Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Г) охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений от вредного влияния проводимых работ



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Г) охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений от вредного влияния проводимых работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Б.2.3. Аттестация руководителей и специалистов организаций, проектирующих объекты нефтегазодобычи

 

Тема 1. Общие требования промышленной безопасности к проектированию опасных производственных объектов нефтегазодобычи (25 вопросов)

1. На основании чего проектной организацией производится разработка проектной документации на обустройство месторождения?(ФНиП ПБ НГП №101 п.352)

Ответ: На основе исходных данных на проектирование,, выдаваемых пользователем недр (заказчиком.

2. Кем утверждается проектная документация?(ФНиП ПБ НГП №101 п.387)

Ответ: Недропользователем (заказчиком)

3. Какое освещение кроме рабочего должно быть предусмотрено во всех производственных помещениях? (ФНиП ПБ НГП №101 п.30)

Ответ: Аварийное

4. Должны ли в проектной документации предусматриваться мероприятия по предупреждению аварий и локализации их последствий, как на самом проектируемом объекте, так и в результате аварий на других объектах в районе размещения проектируемого объекта?(ФНиП ПБ НГП №101 п.349)

Ответ: Да, должны.

5.Что должно учитываться при разработке мероприятий по предупреждению аварий и локализации их последствий, как на самом проектируемом объекте, так и в результате аварий на других объектах в районе размещения проектируемого объекта?(ФНиП ПБ НГП №101 п.349)

Ответ: Источники опасности, факторы риска, условия возникновения аварий и их сценарии, численность и размещение производственного персонала.

6. Верно ли утверждение, что в проектную документации в числе мероприятий по предупреждению аварий и локализации их последствий, как на самом проектируемом объекте, так и в результате аварий на других объектах в районе размещения проектируемого объекта должны быть включены организационные и инженерные решения только по:

1) По предотвращению разгерметизации оборудования и выбросов опасных веществ в количествах, создающих угрозу производственному персоналу и окружающей среде;

По обеспечению безопасности производственного персонала.

(ФНиП ПБ НГП №101 п.349)

Ответ: Нет, неверно

Должны ли в проектной документации на консервацию или ликвидацию опасного производственного объекта быть предусмотрены мероприятие по предупреждению аварий, локализации и ликвидации их последствий как в процессе консервации или ликвидации объекта, так и по завершении его консервации, в том числе мероприятия по предотвращению проникновения посторонних лиц на законсервированный объект?

(ФНиП ПБ НГП №101 п.350)

Ответ: Да, должны.

8. Выберите верный вариант ответа на вопрос:

Для обеспечения чего должны быть разработаны мероприятия в проектной документации на строительство, реконструкцию и документации на техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта:

а) безопасности для жизни и здоровья людей, находящихся в пределах зон вредного влияния проводимых работ;

б) наиболее полного, комплексного и безопасного извлечения запасов полезных ископаемых;

в) сохранность консервируемых скважин для их эффективного хозяйственного использования в будущем;

г) охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений от вредного влияния проводимых работ.

(ФНиП ПБ НГП №101 п.351)

Ответ: верны все варианты а), б), в), г).

 

9. На основании оценки чего для проектируемых и реконструируемых объектов определяется уровень автоматизации технологических процессов и технических средств защиты, а также необходимые защитные зоны? (ФНиП НГП №101 п.352)

Ответ: на основании оценки уровня теплового, ударного, токсичного, радиационного и другого воздействия на персонал и окружающую среду при эксплуатации и в случае аварийной ситуации.

10. Что определяется для проектируемых и реконструируемых объектов на основании оценки уровня теплового, ударного, токсичного, радиационного и другого воздействия на персонал и окружающую среду при эксплуатации и в случае аварийной ситуации? (ФНиП ПБ НГП №101 п.352)

Ответ: уровень автоматизации технологических процессов и технических средств защиты, а также необходимые защитные зоны.

 

11. Должны ли при проектировании опасных производственных объектов при размещении установок, трубопроводов и инженерных сетей соблюдаться законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере охраны природных ресурсов и в сфере охраны окружающей среды. (ФНиП ПБ НГП №101 п.355)

Ответ: Да, должны

12. Какое одно из требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями нормативных правовых актов должны обеспечить проектные решения?(ПБ 08-622-03 п.2.1.3)

Ответ: рациональное использование природных ресурсов и исключить возможность необратимых техногенных изменений природной среды, в том числе и в случае возможных аварийных выбросов вредных веществ.

13. Как следует принимать категорию взрывоопасности блоков, определяемую расчетом, если обращающиеся в технологическом блоке опасные вещества относятся к токсичным, высокотоксичным веществам в соответствии с требованиями ФЗ-116 "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"(Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.2.3)

Ответ: следует принимать на одну выше.

14. Каким методом определяется в проектной документации категория взрывоопасности каждого технологического блока?(Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.2.2)

Ответ: Расчетным

Исходя из чего в проектной документации дается обоснование по применению эффективности и надежности мер и технических средств противоаварийной защиты, направленных на обеспечение взрывобезопасности данного блока и в целом всей технологической системы? (Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.2.2)

Ответ: Из категории взрывоопасности технологических блоков.

16. Каков срок действия данных гидрологических, инженерно-геологических и топографических изысканий, на основании которых осуществляется проектирование подводных переходов через водные преграды, по истечении которого необходимо проведение дополнительных изысканий?(СП 34-116-97 п. 7.1. Примечание 1)

Ответ: Не более 2 лет

17. Какова величина нормативной санитарно-защитной зоны для промышленных объектов по добыче нефти при выбросе сероводорода до 0,5 т/сутки, а также с малым содержанием летучих углеводородов?(СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 п. 7.1.3.)

Ответ : 300 м

18. Какова величина нормативной санитарно-защитной зоны для промышленных объектов по добыче нефти при выбросе сероводорода от 0,5 до 1 т/сутки, а также с высоким содержанием летучих углеводородов?(СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 п. 7.1.3)

Ответ : 1000 м

19. Какова величина нормативной санитарно-защитной зоны для промышленных объектов по добыче природного газа с высоким содержанием сероводорода (более 1,5 – 3 %) и меркаптанов?(СанПиН 2.2.1_2.1.1.1200-03 п. 7.1.3)

Ответ: Не менее 5000 м

20. Какой уклон маршевых лестниц допускается у резервуаров?(ФНиП ПБ НГП №101 п.32)

Ответ: не более 50 градусов

21. Что должны иметь все потенциально опасные места объектов добычи, подготовки и транспорта нефти и газа (например: открытые емкости, трансмиссии)? (ФНиП ПБ НГП №101 п.38)

Ответ: ограждения

22. Как должны быть оборудованы места прохода и доступа к техническим устройствам, на которых требуется подъем рабочего либо обслуживающего персонала на высоту выше 0,75 м? (ФНиП НГП №101 п.31)

Ответ: лестницами с перилами.

23. Как должны быть оборудованы места прохода людей над трубопроводами, расположенными на высоте 0,25 м и выше от поверхности земли, площадки или пола?(ФНиП ПБ НГП №101 п.31)

Ответ:должны быть устроены переходные мостики.

24. Разрешается ли применение деревянных настилов для взрывопожароопасных производств (установки подготовки нефти, резервуарные парки, склады горюче-смазочных материалов, площадки скважин и другие объекты) в местах возможного разлива жидких горючих и легковоспламеняющихся веществ? (ФНиП НГП №101 п.37)

Ответ: Запрещается

25. Каким должно быть расстояние (при наибольшем его отклонении) по горизонтали от крайнего провода воздушной линии электропередачи напряжением 6-10 кВт до помещения насосной, бытовых и других сооружений? (ФНиП ПБ НГП №101 п.79)

Ответ: Не менее 2 м

Основные материалы для изучения:

1. Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов (СП 34-116-97);

2. Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»;

3. Приказ Ростехнадзора от 12 марта 2013 года №101 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (ФНиП ПБ НГП №101);

4. Правила безопасности для газоперерабатывающих заводов и производств (ПБ 08-622-03);

5. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).

Тема 2. Требования промышленной безопасности к проектированию строительства нефтяных и газовых скважин, обустройству нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений(30 вопросов)

1.В соответствие с чем проектная документация на обустройство месторождений должна обеспечить оптимальную разработку месторождения?(ФНиП ПБ НГП №101 п.352)

Ответ: В соответствии с технологической схемой разработки.

2. Верно ли утверждение, что проектная документация на обустройство нефтяных и газовых месторождений месторождений не должна предусматривать обеспечение работающих индивидуальными газоанализаторами (газосигнализаторами, дозаторами) для контроля воздушной среды рабочей зоны, индивидуальными и коллективными средствами защиты от вредных веществ? (ФНиП ПБ НГП №101 п.353)

Ответ: Нет, неверно.

3. Выберите верный вариант ответа на вопрос:



2016-09-16 380 Обсуждений (0)
Г) охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений от вредного влияния проводимых работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Г) охрану окружающей природной среды, зданий и сооружений от вредного влияния проводимых работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)