самонадеянности эго. 7Ведь ею изменен Сам Бог, ставший неполноценным.

3. Сын Божий в состоянии ошибаться, обманывать себя; он даже Ц силу собственного разума способен обратить против себя. 2Но он не в состоянии грешить. 3Что бы ни делал он, ему не изменить свою реальность, не стать поистине виновным. 4Это — намерение греха, в том — его цель. 5И всё же, несмотря на исступленное безумие всей догмы греха, грех невозможен. 6Ибо возмездие за грех есть смерть, а разве может умереть бессмертный?

4. Вот подоплека всей безумной религии эго: грех принимается за истину, а не за ошибку, невинность же всегда обманет. 2Так в чистоте увидена гордыня; в приятии самого себя греховным — святость. 3Догмат греха заместил реальность Сына Божьего, каковым его Всевышний сотворил навечно. Смирение ли это? 5Или попытка вырвать творение у реальности, держать его в отдалении от нее?

5. Попытка истолковать грех как ошибку всегда не обоснована для эго. 2Догма греха священна для его мыслительной системы; к этой доктрине иначе, чем с благоговейным трепетом, не подступиться. 3Это "святейшая" доктрина в системе эго, прекрасная и всемогущая, всецело истинная, надежно огражденная любой защитой в арсенале эго. 4Ведь это — "наилучшая" защита эго и ей прислуживают все остальные. 53десь — вся его броня, все механизмы защиты; здесь — основная цель особых отношений в интерпретации эго.

6. Можно с уверенностью сказать, что на грехе эго построило свой мир. 2Только в подобном мире всё могло оказаться вверх дном. 3Эта нелепая иллюзия заставляет облака вины казаться столь тяжелыми и непроницаемыми. 4Именно здесь рождается мираж той плотности, какую, будто бы, имеет мирской фундамент. 5Грех изменил творение, обратив его из Божьей Идеи в угодный эго идеал: мир, полностью ему подвластный и собранный из тел, бездумный, загнивающий и склонный к тлению. 6Если это ошибка, то истина легко ее исправит. 7Любая приведенная на суд истины ошибка исправима. 8Но если наделить ее статусом истины, на чей же суд вести ее? 9"Святость" греха поддерживается подобным странным средством. 10Как истина, грех и незыблем, и нерушим, и всё приносится к нему на суд. 11А как ошибку его приводят к истине. 12Вера в грех невозможна, поскольку грех — это неверие. 13Но вера в исправимость любой ошибки вполне возможна.

7. Нет в укрепленной цитадели эго камня, защищенного надежней, нежели концепция реальности греха — естественное выражение того, во что Сын Божий обратил себя и что он есть. 2Для эго в этом нет ошибки. 3Ведь такова его реальность, та «истина», от коей избавление невозможно. 43десь прошлое, и настоящее, и будущее Сына. 5Ведь Сын каким-то образом умудрился растлить Отца, полностью изменить Его Мышление. 6Оп-лакивай же гибель Бога, убитого грехом! 7Вот каково желанье эго, которое в горячечном бреду поверило, будто добилось своего.

8. Разве не лучше, чтобы всё это обернулось простой ошибкой, полностью исправимой, а исправление это подобно легкой утренней прогулке к солнцу сквозь туман? 2Ведь такова и есть ошибка. 3Возможно, ты склонен согласиться с эго, что лучше оставаться грешным, нежели заблудшим. 4Однако хорошо подумай, прежде чем сделать этот выбор. 5Не подходи к нему бездумно, ведь выбираешь ты между Раем и адом.



2016-09-16 335 Обсуждений (0)
Глава 19. ОБРЕТЕНИЕ ПОКОЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 19. ОБРЕТЕНИЕ ПОКОЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (335)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)