Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прогноз развития почечной недостаточности на основании скорости клубочковой фильтрации



2016-09-16 438 Обсуждений (0)
Прогноз развития почечной недостаточности на основании скорости клубочковой фильтрации 0.00 из 5.00 0 оценок




Концентрации креатинина и азота мочевины обратно пропорциональны СКФ и используются в качестве ее косвенных показателей. Однако эти два распространенных параметра – относительно малочувствительные показатели почечного заболевания, так как изменения становятся заметны только после потери не менее 75% функциональной почечной ткани. Таким образом, значительные почечные заболевания не всегда сопровождаются биохимическими отклонениями в сыворотке. Кроме того, на концентрацию азота мочевины и креатинина в сыворотке влияют не только масса функциональной почечной ткани и кровоток, но и другие факторы.

Методы оценки СКФ включают определение клиренса инулина или экзогенного креатинина, ядерную сцинтиграфию (с помощью радиоактивно меченой ацетата [ДТПА] или 51Cr- этилендиаминтетраацетата [51Cr-ЭДТА]), а также измерение клиренса йогексола из плазмы. Йогексол представляет собой йодсодержащее контрастное вещество, и метод определения клиренса йогексола как показателя СКФ проверен на кошках (van Hoek et al, 2008a). Для введения йогексола необходимо установить внутривенный катетер. Описанные протоколы исследования включают взятие крови через 0, 15 и 30 минут, а затем через 1, 2, 3, 6, 8 и 10 ч после введения йогексола для измерения концентрации йода или йогексола методом жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Для клинического применения рекомендуется сокращенный протокол, при котором кровь отбирается через 3, 4 и 5 ч после введения йогексола, а набор для определения йогексола имеется в продаже (http://www.animalhealth.msu.edu). По концентрациям йогексола через эти три временных периода диагностическая лаборатория вычисляет СКФ.

В исследовании на 21 кошке с гипертиреозом, в котором СКФ измеряли через 1, 4, 12 и 24 недели после лечения гипертиреоза радиоактивным йодом, снижение СКФ наступило в течение 4 недель после лечения, но не изменялось в последующем. Максимальное снижение СКФ удавалось лишь частично прогнозировать по формуле, включающей СКФ до лечения, концентрацию общего Т4 и креатинина в сыворотке., а также удельный вес мочи (van Hoek et al, 2009a). Хотя некоторые исследования дают основания полагать, что при СКФ более 2,25 мл/кг в минуту развитие клинически значимой почечной недостаточности после лечения гипертиреоза маловероятно, другие исследования не подтверждают эту точку зрения (Graves et al 1994; Adams et al 1997; Riensche et al 2008).

Метимазол Пропилтиоурацил Карбимазол

РИС. 4-32.Химическое строение препаратов, подавляющих выработку тироксина (тиоурейленов) за счет подавления переход йода в органическую форму.

Резюме

Каких-либо параметров, которые позволили бы достоверно прогнозировать развитие азотемии у кошек после лечения гипертиреоза, не существует. Хотя измерение СКФ до лечения может помочь в этом, в подобных исследованиях не удавалось систематически прогнозировать развитие почечной недостаточности после нормализации концентрации тироксина. Таким образом, перед выбором окончательного метода лечения (хирургического удаления щитовидной железы или лечения радиоактивным йодом) следует провести пробное лечение метимазолом с биохимическим анализом сыворотки и анализом мочи (Riensche et al, 2008). Важно помнить, что не каждое повышение концентрации креатинина в сыворотке сопровождается клиническими признаками почечной недостаточности; после лечения легкое повышение концентрации креатинина ожидаемо. Такие изменения не являются препятствием для радикального лечения гипертиреоза. Для кошек, у которых развилась выраженная азотемия и видимые клинические признаки почечной недостаточности после восстановления нормальной концентрации тироксина, рекомендуется долговременная медикаментозная терапия вместо радикальных методов лечения, и такую терапию следует подбирать так, чтобы достичь баланса между двумя нарушениями. Альтернативно, можно рассмотреть возможность заместительной терапии тироксином после радикального лечения гипертиреоза; однако большинство владельцев отказывается от этого способа из-за финансовых ограничений.



2016-09-16 438 Обсуждений (0)
Прогноз развития почечной недостаточности на основании скорости клубочковой фильтрации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прогноз развития почечной недостаточности на основании скорости клубочковой фильтрации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (438)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)