Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ингибиторы горения на основе полибромированных дифениловых эфиров



2016-09-16 733 Обсуждений (0)
Ингибиторы горения на основе полибромированных дифениловых эфиров 0.00 из 5.00 0 оценок




ПБДЭ – группа синтетических бромсодержащих соединений, широко применяющихся в качестве ингибиторов горения во многих продуктах потребления. Эти химикаты влияют на функцию щитовидной железы на нескольких уровнях, включая связывание с РТ, взаимодействие с белками, связывающими тироксин, подавление дейодиназ и усиление расщепления тироксина в печени. Исследования показали высокую концентрацию различных ПБДЭ в плазме домашних кошек, хотя у кошек с нормальной и повышенной функцией щитовидной железы концентрации не различались. Недавнее исследование показало более высокую концентрацию ПБДЭ в пыли помещений, где содержались кошки с гипертиреозом, по сравнению с помещениями, где жили кошки с нормальной функцией щитовидной железы, хотя концентрации ПБДЭ в крови этих кошек не различались (Mensching et al, 2012). Очевидно, что в организм домашних кошек попадает значительное количество ПБДЭ, предположительно за счет заглатывания домашней пыли во время вылизывания шерсти; однако причинная связь между ПБДЭ и гипертиреозом пока не доказана.

 

Бисфенол (БФА) Полибромированные дифениловые эфиры (ПБДЭ)
Тироксин (Т4) Полихлорированные бифенилы (ПХБ)
Трийодтиронин (Т3) Тироксин (Т4)

РИС. 4-2.Химическое строение бисфенола A (БФА), полибромированных дифениловых эфиров (ПБДЭ), полихлорированных бифенилов (ПХБ), тироксина (T4) и трийодтиронина (T3). (Источник: Peterson ME: Hyperthyroidism in cats: what's causing this epidemc of thyroid disease and can we prevent it? J Feline Med Surg 14[11]:804-818, 2012).

КЛИНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИПЕРТИРЕОЗА У КОШЕК

Порода, пол, возраст

Гипертиреоз – самое распространенное эндокринное нарушение у кошек (Edinboro et al 2004). Описанный возрастной диапазон от 4 до 22 лет, в среднем 13 лет. Интересно отметить, что средний возраст не изменился с 1983 по 2004 гг (Peterson et al, 1983; Broussard et al, 1995; Edinboro et al, 2004). Описано небольшое число кошек младше 4 лет с диагнозом гипертиреоза, хотя это нарушение остается редким в данной возрастной группе (Gordon et al, 2003). Доля кошек младше 8 лет с диагнозом гипертиреоза составляет менее 5%. У чистопородных кошек, особенно сиамских и гималайских, риск развития гипертиреоза ниже (Scarlett et al 1988; Kass et al, 1999; Olczak et al 2005).

Клинические признаки и патологическая физиология

Обзор

У большинства кошек с гипертиреозом набор клинических признаков отражает влияние тироксина почти на каждый орган тела. Гипертиреоз кошек – заболевание, развивающееся незаметно и длительно прогрессирующее, и клинические признаки варьируют от легких до тяжелых. На раннем этапе заболевания клинические признаки достаточно слабые, чтобы их мог заметить владелец или ветеринарный врач, поэтому диагноз можно поставить только по результатам планового анализа на тироксин. Даже если диагноз поставлен по результатам анализа, клинические признаки (такие как потеря веса) часто отмечаются ретроспективно. В некоторых случаях на потерю веса не обращают внимания, если она наступает после намеренного ограничения калорийности для борьбы с ожирением, однако вес продолжает снижаться даже после возврата к прежней калорийности. В других случаях слабые клинические изменения (например, тахикардию и повышенную активность) списывают на стресс от визита в клинику. Клинические признаки могут присутствовать от нескольких месяцев до 1-2 лет до постановки диагноза (Thoday and Mooney, 1992). Так как у кошек с гипертиреозом обычно хороший или жадный аппетит, они активны и зачастую чрезмерно активны, владельцам часто кажется, что у пожилой кошки «открылось второе дыхание», поэтому вначале клинические признаки их не беспокоят. Лишь при ухудшении этих признаков или появлении более серьезных симптомов владельцы обращаются за ветеринарной помощью. К самым распространенным причинам обращения к ветеринару относятся потеря веса, полифагия, полидипсия/полиурия, рвота и/или диарея. Спектр клинических признаков, перечисленных в первой опубликованной крупной серии случаев, показан в таблице 4-2.

Так как сейчас владельцы и ветеринарные врачи хорошо осведомлены о клиническом синдроме гипертиреоза кошек, а анализ на тироксин сыворотки входит в список стандартных показателей сыворотки пожилых кошек, гипертиреоз диагностируется на более ранней стадии. Это означает, что теперь владельцы и ветеринарные врачи замечают клинические признаки, пока они еще не такие тяжелые, как описывалось в 1980 гг, когда гипертиреоз был обнаружен впервые; таким образом, диагностировать гипертиреоз стало сложнее, особенно у кошек с другими сопутствующими заболеваниями (Broussard et al, 1995; Bucknell, 2000). С 1983 по 1993 гг наблюдается резкое повышение частоты и тяжести клинических симптомов у кошек с диагнозом гипертиреоза (Brous­sard et al, 1995; рис. 4-3). К сожалению, в реферируемой литературе с 2000 г не публиковалось исследований по оценке частоты клинических признаков у кошек с гипертиреозом, однако субъективно тенденция к постановке диагноза при все менее выраженных клинических признаках продолжается. Значительный процент кошек, поступавших в нашу клинику для лечения радиоактивным йодом, не имели клинических симптомов, заметных для владельца, до постановки диагноза гипертиреоза.

Потеря веса

Потеря веса – самый распространенный клинический признак у кошек с гипертиреозом. Примерно в 90% случаев отмечается снижение веса от легкой до тяжелой степени ко времени постановки диагноза. У некоторых животных развивается тяжелая кахексия (рис. 4-4), однако теперь в связи с возросшей осведомленностью о заболевании и более ранней постановкой диагноза это становится реже. Обычно вес снижается постепенно на протяжении нескольких месяцев или лет. Некоторые владельцы говорят, что замечали снижения веса до тех пор, пока кто-то, не видевший кошку несколько месяцев, не обращал их внимания на изменение.

Полифагия

Полифагия и потеря веса довольно распространены при гипертиреозе кошек. Это крайне важная характеристика в анамнезе, поскольку сочетание полифагии и потери веса имеет меньше дифференциальных диагнозов, чем потеря аппетита и потеря веса (рамка 4-1). У кошек, ранее разборчивых в еде, может появиться прекрасный аппетит, что владельцы часто не считают проблемой вначале. В тяжелых случаях полифагии кошки могут предпринимать агрессивные попытки достать корм.

Полифагия и потеря веса развиваются в результате ускорения метаболизма и повышения затрат энергии при гипертиреозе, приводящих к снижению эффективности физиологических функций.

ТАБЛИЦА 4-2. ДАННЫЕ АНАМНЕЗА И КЛИНИЧЕСКОГО ОСМОТРА В ПЕРВОЙ ОПИСАННОЙ КРУПНОЙ СЕРИИ СЛУЧАЕВ ГИПЕРТИРЕОЗА У КОШЕК

ПРИЗНАК % КОШЕК
Потеря веса
Полифагия
Повышенная активность/беспокойство
Тахикардия
Полидипсия/полиурия
Рвота
Сердечные шумы
Диарея
Увеличение объема стула
Потеря аппетита
Учащенное дыхание
Мышечная слабость
Мышечный тремор
Застойная сердечная недостаточность
Ускоренный рост когтей
Одышка
Алопеция
Сгибание шеи вниз

Источник: Peterson ME, et al.: Feline hyperthyroidism: pretreatment clinical and laboratory evaluation of 131 cases, J Am Vet Med Assoc 183(1):103-110, 1983, с изменениями.

 

4-1. Дифференциальные диагнозы у кошек с полифагией и потерей веса
Гипертиреоз Сахарный диабет Некачественное или недостаточное кормление Желудочно-кишечные заболевания Мальабсорбция (воспалительные заболевания кишечника, лимфома ЖКТ, паразиты ЖКТ) Нарушение пищеварения (экзокринная недостаточность поджелудочной железы) Гипоадренокортицизм

 

 

% кошек % выше нормы
  Сниж. веса Тахи-кардия Поли-фагия Рвота ПУ/ПД Гипер-актив-ность   АЛТ АСТ ЩФ Азот моче-вины Гема-токрит Сред. об. эр.
                               

РИС. 4-3. Процент кошек с распространенными клиническими признаками в 1983 г (n = 131) по сравнению с 1993 г (n = 202). (Источник: Broussard JD, et ah Changes in clinical and laboratory findings in cats with hyperthyroidism from 1983 to 1993, J Am Vet Med Assoc 206[3]:302-305,1995). ЩФ, щелочная фосфатаза; АЛТ, аланинаминотрансфераза; АСТ, аспартатаминотрансфераза; сред. об. эр., средний объем эритроцита; ПД, полидипсия; ПУ, полиурия.

РИС. 4-4. A, 13-летняя кошка с сильным истощением в результате тяжелого гипертиреоза. В, та же кошка через 2 месяца после нормализации концентрации тироксина. С, Кошка с гипертиреозом, предпочитающая лежать на холодном полу клетки вместо мягкой флисовой подстилки. D, Кошка с гипертиреозом и заметно согнутой шеей – признак, позволяющий заподозрить сопутствующую недостаточность тиамина или калия (D опубликовано с любезного разрешения д-ра Джейн Таррелл, Пасифика, Калифорния).

 

Вначале повышение энергозатрат может компенсироваться усилением аппетита и использованием запасенной энергии; однако в конечном итоге появляется хронический недостаток калорий и питательных веществ. Хотя усиливается как расщепление, так и синтез белков, в целом преобладает белковый катаболизм. Кроме потери веса, отрицательный баланс азота проявляется истощением мышечной массы и слабостью. Точный механизм повышения аппетита при гипертиреозе недостаточно понят, однако данные исследований дают основания предполагать роль подавления лептина, повышение концентрации нейропептида Y гипоталамуса и усиление фосфорилирования аденозинмонофосфат (АМФ)-активируемой протеинкиназы (Petervari et al, 2005; Ishii et al, 2008). Хотя полифагия – один из самых распространенных клинических симптомов гипертиреоза, у небольшого процента кошек с гипертиреозом отмечаются периоды снижения аппетита (см. «Снижение аппетита»).



2016-09-16 733 Обсуждений (0)
Ингибиторы горения на основе полибромированных дифениловых эфиров 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ингибиторы горения на основе полибромированных дифениловых эфиров

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (733)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)