Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


УЗИ ШЕИ (ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)/ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
УЗИ ШЕИ (ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)/ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Хотя сцинтиграфия является предпочтительным методом исследования щитовидной железы кошек, для этой цели также подходит УЗИ шеи, позволяющее оценить щитовидную железу и ее объем. УЗИ шеи обычно не требует наркоза или седации, хотя последняя позволяет добиться большего постоянства при размещении пациента для процедуры. Как и при любом другом УЗИ, диагностическая ценность сильно зависит от навыка оператора.

В исследовании шести здоровых кошек и 14 кошек с подтвержденным гипертиреозом было выявлено значительное различие в средней оценке объема щитовидной железы кошек с гипертиреозом по сравнению со здоровыми кошками (Wisner et al, 1994). Хотя в большинстве случаев результаты сцинтиграфии и УЗИ щитовидной железы при оценке одно- или двухсторонней дисфункции хорошо коррелировали, у двух кошек на сцинтиграмме была видна гиперфункция долей щитовидной железы, которые не удавалось визуализировать при УЗИ. УЗИ не может заменить сцинтиграфию при определении местоположения эктопической ткани или метастазов, однако оно значительно доступнее и дешевле.

РИС. 4-27. Боковое (A) и дорсовентральное (B) изображения кошки с гипертиреозом, полученные при помощи пертехната. Обратите внимание на увеличенную щитовидную железу в области шеи (большая изогнутая стрелка на боковой проекции); маленький фрагмент аденоматозной ткани щитовидной железы в средостении (маленькая изогнутая стрелка); слюнные железы и слюну, концентрирующие пертехнат (маленькая прямая стрелка); и слизистую оболочку желудка, концентрирующую пертехнат (большая прямая стрелка). На боковом (C) и дорсовентральном (D) изображениях другой кошки обратите внимание на крупное образование в области шеи (изогнутые стрелки), не концентрирующее пертехнат и оттесняющее нормальные доли щитовидной железы (прямые стрелки). Это новообразование представляло собой рак слюнной железы, таким образом, не все новообразования в области шеи происходят из щитовидной железы.

 

РИС. 4-28

Боковой снимок щитовидной железы, полученный при помощи технеция-99m (99mTc), у кошки с тиреотоксикозом и множественными функциональными гиперактивными образованиями из ткани щитовидной железы в области шеи. Это может быть эктопическим аденоматозным новообразованием или метастазами рака щитовидной железы.

 

 

Нормальные доли щитовидной железы представляют собой тонкие веретеновидные структуры, умеренно и однородно эхогенные (рис. 4-30). Доли прилегают к общим сонным артериям, располагаясь медиальнее них, и окружены тонкой гиперэхогенной фасцией. Краниальный и каудальный концы каждой доли щитовидной железы обычно сужаются внутри своей оболочки, что иногда затрудняет точное определение границ. Линейные измерения каждой доли лучше всего делать по длинной оси. Нормальные доли щитовидной железы обычно имеют длину 15-25 мм при расчетном объеме 40-140 мм3 (Wisner et al, 1994; табл. 4-12). Эхогенность паренхимы долей щитовидной железы – от низкой до умеренной по сравнению с окружающими тканями. Доли щитовидной железы кошек с гипертиреозом обычно равномерно увеличены и менее эхогенны, чем нормальные доли. Некоторые доли имеют слегка или умеренно дольчатую внешнюю границу и/или нечеткую границу с окружающими тканями. Хотя большинство аномальных желез однородно эхогенны, иногда отмечается пятнистая эхогенность. У значительного количества кошек с гипертиреозом при УЗИ щитовидной железы можно обнаружить кистозные структуры. Кисты варьируют по форме и строению, некоторые однокамерные, а другие содержат одну или несколько внутренних перегородок. Нередко аномально измененные доли щитовидной железы имеют «нормальную» длину, однако очевидно округлее и толще; это создает увеличенный объем, обычно от 140 до 1000 мм3, хотя длина долей остается как у здоровой кошки (см. рис. 4-30 и табл. 4-12) (Wisner et al, 1994; Goldstein et al 2001; Wells et al, 2001; Barberet et al, 2010).

Компьютерная томография (КТ) также применяется для оценки щитовидной железы кошек. Хотя КТ позволяет увидеть щитовидную железу и оценить размер ее долей, она не может достоверно дифференцировать одно- и двухстороннюю дисфункцию, а также обнаружить эктопическую ткань (Lautenschlaeger et al, 2013).

РИС. 4-29. A, Результат сканирования щитовидной железы с технецием-99m (99mTc) у кошки с тиреотоксикозом и множественными функционирующими гиперактивными образованиями. Такую картину может давать функциональный рак щитовидной железы с обширным прорастанием в окружающие ткани шеи и переднюю часть средостения. Также это может быть аденоматозной тканью, в том числе эктопической. В, результат сканирования щитовидной железы с 99mTc у кошки с тиреотоксикозом и множественными функциональными образованиями щитовидной железы. У этой кошки обнаружен рак щитовидной железы со значительным прорастанием в окружающие ткани шеи (короткая стрелка) и диффузный функциональный рак в легочной паренхиме (изогнутые стрелки).



2016-09-16 392 Обсуждений (0)
УЗИ ШЕИ (ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)/ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: УЗИ ШЕИ (ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ)/ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)