Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты хирургического лечения



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Результаты хирургического лечения 0.00 из 5.00 0 оценок




В большинстве ветеринарных клиник хирургическое лечение дает превосходные результаты. Большинство кошек хорошо отвечает на операцию, и гипертиреоз разрешается. Исключение составляют кошки с сопутствующими заболеваниями (например почечной недостаточностью), с незамеченной эктопической тканью щитовидной железы, а также кошки, перенесшие одностороннюю резекцию, но имеющие аденоматозную ткань в противоположной доле. Основным преимуществом хирургического лечения является возможность проведения этой операции большинством практикующих врачей; она относительно недорога; позволяет добиться полного излечения; заболеваемость и смертность можно свести к минимуму с помощью подходящих протоколов пред- и послеоперационного лечения.

ЛЕЧЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ

Клетки щитовидной железы концентрируют радиоактивный йод так же, как стабильный. Лечение радиоизотопом 131I – эффективный и хорошо отработанный метод лечения гипертиреоза у кошек и людей, при этом частота успешных случаев составляет около 95% у обоих видов. После в/в или п/к введения радиоактивный йод транспортируется в гиперпластические и опухолевые фолликулярные клетки щитовидной железы, где встраивается в тиреоглолубин. Процентное поглощение йода щитовидной железой у кошек с гипертиреозом варьирует от 10 до 60% (Broome et al, 1987; van Hoek et al, 2008b). Остаток введенного йода выводится с мочой и калом. Изотоп 131I испускает как гамма-лучи, так и бета-частицы. Ионизирующие эффекты бета-частиц ответственны за гибель фолликулярных клеток, что гистологически выглядит как некроз и воспаление. У людей после лечения 131I наблюдаются причудливые изменения ядер, сходные с наблюдаемыми в раковых клетках, которые могут сохраняться долгие годы. Интерпретировать цитологические препараты щитовидной железы после лечения радиоактивным йодом следует с осторожностью.

Так как пробег бета-частиц в тканях мал (1-2 мм), окружающие ткани (например, паращитовидные железы) не подвергаются воздействию 131I. Кроме того, так как атрофированная ткань щитовидной железы не концентрирует йод, лечение действует только на функциональную ткань. Таким образом, после разрешения гипертиреоза и восстановления нормальных механизмов обратной связи ранее атрофированные фолликулярные клетки щитовидной железы возобновляют свою функцию, и долговременный гипотиреоз не развивается.

В настоящее время терапия радиоактивным йодом считается предпочтительным методом лечения гипертиреоза у кошек и доступна во многих местах США и других стран. Лечение высокими дозами 131I также эффективно для кошек с функциональным раком щитовидной железы (см. «Рак щитовидной железы у кошек»).

Цели терапии

Целью терапии 131I является разрешение гипертиреоза и избегание гипотиреоза. У большинства кошек концентрации тироксина нормализуются в течение нескольких дней или недель (Meric et al, 1986; Peterson and Becker, 1995; рис. 4-38 – 4-40). Оценивались различные методы определения дозы, дающей высокий процент успешных случаев, не индуцируя гипотиреоз. В идеале, следует использовать наименьшую эффективную дозу, чтобы свести к минимуму воздействие на персонал клиники и членов семьи.

Определение дозы

Доза радиации, полученная щитовидной железой, зависит от введенной дозы, поглощения изотопа щитовидной железой и длительности задержания йода в железе. Для определения подходящей дозы 131I для лечения кошек с гипертиреозом используется три метода. Дозу можно определить с помощью радиоизотопного исследования, использования системы оценки, а также ввести заранее определенную фиксированную дозу. Интересно отметить, что все методы, по-видимому, приводят к одинаковому клиническому результату (при оценке по эффективности и частоты гипотиреоза после лечения).

Определение дозы йода-131 с помощью радиоизотопных исследований

Перед введением терапевтической дозы 131I можно провести радиоизотопное исследование для вычисления поглощения радиоактивного йода тканью и эффективного времени полувыведения радионуклида при помощи микродозы 131I (Broome, 1988b). Дозу облучения вычисляют на основании поглощения изотопа тканью, времени полувыведения и оценки размера щитовидной железы по результатам сцинтиграфии с технецием и пальпации (Turrel et al, 1984; Meric et al, 1986; Theon et al, 1994). При использовании этого способа через 1 год после лечения нормальную концентрацию тироксина имели 94% кошек, а через 4 года – 84% кошек, в то время как у 6 % кошек развился гипотиреоз (Theon et al, 1994). Однако последующие исследования показали, что биологическое время полувыведения 131I, определенное с помощью радиоизотопного анализа после введения низкой дозы, недостаточно коррелирует с биологическим временем полувыведения после введения терапевтических доз радиоактивного йода, вероятно, из-за изменений физиологии щитовидной железы после введения больших доз 131I и вызываемого им некроза клеток.



2016-09-16 311 Обсуждений (0)
Результаты хирургического лечения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты хирургического лечения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (311)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)