Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ограничение хлорида натрия (соли)



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
Ограничение хлорида натрия (соли) 0.00 из 5.00 0 оценок




Ограничение потребления соли в качестве единственного способа лечения несахарного диабета снижает выделение мочи за счет повышения объема фильтрата, абсорбирующегося изоосмотически в проксимальных участках нефрона. Этот простой метод может быть полезен как при ЦНСД, так и при ННД. Содержание соли в готовых кормах для животных довольно сильно варьирует, от 0,14 до 3,27 г Na/Mкал в кормах для собак и от 0,3 до 4,0 г Na/Mкал в кормах для кошек. В целом, корма с пониженным содержанием натрия содержат менее 1,0 г Na/Mкал.

Отсутствие лечения

Терапия несахарного диабета (ЦНСД и ННД) и первичной полидипсии необязательна, если собака или кошка имеет неограниченный доступ к воде и содержится в условиях, когда полиурия не вызывает проблем. В большинстве случаев без лечения оставляют животных, содержащихся во дворе. Некоторые из владельцев наших пациентов отказываются от лечения после постановки диагноза. Чаще владельцы прекращают лечение ДА через 1-2 месяца, в основном из-за дороговизны. Некоторые владельцы дают животным ДА периодически, когда сильная полиурия и полидипсия нежелательна (например, если в доме гостят родственники). Если владелец принимает решение отказаться от лечения, обязательно обеспечить собаке или кошке постоянный доступ к воде, так как ограничение воды даже на относительно короткий период может иметь катастрофические последствия, такие как гипернатриемия, гипертоническое обезвоживание и неврологические симптомы; эти осложнения возможны при ЦНСД и первичном ННД, в отличие от психогенной полидипсии.

Изменение поведения (в случае психогенной полидипсии)

Ограничение воды

Постепенное ограничение питьевой воды до объема, соответствующего верхнему пределу нормы (60-80 мл/кг в сутки), позволяет снизить или даже устранить полиурию и полидипсию у собак с психогенной полидипсией. У некоторых собак резкое ограничение воды приводит к необычному поведению, чрезмерному лаю, стремлению пить мочу и обезвоживанию. Таким образом, обычно сначала мы просим владельца вычислить приблизительный объем, выпиваемый животным за сутки при свободном доступе к воде. Затем этот объем уменьшают на 10% в неделю до достижения 60-80 мл/кг в сутки. Полный объем воды за 24 ч следует разделить на несколько порций, последнюю давать перед сном. Также можно давать внутрь соль (1 г/30 кг дважды в сутки) и/или бикарбонат натрия (0,6 г/30 кг дважды в сутки) в течение 3-5 дней для восстановления градиента концентрации в мозговом слое почек. По нашему опыту, постепенное ограничение воды дает превосходные результаты, поэтому обычно мы не назначаем соль или бикарбонат натрия.

Изменение окружающей обстановки

Собакам с психогенной полидипсией также может помочь изменение окружающей обстановки или распорядка дня, например, ежедневные физические нагрузки, появление второго животного в доме, отвлекающие действия (например, включенное радио, когда владелец не дома) или перемещение собаки в место, где у нее будет больше общения с людьми.

ПРОГНОЗ

Соответствующая терапия обычно позволяет облегчить симптомы идиопатического или врожденного ЦНСД у кошек и собак, и при надлежащем уходе средняя продолжительность жизни таких животных будет высокой. К сожалению, многие владельцы прекращают терапию ДА или предпочитают эутаназию через несколько месяцев из-за дороговизны ДА. Часто качество жизни таких животных остается приемлемым без лечения, при условии неограниченного доступа к воде и содержания в условиях, в которых сильная полиурия не наносит ущерба. Однако у животного без лечения всегда существует риск угрожающего жизни обезвоживания, если оставить его без воды более чем на несколько часов. Кроме того, даже легкое заболевание, сопровождающееся рвотой или снижением потребления воды, может стать причиной тяжелого обезвоживания. Таким образом, прогноз при отсутствии лечения осторожный.

В одном исследовании 19 собак с ЦНСД с длительным периодом наблюдения 7 из 19 собак остались живы в среднем через 29 месяцев (медиана 30 месяцев) после постановки диагноза (Harb et al, 1996). 6 из этих собак были в возрасте 3 и менее лет на момент постановки диагноза. 12 из 19 собак умерли в среднем через 6 месяцев (медиана 2 месяца) после постановки диагноза. 3 собаки умерли по несвязанным или неизвестным причинам, 2 подверглись эутаназии вскоре после постановки диагноза ЦНСД, а 7 умерли или подверглись эутаназии из-за развития неврологического заболевания. У этих последних семи собак неврологические симптомы появились в среднем через 2 месяца (медиана 1 месяц; диапазон 0,5-5 месяцев), а смерть наступила в среднем через 3,3 месяца (медиана 1,5 месяцев; диапазон 1-7 месяцев) после постановки диагноза ЦНСД (Harb et al 1996). У шести собак, которым проводилась КТ или вскрытие, было обнаружено новообразование в области гипофиза. 7 собак, у которых развились неврологические симптомы, были старше 6 лет. Очевидно, что у собак с агрессивными растущими новообразованиями гипоталамуса или гипофиза прогноз неблагоприятный. Для лечения опухолей гипоталамуса или гипофиза можно попробовать лучевую терапию (см. гл. 10) или химиотерапию (например, бис-хлорэтилнитрозомочевиной [BCNU]); однако ее результаты непредсказуемы. Обычно полиурия и полидипсия сохраняются несмотря на лучевую терапию, частично потому, что клинические признаки ЦНСД проявляются не раньше, чем после разрушения 90% крупноклеточных нейронов (Robinson and Verbalis, 2011). На основании опыта лечения макроскопических опухолей гипофиза, эффективный ответ на лучевую терапию более вероятен при малом размере опухоли и до появления неврологических симптомов. При постановке диагноза ЦНСД рекомендуется сделать КТ или МРТ, особенно при приобретенном ЦНСД у пожилой собаки или кошки.

Прогноз при первичном ННД у собак и кошек от осторожного до неблагоприятного из-за ограниченных возможностей лечения, обычно недостаточного ответа на терапию и риска тяжелого обезвоживания и гипернатриемии. При приобретенном ННД прогноз зависит от первичной проблемы.

Прогноз при психогенной полидипсии обычно превосходный. Ограничение питьевой воды и некоторые формы изменения поведения помогают устранить симптомы у большинства животных, хотя возможны рецидивы.



2016-09-16 365 Обсуждений (0)
Ограничение хлорида натрия (соли) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ограничение хлорида натрия (соли)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (365)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)