Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ 0.00 из 5.00 0 оценок




Так как гипертиреоз – болезнь пожилых кошек, а также потому, что его клинические симптомы часто сходны с симптомами других заболеваний, список дифференциальных диагнозов при гипертиреозе обширен (таблица 4-7). Самые распространенные заболевания, которые необходимо учитывать при дифференциальной диагностике, включают ХЗП, желудочно-кишечные заболевания, заболевания сердца и сахарный диабет.

КОНЦЕНТРАЦИЯ ТИРЕОИДНОГО ГОРМОНА В СЫВОРОТКЕ

Обзор физиологии тиреоидного гормона и методы, применяющиеся для диагностики заболеваний щитовидной железы у собак и кошек, см. в гл. 3. Анализ на тироксин часто применяется для подтверждения диагноза гипертиреоза кошек и включает определение концентрации общего Т4 и свТ4 в сыворотке. Определение концентрации T3 в сыворотке редко используется для диагностики гипертиреоза кошек, метод определения ТСГ в сыворотке имеет ограниченную применимость из-за недостаточной чувствительности имеющихся в настоящее время диагностических наборов при измерении ТСГ кошек.

Базальная концентрация общего тироксина в сыворотке

Начальным проверочным исследованием для диагностики гипертиреоза у кошек является измерение базальной концентрации Т4 в сыворотке. Пределами нормы для Т4 обычно считают 1-4,5 мкг/дл для здоровых кошек, хотя нормальные пределы могут варьировать в разных лабораториях. Метод измерения концентрации общего Т4 чувствителен и специфичен для диагностики гипертиреоза у кошек. В исследовании 917 кошек с нелеченным гипертиреозом, 221 кошки с заболеваниями, не относящимися к щитовидной железе, и 172 здоровых кошек у 91% кошек с гипертиреозом обнаружена высокая концентрация общего Т4 в сыворотке, в то время как ни у одной кошки с другими заболеваниями она не была повышенной, что соответствует чувствительности метода 91% и специфичности 100% (Peterson et al, 2001; рис. 4-10). Сходные результаты получены в других более мелких исследованиях. В настоящее время коммерческие ветеринарные лаборатории предлагают определение концентрации общего Т4 в сыворотке в составе набора биохимических показателей для пожилых кошек, благодаря чему диагноз гипертиреоза у кошек ставится на гораздо более ранней стадии. Такой подход к обследованию подходит для диагностики гипертиреоза у кошек благодаря высокой чувствительности метода определения общего Т4; однако интерпретировать низкий результат определения Т4 у кошек, как и у собак, следует с осторожностью, поскольку на результат может влиять заболевание, не относящееся к щитовидной железе. Несмотря на высокую специфичность определения общего Т4 для диагностики гипертиреоза кошек, при обнаружении повышенной концентрации общего Т4 у кошки без клинических признаков гипертиреоза перед подтверждением клинического диагноза важно исключить лабораторную ошибку и другие ошибки, связанные с обработкой проб; у большинства кошек с кажущимся бессимптомным гипертиреозом после более подробного сбора анализа и клинического осмотра обычно обнаруживаются некоторые более слабовыраженные клинические признаки.

Хотя определение общего Т4 – относительно чувствительный метод, у некоторых кошек с ранней стадией гипертиреоза или сопутствующими заболеваниями, не относящимися к щитовидной железе, начальный результат измерения общего Т4 может быть в пределах нормы (обычно в верхней половине нормального диапазона).

ТАБЛИЦА 4-7. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ ДИАГНОЗЫ ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ КОШЕК

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ОСНОВНЫЕ КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ, ОБЩИЕ С ГИПЕРТИРЕОЗОМ
Эндокринное заболевание, не относящееся к щитовидной железе  
Сахарный диабет ПД, ПУ, полифагия, потеря веса
Гиперадренокортицизм (редко) ПД, ПУ, полифагия, потеря веса
Несахарный диабет (редко) ПД, ПУ, легкая потеря веса
Акромегалия (нечасто) ПД, ПУ, полифагия
Заболевание почек ПД, ПУ, потеря аппетита, потеря веса, повышение азота мочевины
Заболевание сердца и недостаточность  
Гипертрофическая кардиомиопатия Нарушение дыхания, потеря веса, тахикардия, сердечный шум, аритмия: изменения на рентгеновских снимках, ЭКГ, эхо-КГ неспецифичны для гипертиреоза
Застойная кардиомиопатия
Идиопатическая аритмия
 
 
Желудочно-кишечное заболевания  
Экзокринная недостаточность поджелудочной железы Объемный стул с неприятным запахом, потеря веса, полифагия
Диффузные желудочно-кишечные нарушения  
Воспалительные Диарея, рвота, анорексия, хроническая потеря веса
Злокачественные новообразования (включая лимфосаркому)  
Гепатопатия Повышение активности ферментов печени
Воспалительная  
Раковая  
Заболевание легких Нарушение дыхания, одышка

ЭКГ, электрокардиограмма; ПД, полидипсия; ПУ, полиурия.

  Т4 в сыворотке (нмоль/л) Т4 в сыворотке (мкг/дл)
  Норма Гипертиреоз Другое заболевание  
         

РИС. 4-10.Коробчатые диаграммы концентраций общего тироксина (T4) в сыворотке 172 клинически здоровых кошек, 917 кошек с нелеченным гипертиреозом и 221 кошки с другими заболеваниями. «Коробка» соответствует межквартильному диапазону (т. е. от 25 до 75 процентиля, или средней половине данных). Горизонтальные линии в «коробках» соответствуют медиане. Т-образные линии соответствуют основному массиву данных, который в большинстве случаев равен диапазону. Выходящие за пределы диапазона точки данных показаны светлыми кружками. Закрашенная область указывает нормальные пределы концентрации T4 в сыворотке (источник: Peterson ME, et al.: Measurement of serum concentrations of free thyroxine, total thyroxine, and total triiodothyronine in cats with hyperthyroidism and cats with nonthyroidal disease, J Am Vet Med Assoc 218[4]:529-536 2001).



2016-09-16 317 Обсуждений (0)
ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (317)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)