Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


После возвращения домой из клиники



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
После возвращения домой из клиники 0.00 из 5.00 0 оценок




Владельцам следует дать инструкции по уходу за животным в первые несколько недель после терапии (рис. 4-41). На каждую кошку следует надеть ошейник с предупреждением «Осторожно: радиоактивный материал» на 2 недели и держать ее строго в доме или на поводке. Взрослым рекомендуется держаться от кошки на расстоянии не менее 1,8 м, за исключением кратковременных периодов, необходимых для ухода, в том числе организовать кошке отдельное место для сна вдали от людей. Дети и беременные не должны контактировать с кошкой до снятия ошейника. Чтобы дополнительно уменьшить какой-либо риск нежелательного облучения, рекомендуется выстлать туалетный лоток пластиком. Использованный наполнитель из лотка следует выбрасывать в наружный мусорный контейнер, либо смывать в туалет, если наполнитель пригоден для этого. После прикосновения к кошке, ее мискам или туалетному лотку необходимо тщательно вымыть руки.

Контрольные осмотры и гипотиреоз. Через 1, 3, 6 и 12 месяцев после лечения рекомендуется провести контрольный осмотр, включающий полный анамнез, клиническое обследование (в том числе взвешивание и измерение артериального давления), биохимический анализ сыворотки и определение концентрации Т4 в сыворотке. У большинства кошек ко времени завершения стационарного лечения концентрация тироксина в сыворотке в норме или ниже нормы. У небольшого процента кошек (15%) гипертиреоз сохраняется, однако концентрация тироксина нормализуется в течение 6 месяцев после лечения (Peterson and Becker, 1995). У некоторых кошек после лечения радиоактивным йодом развивается временный или постоянный гипотиреоз. Постоянный гипотиреоз является фактором риска азотемии. Измерение концентрации общего Т4 вместе с ТСГ может помочь дифференцировать истинный гипотиреоз от влияния других сопутствующих заболеваний на концентрацию тироксина (см. Базальная концентрация тиреотропина в сыворотке). Кошкам, у которых гипотиреоз не исчезает через 6 месяцев после лечения, тем, у которых появились клинические признаки гипотиреоза, а также кошкам с прогрессирующей азотемией и низкой концентрацией Т4 в сыворотке следует назначить заместительную терапию L-T4 в дозе 0,05-0,1 мг внутрь раз или дважды в сутки. Кошкам, у которых сохраняется повышенная концентрация T4 через 6 месяцев после лечения радиоактивным йодом, может потребоваться повторная доза 131I. У таких кошек выше риск рака щитовидной железы, таким образом, возможно, следует провести соответствующее обследование и назначить более высокую дозу радиоизотопа при необходимости (см. «Рак щитовидной железы у кошек»).

КРИТЕРИИ ЗАВЕРШЕНИЯ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ И МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ, ПРОШЕДШИХ ЛЕЧЕНИЕ РАДИОАКТИВНЫМ ЙОДОМ-131 ЕСЛИ В ДОМЕ НЕТ БЕРЕМЕННЫХ И ДЕТЕЙ ДО 12 ЛЕТ Максимальный уровень радиации (дорсальнее щитовидной железы) на расстоянии 30 см от кошки не должен превышать 1 мР/ час. Животные, отпущенные домой, испускают небольшое количество радиации и продолжают выделять малое количество радиоактивного вещества в течение некоторого времени. Доза радиоактивного облучения, которую вы можете получить, будет ниже уровня, связанного со значительным риском вредного воздействия. Владельцы должны подписать форму согласия, чтобы защитить себя и других людей. Подписывая эту форму, вы соглашаетесь со следующим: По пути домой кошки должны оставаться в своей переноске. A. Не приближайтесь к животному ближе чем на 1,8 м, за исключением кратковременных периодов, необходимых для ухода за ним. B. Дети, беременные и кормящие женщины НЕ ДОЛЖНЫ контактировать с животным до снятия ошейника с предупреждением о радиоактивности. C. Сведите к минимуму контакт с животным, в том числе, организуйте для него место для сна вдали от людей. D. Животное должно носить ошейник с меткой «Осторожно: радиоактивный материал» в течение 2 недель. Дата снятия ошейника___________ E. Если животное – кошка, убедитесь, что она не выходит из дома и использует туалетный лоток. Лоток следует выстлать пластиком. Регулярно заменяйте наполнитель, вынося его в наружный мусорный контейнер или смывая в туалет. F. Обязательно мойте руки после прикосновения к животному, его мискам или туалетному лотку. G. Убедитесь, что кошка использует туалетный лоток, и застелите его пластиком. H. Эти инструкции действуют до тех пор, пока уровень радиоактивности не снизится до незначительного. Для этого необходимо 2 недели.
Измеренный уровень радиоактивности (мР/ч на расстоянии 30 см): Дата: Кем измерено:

Условием для выпуска моего животного из стационара после лечения радиоактивным йодом является мое согласие с перечисленными выше ограничениями:

Также я понимаю, что животное испускает незначительное радиоактивное излучение и выделяет небольшое количество радиоактивного вещества в течение определенного периода. Максимальное уменьшение контакта с животным, мытье рук после контакта и организация места для сна животного вдали от людей сведет к минимуму воздействие радиации на меня.

_______________________ __________________________

Подпись Дата

РИС. 4-41.Пример формы для информирования владельцев кошек о критериях завершения стационарного лечения и мерах предосторожности для владельцев кошек после лечения радиоактивным йодом.

Прогноз разрешения гипертиреоза. Более чем у 93% кошек, получающих лечение радиоактивным йодом, концентрация тироксина нормализуется после лечения. Отсутствие эффекта от первой дозы чаще всего наблюдается у кошек с крупными опухолями, тяжелыми клиническими симптомами и очень высокими концентрациями Т4 (Peterson and Becker, 1995). Кроме того, концентрация тироксина не нормализуется у кошек с раком щитовидной железы после низкой дозы 131I. В литературе не описаны нежелательные явления низкой дозы 131I со стороны других органов, кроме щитовидной железы.



2016-09-16 330 Обсуждений (0)
После возвращения домой из клиники 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: После возвращения домой из клиники

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)