Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование советской политической системы в 20-30-е гг



2016-09-16 899 Обсуждений (0)
Формирование советской политической системы в 20-30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение.

Формирование советской политической системы в 20-30-е гг.

Внутрипартийная борьба.

Установление тоталитарного режима в СССР.

Массовые репрессии 1930-х гг.

Заключение.

Введение

К концу 1920-х годов благодаря политике НЭПа удалось преодолеть разруху и восстановить народное хозяйство. По основным показателям оно в 1925-27 гг. достигло довоенного уровня, либо приблизилось к нему.

Обостряется топливный и товарный голод. Растет городское население. Значительные до революции внешние источники финансирования практически отсутствовали. Объем экспорта, на доходах от которого базировался ввоз оборудования, был в два раза ниже, чем до войны - и все это происходило на фоне стагнации зернового хозяйства.

Из-за нехватки промышленных товаров для обмена на зерно, неурожая в ряде районов к январю 1928 года , заготовки хлеба по отношению к предыдущему году упали на 128 млн. пудов, что обострило проблему снабжения жителей городов и военнослужащих.

Государство прибегло к чрезвычайным мерам - насильственному изъятию хлеба у зажиточных слоев деревни, ограничению рыночной торговли зерном, что было воспринято деревней как отмена НЭПа.

В партии в 1928-1929 г.г. столкнулись две линии. Бухаринская группа «правых» объясняла кризис просчетами партийно-государственного руководства, выступала против применения чрезвычайных мер весной 1929 года. Сталинская группа, сформировавшаяся в руководстве партии и страны, считала кризис неизбежным результатом ускоренной индустриализации при отсутствии внешних источников финансирования, измельчания производства в аграрном секторе. Ее программ включала максимальную концентрацию ресурсов в тяжелой промышленности за счет перекачки средств из легкой пищевой индустрии, сельского хозяйства, укрупнение сельскохозяйственного производства на путях коллективизации. Объединенный пленум ЦК и ЦКК (апрель 1929 г.) выступил в поддержку сталинской группы, а в ноябре 1929 года Бухаринская группа была выведена из состава Политбюро. [1]

Формирование советской политической системы в 20-30-е гг.

1929 год в истории нашей страны принято считать переломным, ибо в этом году произошли принципиальные изменения в социально-экономической политике сталинского руководства. Расправившись со своими оппонентами, Сталин берет курс на форсирование социалистического строительства, на нагнетание темпов индустриализации и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства. Теоретическим обоснованием поворота в социально-экономической политике стала статья Сталина "Год великого перелома", опубликованная 7 ноября 1929 года в день XII годовщины Октября в газете "Правда". В ней он заявил о том, что в СССР созданы предпосылки "для ускоренного темпа развития производства средств производства для превращения нашей страны", путем развития колхозов и совхозов, через каких-нибудь три года в одну из самых хлебных стран, если не в самую хлебную страну в мире. "Мы идем, - резюмировал Сталин, - на всех парах по пути индустриализации - к социализму , оставляя позади нашу великую "рассейскую" отсталость. (Сталин И.В. Соч. т.12.с.132, 135).

Развивая данные мысли, Сталин в "Политическом отчете" ЦК ВКП (б) на 27 съезде ВКП(б) 27 июня 1930 года заявил о том , что у нас есть все основания, чтобы выполнить первую пятилетку "по целому ряду отраслей промышленности в три и даже в два с половиной года" (Сталин И.В. соч. т.12 с. 270).

Необходимость форсированного развития советской экономики Сталин мотивировал тем, что: 1) "мы дьявольски отстали в смысле уровня развития нашей промышленности от передовых капиталистических стран" (т.12.с. 273); 2) задача насаждения совхозов и колхозов "есть единственный путь разрешения проблемы сельского хозяйства вообще, зерновой проблемы, в частности (с.279); 3) мировой экономический кризис 1929 года, охвативший все капиталистические страны, создавал опасность развязывания новой интервенции против СССР.

В свете сталинских установок начался масштабный пересмотр первого пятилетнего плана в сторону существенного увеличения объемов промышленного производства. Председатель Совнаркома СССР Молотов В.М., выступая перед хозяйственным активом, заявил о том, что за 10-15 лет быстрого развития СССР может обеспечить рост промышленного производства в 8-10-15 раз и что в ближайшие 2-3 пятилетки советская страна по экономическим показателям может перегнать весь капиталистический мир.

В обостренной обстановке 1928 года, порожденной в немалой степени хлебозаготовительным кризисом зимы 1927-1928 г.г. формировался первый пятилетний план. Речь в основном шла о развитии отдельных отраслей тяжелой промышленности - металлургии, энергетики и машиностроения. Причем все более заострялся вопрос о форсированном строительстве военных предприятий и всей индустриальной инфраструктуры, обеспечивающей работу оборонного комплекса. Выполнение первого пятилетнего плана началось 1 октября 1928 года.

Уже в ходе индустриализации большевистское руководство отказалось не только от отправного, но и фактически искорежило и оптимальный план развития народного хозяйства на 1928-1933 годы, непомерно взвинтив темпы промышленного строительства. На XVI съезде ВКП(б), проходившем летом 1930 года, Куйбышев выдвинул лозунг «Темпы решают все!». Такое «подстегивание» привело к прямо противоположным результатам. Первая пятилетка стала временем сооружения котлованов как памятников административного своеволия.

Ускорение индустриализации в условиях разбалансированности рыночных отношений, растущего бюджетного дефицита и инфляции вело к усилению административных методов хозяйственного руководства. В 1930 году ликвидируется коммерческий кредит, осуществляется переход к централизованному (через Госбанк) кредитованию. В 1930-31 г.г. множественность налогов заменяется одним - налогом с оборота. Промышленность оказалась поделенной между отраслевыми монополиями, производственные программы которых Госплан и Совнарком согласовали путем усиления директивного планирования.

По мере дальнейшего хода индустриализации правительство столкнулось с целым рядом серьезных трудностей, и, прежде всего в сфере финансирования. При нехватке оборотных средств, галопирующей инфляции руководство неоднократно прибегало к изъятию ценностей у так называемых остатков буржуазных классов. За период индустриализации за рубеж было вывезено огромное количество произведений искусства. В качестве источников финансирования использовалась выручка от продажи хлеба, леса, пушнины и золота.

Сверхбыстрые темпы развития промышленности привели в ряде случаев к нарушениям технологических требований, падению качества работ и продукции, нарастала эмиссия денег и инфляционные процессы, хозрасчетный механизм экономического развития свертывался и заменялся административно-распределительной системой управления народным хозяйством.

Несмотря на трудности, первая пятилетка была выполнена, политическое руководство страны объявило, что в стране построен экономический фундамент социализма.

Несмотря на все издержки в ходе индустриализации в период первой пятилетки,её итоги можно и нужно оценить как положительные. Было построено 1500 крупнейших предприятий, появились новые отрасли народного хозяйства, которые отсутствовали в царской России, заложены основы оборонной промышленности. Символами первой пятилетки стали Днепрогэс, Турксиб, Сталинградский и Харьковский тракторные заводы, Московский и Горьковский автозаводы, Урало-Кузбасс и т.д.Динамично развивалась промышленность в Казахстане и Средней Азии.

За годы первой пятилетки был обеспечен рост промышленной продукции в 2,3 раза по сравнению с 1928 годом, что надо рассматривать как бесспорное достижение. В выполнении первойпятилетки советский рабочий класс показал образцы героического труда. Ни одна капиталистическая страна не демонстрировала подобных темпов индустриализации. Достижения СССР производили ошеломляющее впечатление на фоне экономического кризиса и великой депрессии во всем остальном мире.

Одним из важнейших социальных достижений первой пятилетки стала ликвидация безработицы в 1930 году.

С 1933 года началась реализация второго пятилетнего плана (1933 - 1937 гг.). Он стал крупным шагом в индустриальном развитии страны. Основной его задачей являлось завершение технической реконструкции народного хозяйства.

Следует заметить, что уроки первой пятилетки не прошли бесследно, и вторая пятилетка проходила в более нормальной обстановке. Однако в ходе её реализации выявилась новая проблема - проблема освоения новой техники. К лозунгу первой пятилетки "Техника решает всё!" добавился новый лозунг "Кадры решают все!" В стране, где более половины взрослого населения было неграмотным, эта проблема стала решающей. Вместе с общегосударственной программой всеобщего обучения была развернута сеть производственно-технических школ, различных курсов, где рабочие повышали свою квалификацию и овладевали сложной техникой.

Началось движение за освоение новой техники и пересмотр старых технических норм. В 1935 году оно получило название стахановского движения - по имени шахтера А.Стаханова, который применив новую технику и новую организацию труда, превысил обычную норму в 14 раз.

Новая форма социалистического соревнования охватила практически все отрасли народного хозяйства. Инициаторами стахановского движения в текстильной промышленности стали ткачихи Е.и М.Виноградовы.

Успехи в освоении новой техники позволили вывести на проектную мощность крупнейшие предприятия, которые были построены в годы первой пятилетки. Кроме этого вступило в строй 4500 новых крупных предприятий. Производительность труда выросла в два раза и стала решающим фактором роста производства. Валовая продукция увеличилась в 2,2 раза. В начале третьей пятилетки промышленность в целом стала рентабельной. В 1938 году началась третья пятилетка. На развитие экономики и на жизнь советского общества все ощутимее стал влиять фактор угрозы войны.Особое внимание в эти годы уделяется развитию металлургии, строительству заводов-дублеров на Востоке страны, увеличиваются средства на оборону государства.

Принципиально важными результатами осуществления индустриализации стало преодоление технико-экономической отсталости страны, приобретение экономической независимости СССР, создание гарантий обороноспособности. По объему промышленной продукции страна вышла на первое место в Европе и второе место в мире, уступая только США. Выросшие в эту сложную и противоречивую эпоху рабочие, инженеры и специалисты обеспечили в конечном счете успех индустриализации страны.

Партийные органы дают установку на "сплошную коллективизацию". Принятое 5 января 1930 года постановление ЦК ВКП(б) "О темпе коллективизации и мерах помощи государства колхозному строительству" регламентировало сроки завершения коллективизации и «ликвидацию кулачества как класса».

В целях поэтапной коллективизации страна была предварительно разделена на три крупные земельно-климатические зоны. Основой колхозного строительства была в конечном итоге выбрана сельскохозяйственная артель. В первой зоне зерновых районов, куда были отнесены Северный Кавказ, Нижняя и Средняя Волга, коллективизацию предписывалось завершить уже "осенью 1930 года или во всяком случае весной 1931 года", во второй зоне, куда были отнесены все остальные зерновые районы страны - "осенью 1931 года или во всяком случае весной 1932 года".

Столь сжатые сроки коллективизации ввиду их нереальности обусловили администрирование, грубый нажим, угрозы, "раскулачивание" не только "кулаков", но и середняков, а порой и бедняков, что впоследствии была вынуждена признать ВКП(б) в постановлении от 14 марта 1930 года "О борьбе с искривлениями партийными в колхозном строительстве".

В течение 1930-31 г.г., только в отдаленные районы страны было отправлено на спецпоселение около 2 млн.человек. Высылка продолжалась и в дальнейшем, но уже в меньших масштабах.

Коллективизация проводилась с грубыми нарушениями принципов добровольности и постепенности. Насильственные методы ее проведения встречали сопротивление со стороны крестьянства. Серьезной проблемой стал массовый забой скота. Значительная часть середняков распродавала животных и инвентарь, не желая сдавать их в колхоз.

В этих условиях в марте 1930 г. появилась статья Сталина «Головокружение от успехов» и постановление ЦК, осуждавшие перегибы, ратовавшие за соблюдение принципов добровольности. Вся ответственность перекладывалась на местных работников, но реального пересмотра политики не произошло. После краткого перерыва «раскулачивание» и насильственная коллективизация были продолжены.

Последствия коллективизации были весьма тяжелыми для деревни. Прежде всего, в результате создания колхозного строя крестьянство как класс претерпело серьезную хозяйственно-экономическую и социальную трансформацию. Оно перестало существовать в качестве экономически самостоятельного субъекта хозяйствования. На смену единоличному крестьянству пришло «колхозное крестьянство», которое формально обладало определенными хозяйственно-экономическими правами, а на самом деле ничем самостоятельно распоряжаться не могло. Колхозники были прикреплены к земле и вплоть до середины 50-х годов не имели права свободного выбора или смены места проживания.

Создав колхозы, большевики практически вернулись к политике продразверстки, которая давала возможность государству выкачивать из деревни все необходимое для индустриального строительства.

На втором этапе коллективизации, который начался с осени 1930 года, в ее проведение были внесены коррективы. Стали шире применяться экономические методы организации колхозов. Возросли масштабы технической реконструкции сельского хозяйства через МТС. Поднялся уровень механизации. Колхозам были предоставлены существенные налоговые льготы. И к осени 1932 года колхозы объединяли уже 62,4% крестьянских хозяйств. Крупное коллективное производство в деревне стало одной из основ экономики страны и всего общественного строя.

Третий этап коллективизации совпал с началом второй пятилетки. Именно это время стало наиболее трагичным для деревни. В результате крайне неблагоприятных погодных условий, неурожая, зимой 1932-1933 годов разразился голод, причем в зернопроизводящих районах. Правительство было вынуждено значительно уменьшить экспорт зерна.

В сельском хозяйстве сложилась кризисная ситуация, преодоление которой потребовало времени и усилий. Сбор зерна падал, поголовье скота сократилось на 50%.Восстановление работоспособности колхозов в зерновых районах страны шло медленно. Рост сельскохозяйственного производства начался в 1935 1937 гг.

Одновременно завершалась коллективизация. К 1937 году в стране насчитывалось 243,7 тысячи колхозов, которые объединяли 93% крестьянских хозяйств.

В результате завершения коллективизации в аграрном секторе были решены задачи обеспечения растущих городов и заводов продовольствием, сельское хозяйство перешло на плановую систему, значительно увеличилось оснащение села техникой.

Несмотря на объективные трудности и перегибы в колхозном строительстве, крестьянство в конечном счете приняло колхозный строй. Качественным образом изменилась вся жизнь крестьянства; условия труда, социальные отношения, мысли, настроения, привычки.

Следует также отметить и подчеркнуть, что колхозное крестьянство много сделало для страны, для укрепления ее экономической и оборонной мощи, что проявилось в годы Великой Отечественной войны и в последующие периоды.

Последствия «политики большого скачка»

Задания первой и второй пятилетки по многим показателям оказались не реализованными, хотя официально было заявлено, что они были выполнены досрочно. Так, по данным экономиста Б.П. Орлова и историка В.С. Лельчука первая пятилетка была выполнена лишь по двум показателям: по капитальным вложениям в промышленность и по группе "А" производства. Что же касается всей промышленности, то выполнение плана составило лишь 93,7%, валовая продукция сельского хозяйства вместо роста на 55 % по плану фактически уменьшилась на 14%.

Вместе с тем было бы неправильно не увидеть и положительных результатов, достигнутых в индустриальном развитии СССР в годы предвоенных пятилеток. За этот период было построено 9 тысяч промышленных предприятий. Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной. По данным Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, авторов нескольких работ по 20-30 годам (Тридцатые - сороковые // Знание - сила. 1998, № 2-5; Форсированный рывок конца 20-30х годов: исторические корни и результаты // Политическое образование. 1988. № 15), по абсолютным объемам промышленного производства СССР в конце 30х годов вышел на второе место после США (в 1913 году Россия занимала лишь пятое место в мире).

Но индустриальный прорыв в СССР был достигнут, прежде всего, за счет аграрного сектора экономики, за счет тотального обнищания и разрушения производительных сил деревни. Его главными задачами являлись: обеспечение промышленных строек рабочей силой, техническим сырьем и продовольствием. Поголовье крупного рогатого скота за 1929-32 гг. сократилось на 20 млн., лошадей - на 11 млн. голов, свиней - в 2 раза, овец и коз - в 2,5 раза.

В годы предвоенных пятилеток произошли определенные сдвиги в социальной сфере: была ликвидирована безработица, процент грамотности населения с 43% в 1926 году увеличился до 81,2% в 1939 году. Советский Союз вышел на первое место в мире по количеству учащихся, темпам и объему подготовки специалистов.

Однако впечатляющий рост тяжелой промышленности, распространение вширь элементов культуры, здравоохранения осуществлялся на основе стагнации и даже падения уровня жизни и в городе, и в деревне. По потреблению мяса, сала, молока и молочных продуктов СССР в 1940 году не достиг даже уровня 1913 года (см. М.Н. Зуев. История России. М., 1998. С. 353).

Политическими последствиями "большого скачка" стали: ужесточение политического режима, сопровождавшегося массовыми репрессиями, усиление идеологического прессинга, установление диктаторской формы правления, формирование административно-командной системы управления. Важнейшие черты административно-командной системы: централизация системы управления: экономикой, сращивание партийного аппарата с государственным, усиление авторитарных начал в руководстве общественно-политической жизни. Итогом политического развития страны стало формирование тоталитарного государства.

5 декабря 1936 года по докладу Сталина VIII чрезвычайный съезд Советов утвердил новую Конституцию СССР. В ней заявлялось о победе социализма в СССР и о провозглашении советской страны социалистическим государством. [2]



2016-09-16 899 Обсуждений (0)
Формирование советской политической системы в 20-30-е гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование советской политической системы в 20-30-е гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)