Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 20. ВИДЕНИЕ СВЯТОСТИ



2016-09-16 322 Обсуждений (0)
Глава 20. ВИДЕНИЕ СВЯТОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




I. Святая Неделя

1. Сегодня — Вербное Воскресенье, празднование победы и приятие истины. 2Давай же проведем эту святую неделю не в грустных думах о распятии Сына Божьего, а в радостном обряде его освобождения. 3Ведь Пасха — символ покоя, а не боли. 4В Христе убитом нету смысла. 5Христос воскресший становится символом прощения Божьим Сыном самого себя и символом приятия себя исцеленным и целокупным.

2. Эта неделя начнется с веток вербы, а завершится лилиями — святым и светлым символом невинности Божьего Сына. 2Так пусть же мрачные символы распятия не вклинятся меж его странствием и целью, между приятием истины и выражением ее. 3Неделей этой мы знаменуем жизнь, не смерть. 4Чтим безупречную чистоту Господня Сына, а не его грехи. 5Преподнеси же брату букет из лилий вместо тернового венца и дар любви вместо "подарка"-страха. 6Стоишь ты подле брата — шипы в одной руке и лилии в другой, не зная, что предложить ему. 7Соединись со мною ныне, и тернии отбросив, букет из лилий протяни ему. 8Самый желанный для меня подарок от тебя на нынешнюю Пасху — прощение, тобой предложенное и мною возвращенное тебе. 9Нам не соединиться ни в распятии, ни в смерти. 10А воскресение не будет полным, покуда твое прощение не найдет покоя во Христе вместе с моим.

3. Какою бы короткой ни была эта неделя, она символизирует всё странствие, предпринятое Божьим Сыном. 2В начале странствия он получил знамение победы и обещание воскресенья. 3Да не введет его распятие в искушение, да не задержит Сына Божья в нем. 4Ты помоги ему уйти в покое за грань распятия и светом его собственной невинности освети ему дорогу к избавлению и свободе. 5Шипами и гвоздями не замедляй его, ведь избавление его так близко! 6Пусть непорочность твоего сияющего дара лилий ускорит его движение к воскресению.

4. Пасха — не празднование цены греха, но торжество его конца. 2И если лик Христа, пусть мимолетно, возник из-за завесы, меж лепестками белоснежных лилий, которые ты получил и отдал как свой дар, ты разглядишь лик брата своего и ты его узнаешь. 3Я странником к тебе явился, но ты меня впустил, не ведая, кто я таков. 4Однако ты меня узнаешь благодаря своему дару белоснежных лилий. 5В прощении этого пришельца, совсем чужого и в то же время давнего Знакомца, — залог его освобождения и твое избавление с ним заодно. 6Пасха есть время радости, а не поминок. 7На Друга своего воскресшего взгляни и празднуй со мною вместе его святость. 8Ведь пасха — время твоего спасения, а заодно и моего.

II. Дар лилий

1. Взгляни на побрякушки, коими украшают или прикрывают тело или используют ему на потребу. 2Узри все бесполезные поделки, придуманные как утеха для телесных глаз. 3Подумай, чего только ни сделано для услады плоти, и осознай, что цель у этого всего — одна: сделать приятным глазу ненавистное тебе, воспользуешься ли ты столь ненавистным тебе предметом, чтобы завлечь своего брата и стать приятным его очам телесным? 5Узнай же, что ты даришь брату ни что иное, как венец терновый, в нем таковой не узнавая, а собственную интерпретацию ценности такого дара стремишься оправдать братским приятием его. 6Но этот дар по-прежнему провозглашает никчемность брата в твоих глазах, равно как и его приятие дара и наслаждение им гласят, что он не видит ценности в самом себе.

2. Дары не дарятся телами, если они воистину подарены и приняты. 2Тела не в состоянии ни дать, ни получить, ни предложить чего-либо другому, ни принять что-либо от него. 3Лишь разум в состоянии оценивать, и только он решает, что получить и что отдать. 4А каждый, предлагаемый им дар, зависит от того, чего желает разум .5Он тщательно украсит выбранный им дом, готовя его к приятию желаемых даров, даря их всем, кто в его дом войдет или потянется к нему. 6И там они обмениваются дарами, дарят и получают то, что разум каждого считает себя достойным.

3. Каждый подарок — это оценка дарующего и принимающего дар. 2Выбрав свой дом, каждый в нем видит алтарь самому себе. 3И каждый стремится завлечь приверженцев того, что он возложил на свой алтарь, стараясь сделать тот алтарь достойным их преданности. 4И каждый водрузил свой свет над алтарем, чтобы пришельцы видели возложенное на нем и принимали это как свое собственное. 53десь и заключена цена, которой ты оценишь себя и брата. 6И здесь — твой дар обоим, твое суждение о том, кто есть Сын Божий. 7Не забывай, что этот дар ты предлагаешь своему спасителю. 8Предложишь ему тернии — и ты распят. 9Подаришь лилии — и ты свободен.

4. Мне так необходимы лилии, ведь Сын Господень не простил меня. 2Могу ли я дарить ему прощение, когда он предлагает мне шипы? 3Ибо дарящий тернии другому — всё еще против меня, а кто же целен без него? 4Стань ему другом ради меня, дабы я был прощен, а ты бы видел целокупным Сына Божьего. 5Но прежде погляди, какой подарок для меня ты поместил на алтаре в выбранном доме. 6Увидишь тернии, мерцающие остриями в кроваво-красном свете, ты выбрал своим домом тело, отрекся от меня. 7Но тернии исчезли. 8И ныне, пристальнее в них вглядевшись, ты разглядишь алтарь.

5. Ты всё еще глядишь глазами плоти, а в их диапазоне — только тернии. 2Но ты просил и получил иное зрение. 3Все, принявшие цель Святого Духа как свою, разделят и Его видение. 4А то, что Ему позволяет видеть Свою цель, сияющей от каждого алтаря, теперь — твое, равно как и Его. 5Святой Дух не видит странников: только любимых и любящих друзей. 6Не видит Он и терний, только — лилии, переливающиеся нежным светом покоя, заполонившего всё, на что Он смотрит и что любит.

6. В эту святую Пасху взгляни на брата по-иному. 2Ведь ты меня простил. 3Однако я не могу воспользоваться даром твоих лилий, покуда ты не видишь их. 4Тебе же не воспользоваться моим даром, не поделившись им. 5Влдение Святого Духа — не праздный дар и не игрушка, которую, всласть наигравшись, можно отложить. 6Слушай внимательно и не считай, будто это всего лишь сон, мысль беззаботная, потеха, безделица, к которой время от времени ты возвращаешься и оставляешь, наигравшись всласть. 7Ведь если ты воспримешь Его видение подобным образом, таким оно и будет для тебя.

7. С нынешним видением твой взгляд способен выйти из сферы иллюзий. 2Тебе дано не замечать ни странников, ни терний, ни препятствий на пути покоя. 3Страх перед Богом ныне для тебя ничто. 4Разве страшны иллюзии тому, кто знает: его спаситель стоит подле него? 5С ним твое видение стало великой силой в упразднении иллюзий, которой мог одарить лишь Сам Господь. 6Ведь всё, чем наделил Господь Святого Духа, ты получил. 7Именно на тебя надеется Сын Божий в своем спасении. 8Ведь ты просил и получил могущество увидеть это последнее препятствие и не узреть ни терний, ни гвоздей, чтобы с их помощью распинать Сына Господня, венчая его короной царя смерти.

8. Дом, избранный тобою, — по ту сторону завесы. 2Он тщательно приготовлен к твоему приходу. 3Его ты не увидишь глазами тела. 4Но всё, что тебе нужно, у тебя есть. 5Твой дом к тебе взывает с самого начала времени, и ты не мог не слышать вовсе этот зов. 6Ты слышал, но не знал ни как, ни где его искать. 7Теперь ты знаешь. 83нание покоится в тебе, готовое предстать из-за завесы, освобожденное от страха, заслонявшего его. 9В любви нет страха. 10Песнь Пасхи — напев счастливый о том, что не был Божий Сын распят. 11Так возведем же очи с верою, без страха. 12Страх более не появится, ведь наше видение свободно от иллюзий и в нем — дорога к открытой двери в Рай, в обитель, разделяемую нами в тишине, где мы живем в любви и доброте все вместе как один.

9. Разве ты не желаешь, чтобы твой брат святой повел тебя туда? 2Его невинность осветит твой путь, даруя свой путевод-ный свет и несомненную защиту, сияя со святого алтаря внутри него, куда ты лилии прощенья возложил. 3Позволь ему тебя избавить от иллюзий, узри своего брата новым видением, спо-собным видеть только лилии и приносящим радость. 4Мы преступаем завесу страха, друг другу освещая путь. 5Святость, ведущая нас, внутри нас, как и наш дом. 6Так мы найдем всё предначертанное Тем, Кто нас ведет.

10. Таков путь к Раю и пасхальному покою, где мы соединимся, радостно сознавая, что Божий Сын восстал из прошлого и пробудился к настоящему. 2Теперь свободен он, не ограничен в общении со всем, что есть внутри него. 3И ныне лилии его невинности не тронуты виной и полностью защищены от леденящего озноба страха и увядания, подобных разрушениям, сопутствующим греху. 4Твой дар спас Сына Божьего от терний и гвоздей, а его сильная рука ныне свободна, чтобы вести тебя в сохранности через них и за них. 5Иди с ним в радости; твой избавитель от иллюзий пришел, чтобы приветствовать тебя, вести тебя домой с собою вместе.

11. Здесь твой спаситель и твой друг, освобожденный от распятия твоим видением; он поведет тебя туда, где он желает быть. 2Он не покинет тебя, не оставит своего освободителя страдать. 3И с радостью ты и твой брат пойдете вместе путем невинности и запоете, завидев Райские врата и узнавая дом, зовущий вас. 4Так подари же брату с радостью и силу, и свободу, чтобы вести тебя туда. 5Приди к его святому алтарю, где сила и свобода ждут, чтобы отдать и получить яркое осознание, ведущее тебя домой. 6В тебе светильник зажжен для брата. 7Руками, отдающими ему светильник, ты должен быть ведом, минуя страх, к любви.



2016-09-16 322 Обсуждений (0)
Глава 20. ВИДЕНИЕ СВЯТОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 20. ВИДЕНИЕ СВЯТОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)