Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субклинический гипертиреоз



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
Субклинический гипертиреоз 0.00 из 5.00 0 оценок




У людей субклиническим гипертиреозом считается состояние без клинических симптомов гипертиреоза, но с характерными отклонениями при анализе на гормоны (обычно повышенной концентрацией ТСГ) (Biondi et al, 2005). Вероятно, что у кошек существует сходное состояние; однако его документальному подтверждению препятствует отсутствие чувствительного метода определения ТСГ у кошек. В одном исследовании 104 пожилых кошек с нормальной концентрацией тироксина у 7-5% животных развился гипертиреоз в течение 12 месяцев наблюдения (Wakeling et al, 2011). У кошек с необнаружимыми концентрациями ТСГ в исходный момент вероятность гипертиреоза была выше, однако не у всех кошек с подавлением выработки ТСГ развился гипертиреоз. Кроме того, у пожилых кошек с низкими концентрациями ТСГ выше вероятность гистологических признаков узлового заболевания щитовидной железы (Wakeling et al 2007).

КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР

Общее состояние

Хотя многие кошки с легким гипертиреозом выглядят бессимптомными для владельца, в подавляющем большинстве случаев при внимательном клиническом обследовании можно обнаружить характерные отклонения. Обычно присутствует снижение веса и тахикардия, говорящие в пользу диагноза гипертиреоза. И, что еще важнее, более чем у 90% кошек с гипертиреозом на момент постановки диагноза присутствует пальпируемое образование в шейной области.

Пальпируемое образование в области шеи (зоб)

У здоровых кошек доли щитовидной железы расположены чуть ниже перстневидного хряща и в вентральном направлении достигают первых нескольких трахеальных колец; они лежат дорсолатеральнее трахеи по обеим сторонам от нее. У здоровых кошек доли щитовидной железы не пальпируются. Гипертиреоз у кошек всегда сопровождается увеличением одной или обеих долей щитовидной железы (зобом) – ощутимым при пальпации более чем в 90% случаев. Для выявления небольшого зоба необходима тщательная пальпация, которая может быть затруднительна у кошки в состоянии стресса.

Пальпируемое образование в области шеи не является патогномоничным признаком гипертиреоза, так как некоторые кошки с пальпируемой щитовидной железой клинически здоровы, а некоторые шейные новообразования возникают из структур, не относящихся к щитовидной железе. В одном исследовании пожилых кошек (старше 9 лет) с нормальной функцией щитовидной железы у 27 из 104 (26%) животных присутствовал пальпируемый зоб. На протяжении 4,5 лет последующего наблюдения у 16% кошек в конечном итоге развился гипертиреоз (Wakeling et al, 2011). Случаи увеличения щитовидной железы, кроме аденоматознзой гиперплазии или аденомы, могут быть обусловлены тиреоидитом и кистаденомой щитовидной железы (Norsworthy et al 2002). К прочим причинам пальпируемых новообразований в области шеи относятся мукоцеле слюнных желез, опухоли или кисты паращитовидных желез, щитовидно-язычные кисты, дермоидные кисты и кисты глотки (бранхиогенные) (Norsworthy et al, 2002; Phillips et al, 2003; Lynn et al 2009; Tolbert et al, 2009; Nelson et al, 2012).

◄ РИС. 4-5.Выбритая вентролатеральная часть шеи кошки с видимым зобом.

 

Так как доли щитовидной железы неплотно соединены с трахеей, увеличение веса щитовидной железы заставляет доли смещаться вентрально. Иногда измененная доля (или доли) опускается через вход в грудную клетку до краниальной части средостения. Это может быть одним из объяснений отсутствия пальпируемого зоба у кошки с гипертиреозом. У кошек с раком щитовидной железы последняя при пальпации может не отличаться от железы при гипертиреозе и доброкачественных заболеваниях; однако в других случаях злокачественные опухоли крупные, неподвижны и спаяны с выше- или нижележащими тканями.

Техника пальпации

Исследование области щитовидной железы должно проводиться в рамках клинического обследования любой кошки, попадающей в ветеринарную клинику. Это позволяет клиницисту наработать опыт и получить уверенность при пальпации кошки с подозрением на гипертиреоз, а иногда выявить новообразования, которые в противном случае остались бы незамеченными.

Для обследования следует осторожно вытянуть шею кошки. Большой и указательный пальцы одной руки осторожно ставят по обеим сторонам от трахеи в яремные ямки на уровне гортани. Эту область осторожно сжимают и плавно скользят пальцами вниз до входа в грудную клетку, а затем снова вверх до гортани. Кончики пальцев должны оставаться в яремных ямках. Увеличенная щитовидная железа обычно ощущается как довольно подвижный подкожный узел различного размера, от чечевицы до лимской фасоли. Для успешного выполнения этого маневра не следует сдавливать ткани слишком сильно; давление должно быть достаточно осторожным, чтобы аномальные узелки могли проскользнуть под кончиками пальцев, но достаточно сильным, чтобы обнаружить увеличение. Иногда владельцы могут увидеть зоб, смочив шею спиртом; часто увеличенную щитовидную железу удается обнаружить по мере пальпации шеи в направлении входа в грудную клетку. Иногда после выбривания вентролатеральной поверхности шеи становится видно крупное выпячивание (рис. 4-5). Если не удается пальпировать увеличение щитовидной железы после 2-3 попыток у кошки с характерными клиническими признаками, следует вытянуть голову и шею сильнее и повторить пальпацию. Иногда этот маневр позволяет обнаружить узел, находящийся внутри грудной клетки, который смещается назад в область шеи, где его можно пальпировать. Альтернативно, иногда удается сместить узел щитовидной железы, расположенный недалеко от входа в грудную клетку, в область шеи путем постепенного надавливания на область под входом в грудную клетку



2016-09-16 403 Обсуждений (0)
Субклинический гипертиреоз 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субклинический гипертиреоз

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (403)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)