Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кисты щитовидной железы



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Кисты щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок




Кисты щитовидной железы могут сопутствовать аденоматозной гиперплазии, аденоме или раку щитовидной железы. Кистозные изменения можно пальпировать как тонкостенные флюктуирующие образования, которые обычно спадаются и перестают ощущаться при пальпации после удаления жидкости (рис. 4-44). Обычно в жидкости кисты высокая концентрация общего Т4 (Hofmeister et al 2001). Диагноз кисты щитовидной железы лучше всего ставить на основании пальпации и аспирации жидкости. Информативным методом оценки щитовидной железы с кистозными изменениями может быть УЗИ (Barberet, 2010). Для лечения крупных кист лучше всего подходит хирургическая резекция кисты и связанной с ней ткани, а не терапия радиоактивным йодом.

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

Инъекция этанола и чрескожная термическая абляция для лечения гипертиреоза кошек

Оба метода – инъекция этанола под контролем УЗИ и чрескожная радиочастотная термическая абляция – исследовались в качестве способов лечения гипертиреоза кошек (Goldstein et al, 2001; Wells et al, 2001 Mallery et al, 2002). Частые рецидивы и осложнения у кошек с двухсторонним поражением щитовидной железы ограничивают применимость этих методов на практике. Подробнее см. в издании Feldman and Nelson, Canine and Feline Endocrinology and Reproduction, изд. 3.

Бета-блокаторы

Бета-блокаторы могут быть полезны для контроля тахикардии и других наджелудочковых тахиаритмий, особенно у кошек, не переносящих препараты для подавления выработки тироксина. Бета-блокаторы уменьшают частоту сердечных сокращений, снижают давление в левом желудочке в конце диастолы, увеличивают время наполнения желудочков, снижают потребность миокарда в кислороде, действуют как противоаритмические препараты и снижают градиент давления в желудочке. Кроме того, бета-блокаторы способны снижать систолическое артериальное давление и рекомендуются для контроля гипертензии при гипертиреозе; однако исследования дают основания полагать, что их эффективность у кошек с гипертиреозом и гипертензией ограничена (Henik et al, 2008). Для кошек с гипертиреозом и клинически значимой гипертензией следует использовать более сильные антигипертензивные препараты (например амлодипин).

Пропранолол – неселективный бета-блокатор, дополнительным преимуществом которого является снижение превращения Т4 в T3; однако пропранолол может вызвать бронхоспазм у кошек с раздражением дыхательных путей из-за блокады бета2-рецепторов в гладких мышцах дыхательных путей. Пропранолол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, и время полувыведения из плазмы составляет примерно 3-6 ч. Рекомендованная доза пропранолола 2,5-5 мг раз в 8 или 12 ч.

 

РИС. 4-44. A,Фото крупной кисты щитовидной железы у кошки с гипертиреозом во время резекции с хирургическим удалением кисты. В и С, Результаты сцинтиграфии с технецием-99m (99mTc) той же кошки в вентральной и латеральной проекциях. Обратите внимание, что киста выглядит как крупная «холодная» область, окруженная тонким ободком ткани, поглощающей 99mTc. Большая часть щитовидной железы расположена медиальнее и дорсальнее кисты.

Лечение следует начинать в дозе, соответствующей нижней границе диапазона, а затем постепенно увеличить до устранения тахикардии и аритмий. Пропранолол сильно подавляет функцию миокарда, поэтому при наличии сердечной недостаточности должен использоваться крайне осторожно. В исследовании с индуцированным гипертиреозом последний не влиял на время полувыведения пропранолола (Jacobs et al, 1997). После введения внутрь у кошек с гипертиреозом общий клиренс из организма был ниже, а пик концентрации в плазме, относительное всасывание и площадь под кривой концентрация-время – выше, чем у кошек с нормальной концентрацией тироксина. Это указывает на повышенную биодоступность при тиреотоксикозе, которая, по данным вычислений, превышает 100% и дает основания предполагать кишечно-печеночную циркуляцию препарата. Результаты этого исследования говорят в пользу начала лечения кошек с гипертиреозом в более низкой дозе.

Атенолол – селективный бета-блокатор, обладающий потенциальными преимуществами над пропранололом, включая более избирательное блокирование β1-адренорецепторов и большую длительность действия. Атенолол быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта кошек и имеет время полувыведения 3,5 ч. Действие у здоровых кошек длится не менее 12 ч (Quifiones, 1996). Атенолол применяется в дозе 6,25-12,5 мг на кошку раз в 12-24 ч. Начальная доза должна соответствовать нижнему краю диапазона, а затем ее постепенно увеличивают в зависимости от ответа.

Стабильный йод

Хотя щитовидной железе требуется небольшое количество йода для синтеза гормонов, большие количества йода, поступающие кратковременно (1-2 недели), могут вызвать временный гипотиреоз у здоровых индивидов за счет эффекта Вольфа-Чайкова. Высокие дозы подавляют переход тироксина в органическую форму, приводя к снижению секреции. Йодид способен быстро снизить повышенные концентрации тироксина при гипертиреозе. Благоприятное действие наступает через 7-14 дней и заключается в облегчении клинических симптомов, а также уменьшении объема и кровоснабжения щитовидной железы. Йодид играет роль в лечении тиреотоксического криза у людей. К сожалению, с помощью йодида редко удается добиться полной ремиссии гипертиреоза или контролировать его более нескольких недель, однако в сочетании с бета-блокаторами он может быть полезен для контроля заболевания перед операцией у кошек, не переносящих метимазол (Foster and Thoday, 1999). Йодат калия (KI) в дозе 21-42 мг раз в 8 ч вводили ежедневно начиная с 10 дней до операции в сочетании с пропранололом. Для устранения послевкусия, которое не нравится некоторым кошкам, KI заключали в маленькие желатиновые капсулы. Наиболее распространенным побочным явлением лечения KI было желудочно-кишечное расстройство.



2016-09-16 304 Обсуждений (0)
Кисты щитовидной железы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кисты щитовидной железы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (304)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)