Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Герметизированную систему сбора и транспортирования продукта с полным использованием нефти, газа и сопутствующих компонентов, их утилизацию из мест аварийных утечек



2016-09-16 397 Обсуждений (0)
Герметизированную систему сбора и транспортирования продукта с полным использованием нефти, газа и сопутствующих компонентов, их утилизацию из мест аварийных утечек 0.00 из 5.00 0 оценок




3) Расположение объектов обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений с учетом требований ФНиП ПБ НГП. (ФНиП ПБ НГП №101 п.353)

Ответ: Верны все варианты.

4. Что должно обеспечивать размещение технологического оборудования, трубопроводной арматуры в производственных зданиях и на открытых площадках?(Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.5.2.1)

Ответ: удобство и безопасность их эксплуатации, возможность проведения ремонтных работ и принятия оперативных мер по предотвращению аварийных ситуаций или локализации аварий.

5. Укажите правильный вариант ответа на вопрос: Как не должно быть размещено технологическое оборудование взрывопожароопасных производств?

1) над и под вспомогательными помещениями;

2) под эстакадами технологических трубопроводов с опасными веществами, кроме случаев, когда осуществляются специальные меры безопасности, исключающие попадание опасных веществ на оборудование, установленное под ними. (Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.5.2.3)

Ответ: Оба варианта верные

6. Верно ли утверждение, что технологическое оборудование взрывопожароопасных производств не должно быть размещено над площадками открытых насосных и компрессорных установок, кроме случаев применения герметичных бессальниковых насосов или когда осуществляются специальные меры безопасности, исключающие попадание взрывопожароопасных веществ на оборудование, установленное под ними? (Приказ Ростехнадзора от 11 марта 2013 года №96 п.5.2.3)

Ответ: да, верно.

7. Кем и когда устанавливается категория зданий и помещений по взрывопожарной и пожарной опасностям? (ФНиП ПБ НГП №101 п.26.)

Ответ: проектной организацией на стадии проектирования

8. Где запрещается размещать установки подготовки нефти и газа? (ФНиП ПБ НГП №101 п.356.)

Ответ: на пониженных и других участках рельефа местности с плохим естественным проветриванием, а также в районах с преобладающими ветрами, со скоростью до 1 м/с, длительными или часто повторяющимися штилями, инверсиями, туманами (за год более 30-40%, в течение зимы более 50-60% дней).

9. Как должны располагаться на производственных площадках здания и сооружения с производственными процессами, выделяющими в атмосферу вредные и (или) горючие вещества, а также включающие источники возможных аварийных выбросов этих веществ относительно других зданий и сооружений? (ФНиП ПБ НГП №101 п.357.)

Ответ: с подветренной стороны с учетом розы ветров преобладающего направления.

10. Разрешается ли объединять производственные помещения с источниками загрязнения атмосферного воздуха и источниками возможных аварийных выбросов вредных веществ с санитарно-бытовыми помещениями? (ФНиП ПБ НГП №101 п.358.)

Ответ: Не разрешается

11. Сколько эвакуационных выходов разрешается предусматривать для зданий и помещений, не имеющих источников возможного выделения в атмосферу вредных веществ, а также расположенных на территории промышленных площадок наружных установок, не имеющих указанных источников?(ФНиП ПБ НГП №101 п.358)

Ответ: один эвакуационный выход.

12. Разрешается ли прокладка заглубленных каналов и тоннелей, подлежащих последующей засыпке, для размещения кабелей в помещениях и на территории наружных установок, имеющих источники возможного выделения в атмосферу вредных веществ относительной плотностью по воздуху более 0,8?(ФНиП ПБ НГП №101 п.361)

Ответ: Разрешается

13. Разрешается ли прокладка заглубленных каналов и тоннелей, не подлежащих последующей засыпке, для размещения кабелей в помещениях и на территории наружных установок, имеющих источники возможного выделения в атмосферу вредных веществ относительной плотностью по воздуху более 0,8?(ФНиП ПБ НГП №101 п.361)

Ответ: Нет, запрещается.

14.Разрешается ли совместная прокладка в заглубленных тоннелях и каналах трубопроводов пара и горячей воды с трубопроводами горючих и токсичных веществ?(ФНиП ПБ НГП №101 п.362)

Ответ: Нет, запрещается.

15. Разрешается ли устройство подвалов, тоннелей и каналов в зданиях и на территории наружных установок, в которых возможно выделение вредных веществ в атмосферу и образование проливов токсичных жидкостей. (ФНиП ПБ НГП №101 п.363)

Ответ: Нет, запрещается.

16.Чем определяются размеры санитарно-защитной зона от крайнего ряда эксплуатационных скважин, а также вокруг опасных производственных объектов? (ФНиП ПБ НГП №101 п.25)

Ответ: Проектной документацией.

17. Чему должны соответствовать технические характеристики оборудования, входящие в состав буровых установок (БУ)?(РД 08-272-99 п. 2.1.8.)

Ответ: классу этих установок и условиям их эксплуатации.

 

18. Какое из перечисленных ниже определений понятия «Допускаемая нагрузка на крюке» является верной?(РД 08-272-99 п. 1.7.)

Ответ: сумма статических и динамических нагрузок на крюке, которая может быть приложена к крюку буровой установки в процессе строительства скважины в пределах нормативов.

19.В каких районах не следует размещать опасные производственные объекты газоперерабатывающих заводов и производств?(ПБ 08-622-03 п. 2.2.2.)

Ответ: На пониженных и других участках рельефа местности с плохим естественным проветриванием, а также в районах с преобладающими ветрами со скоростью до 1 м/с, с длительными или часто повторяющимися штилями, инверсиями, туманами (за год более 30-40%, в течение зимы более 50-60% дней).

20. Как следует размещать опасные производственные объекты нефтяной и газовой промышленности относительно жилой застройки, мест массового пребывания людей и прилегающих народнохозяйственных объектов?(ПБ 08-622-03 п. 2.2.3.)

Ответ: Следует размещать по возможности преимущественно подветренно (с учетом ветров преобладающего направления по годовой розе ветров)

21. Какие требования предъявляются к площадкам опасных производственных объектов газоперерабатывающих производств?(ПБ 08-622-03 п.п. 2.2.5.1.)

Ответ: Площадка опасного производственного объекта, независимо от размеров сторон, должна иметь не менее двух основных въездов в направлениях, образующих угол не менее 90°.

22. Что не должно быть отражено в проекте санитарно-защитной зоны?(СанПиН 2.2.1-2.1.1.1200-03 п. 3.10.)

Ответ: Мероприятия по ликвидации аварийных выбросов вредных примесей.

23. Допускается ли хранение токсичных жидкостей в резервуарах с "атмосферным" дыханием?(ФНиП ПБ НГП №101 п.369)

Ответ: Не допускается

24. Разрешается ли размещение инженерных сетей с токсичными жидкостями и газами под зданиями и сооружениями?(ФНиП ПБ НГП №101 п.371)

Ответ: Нет, запрещается

25. Разрешается ли размещение инженерных сетей транзитных внутриплощадочных трубопроводов с токсичными жидкостями по стенам и кровлям зданий в зависимости от их степени их огнестойкости?(ФНиП ПБ НГП №101 п.373.)

Ответ: Запрещается независимо от степени их огнестойкости.

26. Разрешается ли последовательное соединение заземляющим проводником нескольких аппаратов или резервуаров?(ФНиП ПБ НГП №101 п. 385)

Ответ: Запрещается

27. Разрешается ли пересечение трубопроводов с токсичными жидкостями и газами с железнодорожными подъездными путями?(ФНиП ПБ НГП №101 п.374)

Ответ: Не допускается, за исключением продуктопроводов, к двусторонним сливоналивным железнодорожным эстакадам

28. Разрешается ли пересечение вертикальной плоскости, проходящей через крайние провода воздушных линий электропередач, с растяжками вышек? (ФНиП ПБ НГП №101 п.80)

Ответ: Не разрешается



2016-09-16 397 Обсуждений (0)
Герметизированную систему сбора и транспортирования продукта с полным использованием нефти, газа и сопутствующих компонентов, их утилизацию из мест аварийных утечек 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Герметизированную систему сбора и транспортирования продукта с полным использованием нефти, газа и сопутствующих компонентов, их утилизацию из мест аварийных утечек

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)