Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Местные (трансдермальные) формы метимазола



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Местные (трансдермальные) формы метимазола 0.00 из 5.00 0 оценок




Метимазол при гипертиреозе кошек можно применять также в форме геля для местного нанесения. Обычно в его состав входит органический гель с ПАВ на углеводородной основе, усиливающий проницаемость и нарушающий целостность рогового слоя, позволяя препарату всосаться в кровь (Sartor et al 2004). Кроме того, кошки могут заглатывать некоторое количество метимазола во время вылизывания шерсти. Также описана еще одна новая липофильная форма, обеспечивающая эффективное всасывание метимазола (Hill et al 2011). Метимазол для трансдермального введения обычно фасуют в туберкулиновые шприцы и его можно приготовить в разных концентрациях (обычно 2,5 или 5 мг/0,1 мл). Владелец наносит гель на бесшерстный участок ушной раковины с помощью резинового напальчника. Препарат наносят на каждое ухо попеременно, при необходимости перед следующим нанесением избыток геля можно удалить с ушной раковины ватным шариком. В исследовании на 47 кошках с недавно диагностированным гипертиреозом, которых рандомизировали для назначения внутренней или трансдермальной формы метимазола, в группе, получавшей препарат внутрь, через 2 недели было значительно больше животных с нормализовавшейся концентрацией тироксина по сравнению с трансдермальной группой, однако через 4 недели различие уже не было значимым. Через 4 недели концентрация тироксина была в норме у 9 из 11 кошек, получавших метимазол внутрь, и у 14 из 21 кошки, получавших его трансдермально (Trepanier et al, 2003). Хотя различие в эффективности через 4 недели не было статистически значимым, возможно, это было обусловлено меньшим числом кошек, оставшихся в исследовании через 4 недели. Между группами не обнаружено различий в частоте побочных явлений со стороны печени, крови или кожи, однако число желудочно-кишечных побочных явлений было гораздо ниже в группе трансдермального лечения (Sartor et al 2004). У некоторых кошек отмечено легкое воспаление и покраснение ушных раковин в месте нанесения препарата, и в редких случаях это становилось причиной отмены препарата. Другие исследования подтвердили, что трансдермальная форма метимазола может быть очень эффективна для долговременной терапии гипертиреоза кошек в дозах от 2,5 мг раз в 24 ч до 5 мг раз в 12 ч (Hill et al, 2011; Boretti et al, 2013a). В долговременном исследовании 60 кошек, получавших метимазол трансдермально в дозах от 1 до 15 мг в сутки, клиническое улучшение отмечено у всех кошек, хотя после длительного лечения требовались более высокие дозы, и у нескольких кошек несколько раз за время исследования были обнаружены концентрации Т4 выше или ниже нормального диапазона (Boretti et al, 2013b). Хотя в большинстве исследований по оценке трансдермальной формы метимазола его применяли раз в 12 ч, для некоторых кошек эффективен график раз в сутки (рис. 4-35) (Boretti et al, 2013a).

К преимуществам местной формы относятся простота применения и снижение риска побочных явлений со стороны желудочно-кишечного тракта. Недостатки включают большую стоимость, немного более медленное наступление действия (контроля гипертиреоза) и немного меньшую эффективность. Необходимо соблюдать осторожность, чтобы дети не контактировали с гелем метимазола. Важно помнить, что в работе аптек, изготовляющих препараты по рецепту, почти нет стандартов, поэтому выбирать аптеку следует внимательно. По данным исследований, метимазол в форме органического геля следует хранить при комнатной температуре, а срок его годности составляет 60 дней или менее в случае видимого разделения компонентов в шприце для дозирования (Pignato et al, 2010).

Пробная терапия метимазолом для оценки почечной функции после нормализации концентрации тироксина

Как обсуждалось ранее, поскольку невозможно точно прогнозировать, у каких кошек наступит клинически значимое усиление азотемии после лечения гипертиреоза, в большинстве случаев рекомендуется пробное лечение метимазолом перед радикальным лечением (см. рис. 4-31 и 4-33). Рекомендованный протокол пробного лечения метимазолом заключается в его введении в начальной дозе 1,25-2,5 мг. Каждые 2-3 недели делают общий клинический анализ крови, биохимический анализ крови и анализ на Т4, корректируя дозу метимазола до нормализации концентрации тироксина. Если через 4 недели после нормализации тироксина почечные показатели стабильны или лишь незначительно повышены, можно перейти к радикальному лечению. Однако если почечные показатели ухудшились после нормализации концентрации тироксина, следует рассмотреть возможность долговременного лечения консервативной дозой метимазола или альтернативную диетотерапию. Целью лечения является максимально возможное уменьшение клинических симптомов гипертиреоза без усугубления почечной недостаточности.

ТАБЛИЦА 4-14. НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С ПРЕПАРАТАМИ, ПРИМЕНЯЮЩИМИСЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТИРЕОЗА У КОШЕК

ПРЕПАРАТ РЕАКЦИЯ ПРИМЕРНЫЙ % КОШЕК ВРЕМЯ ВОЗНИКНО-ВЕНИЯ ТРЕБУЕМОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Метимазол Рвота, потеря аппетита, угнетение <4 недель Обычно временно; снизить дозу.
  Эозинофилия, лейкопения, лимфоцитоз <8 недель Обычно временно
  Расцарапывание кожи <4 недель Отмена препарата или глюкокортикоиды
  Агранулоцитоз, тромбоцитопения <5 <3 месяцев Отмена препарата и симптоматическая терапия
  Гепатопатия (потеря аппетита, ↑ АЛТ, ЩФ <2 <2 месяцев Отмена препарата и симптоматическая терапия
  Обнаружение антиядерных антител >50 >6 мес. Снижение суточной дозы
  Приобретенная myasthenia gravis Редко <16 недель Отмена препарата и соответствующее лечение
Карбимазол Рвота, потеря аппетита, угнетение <3 недель Обычно временно; снизить дозу.
  Эозинофилия, лейкопения, лимфоцитоз <2 недель Обычно временно
  Расцарапывание кожи Редко <4 недель Отмена препарата или глюкокортикоиды
Стабильный йод Слюнотечение и потеря аппетита Иногда Немедленно Изменение лекарственной формы

 

Т4 (мкг/дл) а число кошек Т4 (мкг/дл) b число кошек
А Время (ч)   Время (ч)
Т4 (мкг/дл) а число кошек Т4 (мкг/дл) b число кошек
В Время (ч)   Время (ч)

РИС. 4-35 A,изменение концентраций T4 в сыворотке на протяжении 10-часового периода отбора крови до и после трансдермального применения метимазола дважды в сутки. У большинства кошек очевидно длительное подавление выработки T4 на протяжении всего периода наблюдения. Темно-серая (горизонтальная) зона обозначает нормальный диапазон концентраций T4, светло-серая (вертикальная) зона на рис. A: концентрации T4 до начала лечения. a) неделя 1; b) неделя 3. B, изменение концентрации T4 в сыворотке на протяжении 10-часового периода отбора крови до и после трансдермального применения метимазола. У большинства кошек очевидно длительное подавление выработки T4 на протяжении всего периода наблюдения. Серая (горизонтальная) зона обозначает нормальный диапазон концентраций T4, светло-серая (вертикальная) зона на рис. В: концентрации T4 до начала лечения. а) неделя 1; b) неделя 3. (Источник: Boretti FS, et al.: Duration of T4 suppression in hyperthyroid cats treated once and twice daily with transdermal methimazole, J Vet Intern Med 27[2]:377-381, 2013).

 



2016-09-16 469 Обсуждений (0)
Местные (трансдермальные) формы метимазола 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Местные (трансдермальные) формы метимазола

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (469)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)