Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменение концентрации тироксина в сыворотке



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Изменение концентрации тироксина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок




У здоровых кошек после седьмой дозы синтетического T3 обнаруживается выраженное снижение концентрации Т4. Однако у кошек с гипертиреозом снижение концентрации Т4 минимально или отсутствует (рис. 4-16). Это относится даже к кошкам с легким гипертиреозом и концентрациями Т4 в покое у верхней границы нормы или незначительно повышенными. У здоровых кошек концентрации Т4 после пробы неизменно ниже 1,5 мкг/дл (20 ммоль/л). У кошек с гипертиреозом после пробы концентрации Т4 выше 1,5 мкг/дл. Значения, близкие к граничному 1,5 мкг/дл, следует считать недиагностическими. Абсолютное процентное снижение концентрации Т4 в сыворотке не является достоверным критерием, хотя подавление более чем на 50% от исходного значения наблюдалось только у кошек с нормальной функцией щитовидной железы (Peterson et al, 1990a; Refsal et al, 1991). Как и для любого эндокринологического исследования, важно, чтобы лаборатория установила специфические пределы нормы.

ТАБЛИЦА 4-10. РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРОТОКОЛЫ ДИНАМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У КОШЕК*.

  Подавление трийодтиронином Стимуляция тиреостимулирующим гормоном Стимуляция тиреотропин-рилизинг-гормоном
Препарат Лиотиронин (цитомель) Человеческий рекомбинантный ТСГ ТРГ
Доза 25 мкг раз в 8 ч х 7 доз 0,025-0,2 мг 0,1 мг/кг
Путь введения Внутрь в/в в/в
Время отбора крови До введения и через 2-4 ч после последней дозы нулевой момент и через 6-8 ч нулевой момент и через 4 ч
Анализ Общий Т3 и Т4 Общий Т4 Общий Т4
Интерпретация      
а) Нормальная функция щитовидной железы <1,5 мкг/дл (20 нмоль/л) с подавлением >50% >100% >60%
b) Гипертиреоз >1,5 мкг/дл (20 нмоль/л) ± подавление >50% Повышение минимально или отсутствует <50%

в/в, внутривенно; T3, трийодтиронин; T4, тироксин; ТРГ, тиреотропин-рилизинг-гормон; ТСГ, тиреостимулирующий гормон.*

*Указанные значения приведены только в качестве рекомендации. Каждая лаборатория должна установить свой собственный нормальный диапазон.

 

Т4 в сыворотке (нмоль/л)

А Норма Гипер-тиреоз Пр. забо-левания В Норма Гипер-тиреоз Пр. забо-левания

РИС. 4-16.Коробчатые диаграммы сывороточных концентраций тироксина (T4) до (A) и после (B) введения лиотиронина 44 клинически здоровым кошкам, 77 кошкам с гипертиреозом и 22 кошкам с другими заболеваниями. Графическое представление данных как на рис. 4-10. (Источник: Peterson ME, et al.: Triiodothyronine [T3] suppression test: an aid in the diagnosis of mild hyperthyroidism in cats, J Vet Intern Med 4[5]:233-238, 1990).

Изменение концентрации трийодтиронина в сыворотке

Результаты определения концентрации T3 в сыворотке не используются для оценки состояния системы гипофиза-щитовидной железы – они служат только для оценки правильности введения T3 владельцем. При успешном ведении концентрация T3 у всех кошек возрастает независимо от функции щитовидной железы (рис. 4-17). Если концентрация Т4 у кошки не снижается и при этом концентрация T3 не повысилась, причина может быть в невыполнении инструкций владельцем и доверять результату не следует.

Подавляющая проба с T3 особенно хорошо подходит для дифференциации кошек с нормальной функцией щитовидной железы от кошек с легким гипертиреозом с пограничным повышением концентрации Т4. К недостаткам этого метода относятся его длительность (3 суток) и необходимость полагаться на владельца, который должен дать кошке препарат семь раз (Peterson et al, 1990a; Refsal etal 1991).

Оценка реакции на тиреостимулирующий гормон

Проба для оценки реакции на ТСГ считается «золотым стандартом» диагностики гипотиреоза у собак и может быть полезна при обследовании кошек с подозрением на гипотиреоз (см. гл. 3). Проба со стимуляцией ТСГ также оценивалась в качестве метода диагностики гипертиреоза у кошек (см. табл. 4-10). Метод заключается в отборе сыворотки для определения Т4 до и после введения ТСГ. В самом последнем описанном протоколе, который оценивался на здоровых кошках, внутривенно (в/в) вводили 0,025-0,2 мг рекомнибантного человеческого тиреотропина (рчТСГ) и измеряли концентрацию общего Т4 до инъекции и через 6-8 ч после нее (Stegeman et al 2003).

Интерпретация

У кошек с нормальной функцией щитовидной железы реакция на ТСГ выражена сильнее, чем у кошек с гипертиреозом; однако кошки с гипертиреозом при нормальной или незначительно повышенной концентрации Т4 неотличимы от кошек с нормальной функцией щитовидной железы. Таким образом, стимулирующая проба с ТСГ не рекомендуется для кошек (Mooney et al 1996b).

Т3 в сыворотке (нмоль/л) Т3 в сыворотке (нмоль/л)

А Норма Гипер-тиреоз Пр. забо-левания В Норма Гипер-тиреоз Пр. забо-левания

РИС. 4-17.Коробчатые диаграммы сывороточных концентраций трийотдиронина (T3) до (A) и после (B) введения лиотиронина 44 клинически здоровым кошкам, 77 кошкам с гипертиреозом и 22 кошкам с другими заболеваниями. Графическое представление данных как на рис. 4-10. (Источник: Peterson ME, et al Triiodothyronine [T3] suppression test: an aid in the diagnosis of mild hyperthyroidism in cats, J Vet Intern Med 4[5]:233-238, 1990).



2016-09-16 401 Обсуждений (0)
Изменение концентрации тироксина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменение концентрации тироксина в сыворотке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)